Книги, после которых было страшно

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Лягушка » Ср дек 14, 2011 8:00 pm

Возможно не по теме, но прошу вашей помощи. Подскажите книги английской/американской литературы, где описывается герои, который находится в ситуации страха. Имеются ввиду не эпизоды, вызывающие страх у читателя, а страх самого героя. Возможно, страх, нарастающий в течении всего сюжета. Буду благодарна.
Я довольна (она положила голову ему на плечо) и здесь.(Cabbages and Kings)
Аватара пользователя
Лягушка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:00 pm

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение MorningGlory » Ср дек 21, 2011 3:01 pm

Самой страшной книгой для меня была и, наверное, остается "Преступление и наказание". Всякие страшилки вроде Кинга и Кунца в лучшем случае вызывали отвращение (в тех местах, где по идее должно быть страшно), а вот Достоевский для моей тогдашней 12летней головки оказался серьезным испытанием - помню, ходила как пришибленная недели две.
MorningGlory
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 2:44 pm

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение jack92 » Пт янв 06, 2012 7:54 pm

Конкретно что-то жуткое - "1984" Оруэлла - угнетающая и страшная книга
jack92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 7:51 pm

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение gundend » Пн фев 27, 2012 8:42 pm

Было страшно после книг Лавкрафта и Кинга, когда был маленький... А сейчас, наверное, одна из страшных книг (и смешных) - "История одного города" Салтыкова-Щедрина. Страшно, что это все до сих пор происходит и никогда не закончится.... О глуповцах есть хорошее эссе http://nikiforovsergey.com/?page_id=2345
gundend
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 7:54 am

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение eloise_c » Вс мар 18, 2012 11:07 pm

Питер Джеймс "Убийственно просто" - жуткая книга, там просто настолько физиологически тягостные подробности, что я думаю, не все ее прочитать смогут, так же как "Одержимый" того же автора.
eloise_c
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:37 pm

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Ринка » Пт апр 27, 2012 3:17 pm

Согласна с джеком 92) Оруэлл очень тяжел. Туда же можно отнести и Кафку. А еще мне было не по себе псле одной из книг Макса Фрая - там была такая ситуация, когда мир героя словно распадается на мелкие осколки.
Аватара пользователя
Ринка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 2:58 pm
Откуда: Москва

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Света175682 » Сб сен 22, 2012 1:23 am

замятин "мы" если нас ждет такое будущее,это пугает
Света175682
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:18 am

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Kaa » Вт дек 11, 2012 10:30 am

Некоторые рассказы Пелевина, особенно "Кормление крокодила Хуфу". Жудкое ощущение безисходности, сопреженное с цинизмом. Вообще его конек - тема бессмертия без надежды спастись.
Kaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:18 am

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Kaa » Вт дек 11, 2012 10:31 am

Некоторые рассказы Пелевина, особенно "Кормление крокодила Хуфу". Жудкое ощущение безисходности, сопреженное с цинизмом. Вообще его конек - тема бессмертия без надежды спастись.
Kaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:18 am

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение AG_NOSTED » Чт окт 10, 2013 11:33 am

Ужастики не действуют.Кинг-коммерсант."Последняя пастораль"Адамовича, одна из сильнейших по воздействию.
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Martin2014 » Вт фев 10, 2015 2:46 pm

Самая страшная книга из прочитанных в последнее время - "Имя твоего ангела" Марата Кабирова. Это что-то особенное. Пока с увлечением читаешь интересную книгу, какое то чувство как тень, как ночь, медленно, незаметно и неумолимо охватывает всю твою сущность. А когда ощущаешь что ты в плену у этого чувства, уже поздно. И это чувство оказывается страхом.
Скачать книги на сайте WebKitap.ru
Martin2014
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 4:26 pm
Откуда: Москва

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Albatrosik » Вт мар 03, 2015 10:08 am

Для меня самой страшной книгой стал "Коллекционер" Фаулза. Невыносимо было читать, как похищенная маньяком девушка, заболев воспалением легких, умирала у него в сыром подвале, зная, что ей даже врача не вызовут. Когда закрыла книгу, почувствовала ощущение полнейшей безнадеги. Такая история, по сути, может произойти с каждой из нас. И как подтверждение - в новостях показывали сюжет о бельгийской девочке, тоже похищенной каким-то полоумным. Он продержал ее взаперти в подвале долгих восемь лет. Родители давно оплакали дочь, пропавшую без вести. А она улучила момент и все-таки убежала. Преступник, поняв, что всё кончено, застрелился. Не думаю, что он читал Фаулза, так что писатель представил нам вполне типичную ситуацию...
Albatrosik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 9:55 am
Откуда: Калуга

Re: Книги, после которых было страшно

Сообщение Николай1 » Чт июн 02, 2016 5:28 pm

Всем привет!

Ищу серию книг Александра Вензиковского - Абсолют. Кто читал, у кого есть ссылки, скиньте пожалуйста.
Николай1
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 5:53 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron