Гюнтер Грасс

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Гюнтер Грасс

Сообщение emotionalpluto » Сб сен 06, 2008 10:37 pm

Давайте обсудим творчество великого писателя современности Гюнтера Грасса.

Я недавно прочитал его книгу Жестяной барабан. Очень понравился его сюрреалистический стиль. :add25 Когда читаешь, понимаешь, как безжалостен мир.
Аватара пользователя
emotionalpluto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 10:30 pm

Сообщение The Warrior » Сб сен 06, 2008 10:59 pm

Нобелевский лауреат, кстати, 1999 года выпуска - большой молодец и активный член общества :)...
Читал году в 2002 романы “Из дневника улитки” и “Под местным наркозом”. Ощущения были достаточно противоречивые, потому как любопытство вызвал стиль письма и само содержание, однако атмосфера произведений не породила желания возвращаться к ней вновь и вновь...что называется, автор не пришелся по сердцу, хоть и дал пищу для ума.
Грасс уделяет серьезное внимание социальным процессам, происходящим в современном ему обществе, активно оперируя витиеватыми аналогиями и спорными идеями…мне в его романах не хватало некоей живости, подлинного интереса к личностям героев; оттого, возможно, признавая масштабность этого автора и отдавая дань тому самому "сюрреалистическому стилю", к любимым писателям Грасса причислить не могу :pardon:
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Странник » Вс сен 07, 2008 12:24 pm

Пробовал читать "Жестяной барабан", не пошло... :(
По всей видимости, сюрреалистический стиль не для меня. %)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Plohoy » Пн сен 08, 2008 2:19 pm

"Жестяной барабан" - одна из лучших книг прошлого века. Ничего сюрреалистического в этой книжке нет. Она - нежная, очень человечная, смешная и глубокая.
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение emotionalpluto » Пн сен 08, 2008 8:49 pm

Plohoy писал(а):Она - нежная, очень человечная, смешная и глубокая.

Да, несмотря на вроде бы драматичный сюжет, я много смеялся когда читал.

Plohoy писал(а):Ничего сюрреалистического в этой книжке нет.

История про умышленный полет Оскара с лестницы больше похожа на сон, чем на реальность. Впрочем как и то, как он вырос после похорон барабана.
Аватара пользователя
emotionalpluto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 10:30 pm

Сообщение Plohoy » Пн сен 08, 2008 11:44 pm

emotionalpluto писал(а):История про умышленный полет Оскара с лестницы больше похожа на сон, чем на реальность. Впрочем как и то, как он вырос после похорон барабана.


Всё верно, но подобные вещи имеют весьма посредственное отношение к сюрреализму. Сюрреализм - это ранний Арагон или Бретон. Русского писателя Мамлеева иногда называют сюрреалистом, а Грасс - как и все мы унаследовал от сюрреализма чуть. Он сюрреалист не более и не менее, чем Павич или Умберто Эко (кстати говоря, в книге последнего "Остров накануне" имеются совершенно "сдвинутые" эпизоды).
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron