Национальные особенности детектива.

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Национальные особенности детектива.

Сообщение леник » Ср мар 11, 2009 2:03 am

Когда я беру в руки детектив и знаю, что автор англичанин, я с большой вероятностью предполагаю, что это, скорее всего, классический детектив, действие происходит в деревне, а не в городе и логических умозаключений в нём больше, чем действия.
Если автор американец, то это, скорее всего, частное расследование или действует агент под прикрытием. И много драк.
От французов я уже ожидаю переживаний и страстей преступника и его сообщников.
У скандинавов и японцев в жанре детектива тоже есть свои особенности.

Предлагаю поделиться замеченными закономерностями.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Ср мар 11, 2009 2:37 am

Детектив с самого начала развивался в трех странах: Великобритании, Франции и США, в них появились и его основные жанры, так что все остальные национальные детективы являются вариациями основных.

Признанный основатель детектива - Эдгар По. Его три рассказа о Дюпене - расследования криминальных загадок частным сыщиком Дюпеном. Причем интересен скорее процесс расследования, нежели сама разгадка - читатель физически не может угадать, куда спрятал министр похищенное письмо, поскольку ему не дается описание комнаты. Но ему интересно слушать повествование сыщика, как ловко тот решил задачу и отобрал письмо, так что министр даже и не заметил.

Также невозможно разгадать тайну "Убийства на улице Морг", нет круга подозреваемых, один из которых убийца. Таким образом, речь идет не о детективе-загадке, а о детективе-расследовании - первый тип детектива.

Его в дальнейшем развили Эмиль Габорио, впервые сделав героем полицейского (кстати детектив на французком так и называется - полицейский роман), а затем Конан Дойль и Честертон. Изредка в их романах и рассказах проскальзывают черты классической детективной загадки, как например в "Собаке Баскервилей", но в принципе, это детективы-расследования - внимательное слежение за действиями детектива.

Этот жанр одинаково успешно развился в Англии и во Франции, равно как и в других европейских странах. Но если английские авторы традиционно предпочитали непрофессионалов и частных детективов (например, Дик Фрэнсис) , то континентальные авторы явно тяготели к полицейским расследованиям (Сименон, Вале-Шевалль, Братья Вайнеры). Большинство скандинавских авторов специализируются именно на детективах-расследованиях.

В Америке этот жанр прижился в своей оригинальной "крутой" форме, о которой пойдет речь позже. Жанр полицейского расследования там непопулярен, за исключением пожалуй лишь одного крупного автора, Эда МакБейна, написавшего около сотни романов о нью-йоркском полицейском участке.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение mmai » Ср мар 11, 2009 4:26 pm

Английский детектив с самого начала кажется чем-то театральным, своеобразным спектаклем. Преступления "джентльменские", "приличные", как и сами преступники, расследование - скорее игра ума. За эту нереалистичность я их и люблю. :)
В американских детективах, даже хороших, как, например, серия про Ниро Вульфа или Филиппа Марлоу, на мой вкус, слишком много действий. Вспомнился выделяющийся на общем фоне "Детектив" Хейли, где реалистично описана жизнь полицейского и, одновременно, проводится классическое расследование.
В советских детективах всё достаточно реалистично, за исключением идеальных милиционеров.
Во французских часто присутствует ироничное отношение, и детективная разгадка выступает иногда фоном, а не целью. Допустим, книги Сименона - это скорее книги о жизни комиссара полиции, чем о преступлениях.
Из скандинавских детективов читал только Валё и Шеваль, поэтому выводы делать не могу.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Ср мар 11, 2009 4:28 pm

Othello
Про Честертона - не соглашусь. Отец Браун как раз разгадывает детективные загадки, исходя из психологии.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение леник » Ср мар 11, 2009 7:29 pm

В советских детективах всё достаточно реалистично, за исключением идеальных милиционеров.
Очень уж они "причёсанные". И (сейчас) смешит, когда раздаётся команда: "Всем постам...!". Словно преступление одно на весь город и вся городская милиция только его раскрытием и занята.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Ср мар 11, 2009 7:36 pm

леник писал(а):
В советских детективах всё достаточно реалистично, за исключением идеальных милиционеров.
Очень уж они "причёсанные". И (сейчас) смешит, когда раздаётся команда: "Всем постам...!". Словно преступление одно на весь город и вся городская милиция только его раскрытием и занята.

У Братьев Вайнеров хорошие детективы. Например, "Я - следователь", "Эра милосердия". Одни из лучших "полицейских романов", какие я читал.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Ср мар 11, 2009 7:38 pm

Американский детектив- это довольно часто противостояние частного сыщика и полицейских, которые его "не любят". Или рассказ о преступлении "со стороны преступников" и история попыток ухода от ответственности.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Othello » Ср мар 11, 2009 7:38 pm

mmai писал(а):Othello
Про Честертона - не соглашусь. Отец Браун как раз разгадывает детективные загадки, исходя из психологии.

У Честертона конечно есть и от расследования и от загадки. Но все же в его рассказах больше расследования, читатель скорее заинтересованно следит за действиями сыщика, а самостоятельно пытается разгадать загадку в меньшей степени.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Ср мар 11, 2009 7:40 pm

леник писал(а):Американский детектив- это довольно часто противостояние частного сыщика и полицейских, которые его "не любят". Или рассказ о преступлении "со стороны преступников" и история попыток ухода от ответственности.

Вот второе - это открытие французов, я об этом подробно напишу.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение леник » Ср мар 11, 2009 7:42 pm

У Братьев Вайнеров хорошие детективы. Например, "Я - следователь", "Эра милосердия". Одни из лучших "полицейских романов", какие я читал.
Я тоже читала. Там атмосфера очень хорошо передана. Не "героическая борьба", а когда опасность- дело обычное, рутина. И герои не картонные, а живые.
Советскому детективу присущи, всё же, если не помпезность, то пафос.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение леник » Ср апр 01, 2009 12:17 am

Японский детектив мне кажется очень близок к английскому. При этом нельзя не учитывать специфику местных обычаев, нравов, мировоззрения. Они не экзотический довесок, не антураж, а именно те обстоятельства, в которых всё происходит.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron