Перечитать книгу дважды?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Katja » Вт апр 26, 2011 6:33 pm

Конечно, я очень часто перечитываю книги. Иногда целиком, иногда только фрагментами.
Аватара пользователя
Katja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:51 pm
Откуда: Польша

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Valdis1794 » Вт май 03, 2011 1:28 pm

Я не перечитываю по несколько раз. Чтобы вспомнить достаточно прочитать краткое содержание книги.Вот кстати нашел хороший сайт с кратким содержанием текстов http://pokoroche.ru. Ну можно и краткое содержание новой книги прочитать, если интересная книга , но времени нет.Всем советую.
Valdis1794
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 1:19 pm

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Кошачья Лапа » Чт май 12, 2011 3:53 pm

Valdis1794
Спасибо за ссылку, так удобнее готовиться к экзаменам.;)
"Не насилие берёт верх над ненавистью, и не месть лучше всего исцеляет обиды" /Ш. Бронте/
Аватара пользователя
Кошачья Лапа
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:31 pm
Откуда: Россия

Перечитать книгу дважды?

Сообщение zeem » Пн май 30, 2011 5:39 pm

Редко перечитываю книги. Как говорит Жириновский перечитывать книги (мягко говоря) не самое интересное занятие. Как по мне в мире так много интересных книг, а боятся плохих книг в книжный магазин не ходить.
zeem
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 5:16 pm

Перечитать книгу дважды?

Сообщение Jr. Painkiller » Вс июн 12, 2011 10:21 pm

перечитываю Оруэлла. особенно "Фунты лиха в Париже и Лондоне" - дочитав до конца, хочется опять начать с начала!
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение MorningGlory » Ср дек 21, 2011 4:27 pm

"Темные начала" и книги про Салли Локхарт Пулмана перечитывала раза по 4 (при том, что никогда особенно его не любила). Раньше частенько перечитывала Гарднера, Кристи, Джека Лондона, а в этом году ввиду экзамена по литре так вообще только и делаю, что перечитываю школьную программу. Войну и Мир в третий раз предстоит осиливать... Но мне полезно перечитывать, т.к. очень многие книги читала явно слишком рано (например, 9 томов Чехова в 14 лет - а сейчас и не помню почти ничего).

А в мечтах перечитать "Унесенные ветром" и "Сагу о Форсайтах"... Ммм...
MorningGlory
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 2:44 pm

Re:

Сообщение Ksenia_sun » Чт апр 12, 2012 2:29 pm

Amadei писал(а):Не то, чтобы часто перечитываю книги, но любимое могу много раз; обычно беру в поездки, где выбор книг ограничен. "Властелин колец" раз 7 читала, "Преступление и наказание"- 3, Конан Дойла, когда болею влежку, "Любите ли вы Брамса" вчера перечитала. Это первое, что вспомнилось. "Лолита"- абсолютный чемпион, настолько наслаждаюсь языком и стилем, что чуть ли не наизусть знаю.


А мне наоборот хватило Лолиты один раз. И какое-то мерзкое ощущение осталось после прочтения. Казалось, что все вокруг такое грязное и пошлое
СЧАСТЬЯ ВСЕМ! ДАРОМ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
Ksenia_sun
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 1:49 pm
Откуда: Квраганда

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение Santa_Fulmine » Вс окт 14, 2012 9:56 pm

Постоянно перечитываю любимые книги по несколько (ладно, чего уж там, по сотне :D ) раз. И дело даже не в другом восприятии, а в желании снова и снова погружаться в знакомую атмосферу. Снова переживать те же чувства. :)
Аватара пользователя
Santa_Fulmine
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 9:37 pm
Откуда: Черкассы

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение Skrepka » Чт ноя 01, 2012 12:04 pm

и я перечитываю часто книги, мне нравится встречать старых героев и знать, что будет дальше, что все чувства мои от прочтения повторятся
Аватара пользователя
Skrepka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 11:48 am

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение ellin » Сб ноя 24, 2012 8:37 am

Тоже люблю перечитывать. В первый раз очень часто многое упускаешь или считаешь неважным. А когда перечитываешь, из-за того, что знаешь финал, обращаешь внимание, как автор делает подсказки, или как он подводит читателя к тому или иному выводу. В общем становится более явным.
Но не все книги хочется перечитывать. Некоторая приключенческая литература или беллетристика даже при первом прочтении бывает скучна, так как предугадываешь автора или опережаешь его.
Люблю перечитывать Стругацких (их вообще сложно понять полностью), Кортасара, Гессе, Милорада Павича, потому что в их книгах всегда находится что-то новое, или раньше не замеченное.
Но иногда люблю почитать и что-то старое и вдоль и поперек изученное - кэроловскую "Алису", сказки Андерсена, Гауфа, Желязны, Муркока и других.
Аватара пользователя
ellin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 8:22 am

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение tessasuper » Ср май 22, 2013 6:02 am

"Гарри Поттер" каждую книгу прочитывала раз по 5-6. В.Каверин "Два капитана" прочитала, наверное, уже раза 3-4. :Yahoo!:
tessasuper
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 2:58 am

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение AG_NOSTED » Чт окт 10, 2013 11:40 am

Лем,Хемингуэй,Булгаков,Маркес
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение Лаонов » Чт дек 19, 2013 6:51 pm

К перечитыванию нужно подходить особо.. покопаться в биографии, дневниках , письмах..
У " Лолиты" Набокова есть мотивы и "Онегина"..
У " Карамазовых" есть развитие одной сцены из "Карениной"
На то и вечные книги, что они не исчерпаемы...
Лаонов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 6:37 pm

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение Николай1 » Чт июн 02, 2016 5:36 pm

Всем привет!

Ищу серию книг Александра Вензиковского - Абсолют. Кто читал, у кого есть ссылки, скиньте пожалуйста.
Николай1
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 5:53 pm

Re: Перечитать книгу дважды?

Сообщение Mariya008 » Сб авг 26, 2017 8:25 pm

Некоторые книги перечитываю с удовольствием. :)
Mariya008
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 9:25 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron