"Возвращенная" литература

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

"Возвращенная" литература

Сообщение Princetongirl » Чт янв 31, 2008 11:44 am

:) Здесь мы поговорим о литературе, которая была запрещена в советское время, но которая для нас лично имеет интерес, у нас была такая дисциплина, так и называлась "Возвращенная" литература, сюда входят такие писатели как В.Шаламов с его "Колымскими рассказами", А.Приставкин "Ночевала тучка золотая", А.Бек "Новое назначение", Платонов "Ювенильное море", "Котлован",(после "Котлована" слово "оппортунист" прямо заселов моем мозгу :D ) "Чевенгур". Может вы знаете еще другие произведения этих авторов...Делитесь впечатлениями..
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Чт янв 31, 2008 11:58 am

Выделю "Белые одежды" Дудинцева, а также Гроссмана. У Шаламова рассказы хорошие. А вот Платонов почему-то шёл очень туго.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Чт янв 31, 2008 3:26 pm

Выделю "Белые одежды" Дудинцева, а также Гроссмана.

:( а у меня почему то Гроссман туго пошел три раза начинала читать и думаю "К черту". Нагибина прочла "Встань и иди", вещь...читая произведения возвращенной литературы временами думаешь: неужели правда вот так ни за что семьи разлучали, убивали, пытали, не гнушаясь даже детьми?!
Из Шаламова, конечно, "Одиночный замер" понравился..перечитывала, жаль мальчишку. Вот и задаешься вопросм за что убивали? за то, что человек умный, интеллигент?
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GGNB » Чт янв 31, 2008 4:08 pm

Замятин "Мы"
Булгаков "Собачье сердце"
В. Войнович
Солженицын "В круге первом"
В. Набоков

Надо заметить, что много зарубежной литературы находилось под запретом. Оруэлл, Кафка, Генри Миллер, маркиз де Сад, У. Берроуз, Дж. Керуак, Ч. Буковски...
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Нигилист » Чт янв 31, 2008 4:46 pm

Я вообще считаю "Чевенгур" лучшим русским романом прошлого века. :oops:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Пт фев 01, 2008 12:06 pm

Нигилист писал(а):Я вообще считаю "Чевенгур" лучшим русским романом прошлого века. :oops:

Даже лучше "Тихого Дона"? :)
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Princetongirl » Пт фев 01, 2008 2:48 pm

Надо заметить, что много зарубежной литературы находилось под запретом. Оруэлл, Кафка, Генри Миллер, маркиз де Сад, У. Берроуз, Дж. Керуак, Ч. Буковски...

Да и многих других, правильно, слишком либеральные взгляды у писателей были. Оруэлл так вообще все грани дозволенного перешел=), зато читать интересно, "Скотный двор" перечитывала 2 раза, смешно однако, даже незавуалировано-все сразу понятно становится Who is who..=)
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Пн фев 04, 2008 3:25 pm

Даже лучше "Тихого Дона"?
Даже лучше "Клима Самгина", "Мастера и Маргариты" и "Москвы-Петушков"
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Света » Чт мар 13, 2008 2:21 am

Борис Пастернак "Доктор Живаго".

А. Приставкин "Ночевала тучка золотая" - очень понравилось. Одна из тех книг, что доводят до слез :cry: .
"Котлован" читался тяжело и оставил гнетущее впечатление. И от слова "оппортунист" тоже долго не могла отделаться :) . У нас эта книга, кстати, даже в школьной программе была и, думаю, не оправданно, не по возрасту, как "Гамлет", "Преступление и наказание" и многое другое.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron