Современная проза. Мужская и женская.

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Какую прозу вы предпочитаете?

Опрос закончился Пн фев 25, 2008 3:06 pm

мужскую
2
67%
женскую
1
33%
 
Всего голосов : 3

Современная проза. Мужская и женская.

Сообщение шТучка » Пт фев 22, 2008 3:06 pm

Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума! Мы понимаем, что современная литература находится в «загоне», в тупике. Нам кажется, что ее (литературы) вообще нет. Заинтересовавшись этим, я стала читать произведения новых для меня авторов (С. Глянцев, Н. Борисов, Т. Толстая, Л. Петрушевская, С. Василенко и др.). И убедилась в том, что литература мужская и литература женская во многом различны. Даже читательское отношение к ним разное. Одни считают женскую литературу «третьесортной», а мужскую – «близкой к идеальной», другие же придерживаются иной точки зрения. Мне стало интересно, какую же роль играет «женский почерк» в современной прозе? :roll:
В своей памяти каждый из нас художник: каждый творит...
Аватара пользователя
шТучка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:37 pm
Откуда: г. Чита

Сообщение Нигилист » Вс фев 24, 2008 10:32 am

Кроме Денежкиной что-то не могу вспомнить приличных отечественных писательниц нашего времени. Вот Толстая еще симпатичный роман "Кысь" написала. Если бы на этом остановилась- отношение к ней было бы намного лучше.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Иришка » Вс апр 13, 2008 10:04 pm

Недавно прочла новый роман о Трое - мне понравилось, написано живо, ярко, с хорошим юмором - и читается легко - советую прочитать. Зайдите, не пожалеете http://val4061.narod.ru , на вторую ссылку главной странички. Иришка.
Иришка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 9:55 pm

Сообщение Мавка » Пн апр 14, 2008 3:58 pm

шТучка
Я думаю, вообще не стоит делить прозу на мужскую и женскую. Просто есть талантливые писатели, а есть графоманы. Как среди мужчин, так и среди женщин.
Сегодня может показаться, что женщины пишут более сентиментально, речь у них более образная и т.д. Но это очень поверхностное мнение. Если оценивать женскую прозу в целом, то она может быть не менее сухой и лаконичной, чем мужская.
Что касается тематики, то да, женщины в основном пишут о человечесских отношениях, семейных драмах (та же Петрушевская) и пишут хорошо. Мужчины выбирают более пространную тематику. Вот, думаю и вся разница.
Ибо я не могла умереть,
не взглянув на тебя хоть однажды...
Уолт Уитмен
Мавка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 5:13 pm
Откуда: Киев

Сообщение Нигилист » Вт апр 15, 2008 1:47 pm

А кто-нибудь читает сборники "Пятиконечная звезда"? Там размещают произведения пяти отечественных писателей. При чем, если первые места предсказуемо отданы Сорокину и Пелевину, то на пятом оказался Б.Акунин, которого необычно видеть среди элиты современной российской литературы.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Re:

Сообщение Vasolya » Чт июл 28, 2011 3:42 pm

Мавка писал(а):шТучка
Я думаю, вообще не стоит делить прозу на мужскую и женскую. Просто есть талантливые писатели, а есть графоманы. Как среди мужчин, так и среди женщин.
Сегодня может показаться, что женщины пишут более сентиментально, речь у них более образная и т.д. Но это очень поверхностное мнение. Если оценивать женскую прозу в целом, то она может быть не менее сухой и лаконичной, чем мужская.
Что касается тематики, то да, женщины в основном пишут о человечесских отношениях, семейных драмах (та же Петрушевская) и пишут хорошо. Мужчины выбирают более пространную тематику. Вот, думаю и вся разница.

Согласна с Вами. Но, мужчины также могут казаться сентиминтальными и слезливыми. К примеру Николас Спаркс, читала две его книги "Послание в бутылке" "Дорогой Джон", они мне показались настолько слезливыми и трогательными, что не любая женщина так напишет
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Re: Современная проза. Мужская и женская.

Сообщение Svetlana » Пт авг 26, 2011 1:11 pm

Знаю одну великолепную книгу любовный роман, по сути женский роман написанный мужчиной. Какая разница между хорошей женской и мужской литературой??? Если автр талантлив, какая разница какого он пола? Другое дело, что женщина в принципе отличается от мужчины, поэтому и взгляд на мир может быть несколько иным, но не в плане видения реальности а в плане преподнесения её, этой реальности. Может быть чуть тоньше, чутче, нежнее и в тоже время острее. Да, чуть не забыла, автор этот олег игнатьев, а роман называется ТЕАТР ТЕНЕЙ.
Svetlana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 12:39 pm

Re: Современная проза. Мужская и женская.

Сообщение Оксюморон » Пт авг 26, 2011 5:41 pm

Что-то из женщин-писательниц никто на ум кроме Вирджинии Вульф и Нины Берберовой не приходит. Достойных поэтесс больше.
«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее».
И. Бродский
Аватара пользователя
Оксюморон
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:12 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron