Сериалы по произведениям

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лесная Соня » Пн дек 03, 2007 7:05 am

тоже буду :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Лесная Соня » Вт дек 04, 2007 7:06 am

Ну что, кто смотрел? Ваши мнения? :wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Вт дек 04, 2007 3:13 pm

Я посмотрел частично, потому что в это время шел другой фильм, более интересный. Разумеется, если бы экранизация оказалась бы шедевром, не стал бы переключать.
Сериал, на мой взгляд, довольно добротный; актеры хотя и не блестящие, но дело свое знают и поработали с ними хорошо. Претензий нет, восторгов, впрочем, тоже.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт дек 04, 2007 3:21 pm

Othello, вот-вот, я не знала, как поточнее сформулировать. Вроде все хорошо, но не зацепило почему-то.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Вт дек 04, 2007 3:58 pm

Та "атмосфера", в которую погружаешься при чтении, как-то совсем не чувствуется. Вроде бы всё по тексту и актёры неплохо играют, но возникает ощущение, что смотришь экранизацию не Достоевского, а какого-то другого писателя. Впрочем в данном случае требования довольно высоки...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Вт дек 04, 2007 4:03 pm

Странник
А мне атмосфера кажется переданной верно... :roll:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Othello » Вт дек 04, 2007 4:14 pm

На мой взгляд в экранизации важно не столько буквальное следование сюжету, сколько передача атмосферы произведения, того впечатления, которое оно оказывает на читателя. И если для этого требуется изменить сюжет,- что-то добавить, что-то выбросить или видоизменить, колебаться не следует. Зритель все простит, если в итоге при просмотре фильма ощутит чувства, сходные с полученными при чтении.
Но разумеется в этом есть и определенный риск. Если фильм почему-то не удастся, все будут говорить, что он не удался именно из-за сюжетных изменений. А так, с режиссера и сценариста взятки гладки.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Ср дек 05, 2007 11:50 am

Кажется понял, что мне не очень понравилось. Прежде всего это постоянные монологи главного героя с самим собой. Такое ощущение, что слушаешь аудиокнигу. Главная задача любого кино, на мой вхзляд, в том и заключается, чтобы выразить при помощи зрительных образов то, что пытается донести писатель, используя художественные средства.
Да и актёр, исполняющий роль главного героя, как-то не очень впечатляет. Внешний образ вроде бы соблюдён, но Раскольников - это прежде всего эмоциональный надрыв, страсть, человек, который каждую секунду вопрошает: "Кто я? Тварь дрожащая или...". Это человек с горящими глазами и внутренними противоречиями. Если же исходить образа, представленного в фильме, то не очень понятно, как такой человек вообще мог на что-то решиться...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:08 pm

А мне больше всех в МиМ понравился клетчатый Фагот) имхо, очень удачный выбор и игра хорошая.
Великий актер способен сыграть любую роль.

Видимо по этому поводу у нас во всех фильмах счас снимается Безруков...) у меня вон знакомая, если вилит, что играет он, специально смотреть не будет, говорит, че это, у нас актров больше нет что ли?
А кот и правда высадил жестоко, могли бы что-нить получше придумать. Одна из оплошностей имхо Бортко.
А Воланд..ну..не такой, как я представляла, но тож ничего. Типаж тут не при чем, думаю..)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей