Литературный product placement

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Замечаете ли вы скрытую рекламу в современных литературных произведениях?

Да, и мне все равно
4
57%
Да, и меня это раздражает
3
43%
Да, и меня это привлекает
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 7

Литературный product placement

Сообщение Horoshaya » Чт апр 02, 2009 8:04 pm

Всем привет!

Каждый читающий человек не раз сталкивался в современных произведениях литературы с таким явлением как product placement (скрытая реклама товаров в тексте).
Конечно, у рекламодателей появился новый канал маркетинговой коммуникации, а у издательств дополнительный источник дохода. Но о читателе, который с помощью книги пытается скрыться от перенасыщенного коммерческой информации мира, никто не подумал.
Признаю, что явление это чаще встречается в ширпотребных женских романах, но не редким оно становится и в более серьезной литературе.
А как вы относитесь к этому? Обращаете ли вы внимание на такие рекламные уловки? И если обращаете, то раздражают они вас или оставляют равнадущными?
Horoshaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 8:02 pm

Сообщение mmai » Пт апр 03, 2009 4:42 pm

В хорошей литературе - не сталкивался с этим. В массовой - иногда не могу понять, погряз ли автор в подробностях, считает ли что любимая марка какого-то продукта как-то характеризует героя, или это всё-таки скрытая реклама. У наших авторов мне это не встречалось (наверное, не то читаю :D ).
В кино - раздражает.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Пт апр 03, 2009 9:17 pm

А мне не встречалось никогда. Или оно было настолько малоприметно, что я этого не запомнила.
Вот тоже не то читаю, наверное. ))

В кино - раздражает.

В кино - по большей части раздражает в отечественном. За рубежом это как-то маскируется, если реклама есть - то в большинстве своем она выглядит естественно. А у нас вставки такого рода искусственны, в ленту не вписываются, не смотрятся и не звучат - как итог к предмету рекламы возникает стойкое негативное отношение.

(Билайн во второй части Иронии судьбы забыть до сих пор не могу)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Оксюморон » Пт апр 03, 2009 11:42 pm

Volkonskaya писал(а):...не то читаю, наверное. ))

Согласен.
Совершенно не знаком с современным отечественным.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Ольгушок » Пн июн 01, 2009 8:07 pm

Действительно в серьезной литературе этого нет. Вот в детективах современных, типа Маринина, Устинова, встречается, причем так не прикрыто, аж противно.
И в фильмах наших, ну просто никакой меры и хоть бы рекламировали разное, так одно же и тоже. %) [/quote]
Аватара пользователя
Ольгушок
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 11:23 am
Откуда: NN

Сообщение Нигилист » Вт июн 02, 2009 12:02 pm

В "Американском психопате"- сплошная реклама. Хотя и наврядли оплаченная рекламодателями. Роман от сей рекламы хуже не стал.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лучница » Ср авг 19, 2009 2:51 pm

Volkonskaya писал(а):В кино - по большей части раздражает в отечественном. За рубежом это как-то маскируется, если реклама есть - то в большинстве своем она выглядит естественно. А у нас вставки такого рода искусственны, в ленту не вписываются, не смотрятся и не звучат - как итог к предмету рекламы возникает стойкое негативное отношение.

(Билайн во второй части Иронии судьбы забыть до сих пор не могу)


Может, дело в том, что зарубежную рекламу по незнанию мы не воспринимаем? А свою уже слишком хорошо знаем, раздражает, птому и заметна.

В литературе не встречала, это, наверное, в современной. Хотя... раньше рассказы-вставки о швейной мастерской какой-нибудь мадам (если таковая существоавала), наверное, тоже воспринимали как скрытую рекламу. Или просто упоминания о какой-нибудь модистке...

В любом случае, если я встречу такое... то это будет раздражать. И отношение к автору может измениться после этого. Будущий пиарщик очень сожалеет о том, что творят его коллеги, изобретая новые каналы для распространения информации о товарах и услугах... :oops: .
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение mmai » Ср авг 19, 2009 5:29 pm

Помнится, читал одну приключенческую книжку, и по наивности не могу понять, зачем это автор влезает в такие подробности, как, скажем, сорт печенья, которое покупает главный герой. :D
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лучница » Ср авг 19, 2009 5:37 pm

mmai,

Без нужного печенья
Не будет приключенья :D .
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Ksuta » Пт авг 21, 2009 11:28 am

В некоторых случаях мне это даже нравится...Как-то подробнее,интимнее что ли становится восприятие...Как будд-то действительно попадаешь и становишься вольным свидетелем чужой жизни....Мне например интересны такие мелочи,как: какие сигареты курит главный герой,какой чай пьёт....Ну вот интересно мне... :P
Он не помнит слова да и слово нет,
Он не помнит ни чинов ни имён
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая что это сон....
Аватара пользователя
Ksuta
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:54 pm
Откуда: Алтайский край


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron