Александр Солженицын

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Amadei » Ср мар 26, 2008 9:00 pm

Нигилист
Невежество необязательно сопутствует неумению сопереживать,наверно, у вас как раз второй случай. Сначала репрессированным неслишком досталось,потом окажется,что у нас и проблемы неонацизма нет,у сильного всегда бессильный виноват.Мол не так уж жертвы и страдали,а если живы остались,так вообще о чем речь.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Нигилист » Чт мар 27, 2008 1:13 pm

Amadei Ты невнимательно читаешь мои посты и делаешь ничем не обоснованные выводы. Где это я говорил про репрессированных вообще, и что им неслишком досталось в частности??? :shock: :shock: :shock:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Пятачок » Чт мар 27, 2008 2:46 pm

Ой, а мне интересно о чём это вы спорите.

Я застала СССР ребёнком, но а так только по кино и по разговорам родителей. А Солженицын - он весь дух СССР передаёт, или только самое худшее? А то по разговорам родителей так было и неплохо, пока куда не надо не лез. И наверное в каждый период СССР было по-разному, то посвободней, а то по жёсче - не так ли?

А вообще, чтобы как-то понять чем люди жили, что лучше почитать?

Я читала Булгакова и благодаря маме и обсужедниям заметила всялие разные места которые иронируют. Сама бы тоже наверное заметила но с мамой хоть авторитет был и наглядный пример гражданина СССР. Но это вроде слишком сурреалистично.

Затем я прочитала " Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" Войновича, там всё и так понятно, но наверняка приувеличено - не так ли?

А вот теперь я думала прочитать Солженицына, его стиль я думаю должен радикально отличатся от предыдущих двух. Если читать "Гулаг", то думаете можно понять и пронятся духом того времени? Я не ищу исторического учебника, я ищу интересное чтиво которое близко к тому времени. Что бы вы вообще посоветовали?
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение GGNB » Чт мар 27, 2008 3:37 pm

Если читать "Гулаг", то думаете можно понять и пронятся духом того времени?

"Архипелаг ГУЛАГ" это вообще не художественная литература. Это огромная книга в которой рассказываются документальные наказания, пытки и изуверства применяемые органами юстиции в бывшем СССР.
Это вроде документа предоставленных прокурором для судей, судящих советских руководителей.
Она состоит примерно из:
Иван Петров в 1937 г. подвергался пыткам таким-то в тюрьме N-ска. Об этом также сообщают Петров, Семенов и Кулик.

7 сентября 194... состоялся суд на тремя офицерами и пятью солдатами, побывавшими в немецком плену, и осужденные на 20 лет советских лагерей. И т.д. и т.п.

Если нравятся эпопеи, вроде "Войны и мира" или "Тихого Дона", то можешь начать эпопею "Красное колесо".

Мне лично больше всего понравилось "В Круге Первом". Это очень увлекательная книга. В подобном стиле написан роман Р. Гусейнов "Ибо прежнее прошло".

Есть еще масштабная эпопея Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", показывающаю одновременно несколько людоедских режимов - Сталина и Гитлера.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Руслан » Ср июл 23, 2008 11:41 pm

Читал
Один день Ивана Денисыча понравился. Правда по поводу адекватности и аутентичности, существует большое кол-во мнений, что Солженицым очень много приврал и нафантазировал...
_________________


"Один день Ивана Денисыча" тоже понравился, но почему он приврал. Мне кажется время было такое.
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск

Сообщение McSim » Вт авг 05, 2008 2:58 am

Amadei писал(а):Нигилист
Одно дело сухие факты (да,мол было такое в многострадальной нашей стране), совсем другое,когда читаешь о судьбах конкретных (и очень многих) людей.

Ищу подобные произведения. Очень понравилось "В круге первом". Кто ещё так пишет? Через судьбы разных людей - о времени в целом.
McSim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:52 am

Александр Солженицын

Сообщение шла саша по... » Ср дек 23, 2009 5:46 pm

да, "гулаг" произведение культовое, прочиаешь - надолго осядет в голове. А кто знает какие-либо аналоги (т.н. антисталинские\антисоветские произведения, мало-мальски правдивые)?
шла саша по...
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:16 pm

Александр Солженицын

Сообщение mmai » Чт дек 24, 2009 3:58 pm

шла саша по... писал(а):да, "гулаг" произведение культовое, прочиаешь - надолго осядет в голове. А кто знает какие-либо аналоги (т.н. антисталинские\антисоветские произведения, мало-мальски правдивые)?


"Колымские рассказы" Шаламова.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron