Милорад Павич

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение SURYA » Вт ноя 04, 2008 7:12 pm

Павич... Он такой сказочник... Он сумасшедший...
После его книг я хожу по улицам города и мне кажется, что меня выбросило в какой-то другой - серый и скучный - мир. И я всё жду, что у кого-то из встречных прохожих над плечом будет летать разноцветная бабочка...
Все мы в зеркале славные... (Z)
SURYA
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 7:46 pm
Откуда: Киев

Сообщение Икнов » Вт ноя 04, 2008 8:28 pm

Книги разные нужны книги разные важны, это я к тому, что не нам указывать автору нужны в его произведении лужи крови, спермы и т.п. или нет, и как ему относиться к своим героям. Павича читал давно, тогда даже зачитывался, но после Борхеса и Эко уже не катит. За ним еще и грешок водится: он ворует сам у себя, некоторые рассказы потом становятся у него частью какого ни будь романа чуть ли не методом copy/paste.
I don't know what I want
but I know how to get it. (c) Sid Vicious.
Аватара пользователя
Икнов
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:18 pm
Откуда: из небытия

Сообщение НатэллаСорэ » Вт ноя 04, 2008 8:46 pm

Это не грешок. Это понимание себя самого и особенностей того мира, который находит своё отражение на страницах книг. Это целостность, манера продолжать/продлевать, это герои и сюжеты, не затерявшиеся в единичном прозаическом произведении, они странники, чьи судьбы становятся неуязвимыми для времени. В произведениях Павича нет воды, он чётко продумывает, каким будет фундамент, какими стены и кто будет жить в построенных им домах; он продумывает не только жизни, но и смерти своих героев, играя бинарными парами, сочетая начала (мужское-женское, равно как и показывая разницу между ними, левое и правое, временное и вечное. Писателей подобных Павичу мне знать не приходилось, я по нескольку раз прочла всё, что выходило в печать и не устаю восторгаться этим человеком.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение Икнов » Вт ноя 04, 2008 11:09 pm

НатэллаСорэ

Ну да, зачем придумывать новое, если может прокатить старое :D
I don't know what I want
but I know how to get it. (c) Sid Vicious.
Аватара пользователя
Икнов
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:18 pm
Откуда: из небытия

Сообщение НатэллаСорэ » Ср ноя 05, 2008 12:35 am

Икнов
Просто Павичу незачем придумывать временное, если в его распоряжении вечное) Он из тех редких людей, которые чувствуют в себя в мире архетипов как дома.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение SURYA » Ср ноя 05, 2008 1:00 am

Икнов писал(а): За ним еще и грешок водится: он ворует сам у себя, некоторые рассказы потом становятся у него частью какого ни будь романа.


да это же здорово!
меня, наоборот, радует этот факт. Все его книги будто сплетаются в одну.
У Маркеса, кстати, тоже происходит нечто похожее.
Все мы в зеркале славные... (Z)
SURYA
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 7:46 pm
Откуда: Киев

Сообщение НатэллаСорэ » Ср ноя 05, 2008 1:22 am

SURYA
да, именно. и не только у Маркеса. у того же Кортасара такое тоже наблюдается. у Кафки, у Бальзака.
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron