Тургенев

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Тургенев

Сообщение Странник » Пн дек 10, 2007 6:12 pm

Хотелось бы знать, какое у кого отношение к его творчеству? Лично мне всегда казалось, что он был несколько недооценен, точнее, что мало кто относился к его творчеству с достаточной степенью "серьёзности". Такое ощущение, что он растворялся в навешанных на него "штампах". Или нет?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Вт дек 11, 2007 12:10 pm

Тургенева считаю очень хорошим писателем, но к гениальным бы его не отнёс. Возможно, большей его оцененности помешало то, что он жил в одно время с титанами: Толстым и Достоевским.
На мой взгляд, по качеству его романы очень неровны. "Отцы и дети" и "Дворянское гнездо" очень сильны, "Накануне" и "Рудин" уже послабее, а "Дым" и "Новь" вообще не произвели впечатления. Ещё люблю у него "Записки охотника": там интересные зарисовки и своеобразная галерея характеров.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Вт дек 11, 2007 1:15 pm

"Отцы и дети" читаны в школе, принудительно, и до сих пор не перечитывались, поэтому о них не перестала думать как о редкостной дурости главного героя :)
"Дворянское гнездо" читано после школы, по собственной инициативе, понравилось, но разделяю точку зрения mmai
Тургенева считаю очень хорошим писателем, но к гениальным бы его не отнёс
:)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Тургенев

Сообщение Нигилист » Вт дек 11, 2007 3:14 pm

Странник писал(а):Хотелось бы знать, какое у кого отношение к его творчеству? Лично мне всегда казалось, что он был несколько недооценен, точнее, что мало кто относился к его творчеству с достаточной степенью "серьёзности". Такое ощущение, что он растворялся в навешанных на него "штампах". Или нет?
Недооценен когда? При жизни он считался лучшим российским писателем, превосходя по популярности Достоевского и , даже, Толстого. Да и сейчас наврядли кто то будет оспаривать гениальность Тургенева.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Вт дек 11, 2007 4:37 pm

Тургенева считаю очень хорошим писателем, но к гениальным бы его не отнёс. Возможно, большей его оцененности помешало то, что он жил в одно время с титанами: Толстым и Достоевским.

Да я поначалу тоже ловил себя на этой мысли. Однако мне кажется, что мы часто рассматриваем творчество Тургенева именно в ракурсе проблематики Толстого и Достоевского, которая во многих аспектах у этих писателей очень схожа, хотя и с различным подходом и видением явлений. Это проблематика конечных вопросов, великих идей и философских экспериментов, осуществлённых в художественных произведениях. При этом писательский талант Тургенева действительно кажется довольно бледным, однако при этом не рассматривается его самобытность. Часто Тургенев выступает в роли некоего «передаточного» звена. Хотя именно этот писатель первым вскрыл феномен «нигилизма», в дальнейшем глубоко изученный Достоевским. Его сочинения богаты размышлениями о жизни, красоте, в частности, мысли о взаимоотношении мужчины и женщины плавно перешли в афоризмы Ницше. Но при всём том теряется из виду собственная установка Тургенева, движущие мотивы его творчества.
"Отцы и дети" читаны в школе, принудительно, и до сих пор не перечитывались

Рекомендую перечитать на досуге…
Недооценен когда? При жизни он считался лучшим российским писателем, превосходя по популярности Достоевского и , даже, Толстого. Да и сейчас наврядли кто то будет оспаривать гениальность Тургенева.

При жизни согласен, правда, признание не всегда понимание. Но в дальнейшем явно "сдал позиции"...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт дек 11, 2007 5:51 pm

Кстати, Достоевский, хотя и ненавидел Тургенева, признавал у него талант, сравнимый с Пушкинским. А Пушкина ФМ почти боготворил.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Сб дек 22, 2007 4:31 pm

Хотя именно этот писатель первым вскрыл феномен «нигилизма», в дальнейшем глубоко изученный Достоевским. Его сочинения богаты размышлениями о жизни, красоте, в частности, мысли о взаимоотношении мужчины и женщины плавно перешли в афоризмы Ницше

Странник,по-моему, Тургенев первым дал феномену нигилизма имя, но само явление существовало и раньше. Вряд ли с Базарова Достоевский списывал своих нигилистов (да, это кто, кстати,
по-вашему?). Афоризмы Ницше??? а Ницше был с ним знаком, вы уверены?) я просто с такой информацией не сталкивалась) Если так смотреть, дак можно всех последующих писателей через Тургенева провести, большинство тем-то у всех похожие есть)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Странник » Вс дек 23, 2007 8:39 pm

Лунь Ушастая
Я вовсе не говорил о том, что Достоевский "списывал своих нигилистов с Базарова". Я лишь только имел в виду, что Тургенев был первым, кто прочувствовал и распознал это явление. Естественно нигилисты, описываемые в романах Фёдора Михайловича, не могут быть похожи на аналогичных гроев Тургенева по той простой причине, что это писатели непохожих стилей и, как любые люди, с различным внутренним миром. Однако это не означает, что между их творчеством не существует некоей взаимосвязи. Русская классика 19 века, на мой взгляд, - это единое органичное целое. Те же герои Пушкина и гоголя во многом перекликаются с героями Толстого и Достоевского.
Насчёт Тургенева и Ницше. Существует версия о том , что немецкий философ был знаком с русским писателем лично. :shock: Случилось это во время одной из поездок Тургенева в Европу. И даже находились люди, которые утверждали, что они якобы были свидетелями жаркого спора между вышеуказанными лицами. :) Мягко говоря, не очень верю в эту историю... Однако точно могу сказать, что Ницше был неплохо знаком с русской культурой. При этом даже можно сказать, что факт непосредственного изучения им произведений Тургенева не столь важен, поскольку в писательском мире очень много ссылок и идейных пересечений.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Ср дек 26, 2007 2:11 pm

При всем уважении к гению Тургенева, он прославился, как писатель, но вовсе не как философ. Не думаю, что Ницше было бы интересно спорить со столь заурядным мыслителем.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:34 pm

Русская классика 19 века, на мой взгляд, - это единое органичное целое. Те же герои Пушкина и гоголя во многом перекликаются с героями Толстого и Достоевского.

Согласна, причем полностью. Пространство и время хотя бы у них примерно одно было, проблемы-то одни, только реализация их несного разная, да и акценты тоже. Тема нигилизма была поставлена явно Тургеневым, но а не явно - много раньше имхо. И она отражена так или иначе у многих русских классиков, просто у Тургенева она одна из центральных. Сейчас тоже эта тема не хуже развивается. Опять же Потемкин ее очень хорошо раскрывает, точнее показывает сам нигилизм. Темы-то всегда одни.
Тургенев и Ницше? :shock: прикольная версия)) вот почитаю Ницше поглубже, покопаюсь в письмах разных (ибо все равно по учебе надо)), вот и посмотрю) про русскую культуру у Ницше - вообще отдельный разговор, тоже тема неплохая. А идейные пересечения - это да, везде есть и много. И ломать голову, кто у кого что позаимствовал - имхо, бесполезно..)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron