Прочитанные книги (отзывы)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Роксана_Райан » Сб май 08, 2010 2:56 pm

Отзыв к книге «Пароль: вечность».
Признаюсь честно - книга меня заинтересовала исключительно надписью Андрей Левицкий \ Алексей Бобл. Творчество обоих писателей мне знакомо по серии «S.T.A.L.K.E.R.». К «Технотьме» я сначала относилась с недоверием, думаю, как и многие из вас. Но после прочтения « Пароль: Вечность» понимаешь, что это уже на несколько ступеней выше ,чем «S.T.A.L.K.E.R.», это уже "качественная" Научная фантастика. Во-первых, потому что серия существует сама по себе – она не привязана к игре и это открывает большее пространство для фантазии. Во-вторых, жанр этого произведения расширяет круг читателей, так как он станет интересен для тех, кто не увлекается мистикой, а предпочитает более реалистичные сюжеты.
Первая книга в новой серии очень важна, потому что от первой книги зависит впечатление от серии в целом. Если первая книга, прочтенная тобой, тебе не понравилась, то ты вряд ли станешь читать из этой серии что-то еще.
Сюжет книги «Пароль: Вечность» затягивает с головой, а закрыв книгу, чувствуешь легкое разочарование от того, что все закончилось…Всем советую :)
Аватара пользователя
Роксана_Райан
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:50 pm

Помощь в анализе

Сообщение Женечка » Пн май 10, 2010 8:23 pm

Ребят, девчат, помогите, пожалуйста!

Нужно выполнить задание по литературе: написать сравнительный анализ произведения современной русской литры и русской классики.
Подскажите, пожалуйста, какие сюжеты у авторов современной русской литры, схожи с сюжетами русской классики.
Вообще аналогии между конкретными работами современников и классиков.
В идеале конечно же готовый сравнительный анализ или статья, но и меньшее тоже очень поможет.

Заранее спасибо всем откликнувшимся! :)
Женечка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 8:21 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Othello » Ср май 12, 2010 9:16 am

Мне приходит на ум "Ф.М." Акунина и "Преступление и наказание" Достоевского.
Собственно, схожесть там не случайная: герои Ф.М ищут раннюю редакцию ПиН.

Также и "Чапаев и Пустота" Пелевина - постмодернистская версия "Чапаева" Фурманова.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пн июн 07, 2010 10:31 am

Здравствуйте всем! :)
В последнее время "запала" на Артуро Переса-Реверте. Прочитала залпом "Клуб Дюма" и "Фламандскую доску", потом всего "Капитана Алатристе", сейчас открыла "Гусара". Судя по всему, теперь это будет мой любимый автор.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Пн июн 07, 2010 10:43 am

Primavera писал(а):Здравствуйте всем! :)
В последнее время "запала" на Артуро Переса-Реверте. Прочитала залпом "Клуб Дюма" и "Фламандскую доску", потом всего "Капитана Алатристе", сейчас открыла "Гусара". Судя по всему, теперь это будет мой любимый автор.


Перес-Реверте хороший автор, но неровный. "Клуб Дюма" и Фламандская доска"(хотя для человека, увлекающегося шахматами, задачка простая) - из лучших его книг. Сюда же добавил бы "Кожу для барабана" (наверное, мне больше всех понравилась) и "Тайный меридиан".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пн июн 07, 2010 11:12 am

mmai
"Тайный меридиан" скачала, но пока ещё не читала - руки не доходят. :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Лесная Соня » Чт июн 17, 2010 6:12 am

Чрезвычайно впечатлена дилогией (возможно, пока дилогией) Киры Измайловой "Случай из практики" и "Случай из практики-2" соответственно. Отличный литературный язык, увлекательное повествование о независимом судебном маге Флоссии Нарен.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Дарьяна » Сб июн 19, 2010 10:59 pm

Пожалуй,обращусь к двум самым интересным книгам,которые попадали в мои руки за последний месяц:Жозе Сарамаго"Слепота" и Харуки Мураками "Страна Чудес без Тормозов и Конец Света"....я искренне надеюсь на то,что меня не осудят приверженники отечественной литературы за предпочтения отданные мной зарубежной литературе :oops:
Слепота...представьте себе,что это болезнь, которая передается контактным путем.Раз,и ты ничего не видишь...Твоя привычная жизнь рассыпалась впрах.Обратиться к знакомым?Они тебе слишком дороги,чтобы ты решился им подарить такой "подарочек".Может,государство?У него на эту эпидемию имеется свое мнение....ты - жертва...и жертва не только слепоты...и как бы странно это не звучало,но именно невиденье открывает глаза.
Вторую книгу мне тяжело судить.Хм...я бы ее сравнила с хорошо проанализированным научным проектом,облаченным в жизненную суть.Но это произведение заинтересовывает нестандартным взглядом на человеческое мышление....людям,которые интересуются программированием или научными технологиями,очень советую почитать.
the soul would have no rainbow if the eyes had no tears
Аватара пользователя
Дарьяна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 8:08 pm
Откуда: Беларусь,Минск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Вт июн 29, 2010 12:13 pm

Л.Стерн "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена".
Одна из самых странных книг, которые я читал. Сюжета, как такового, в ней нет. Достаточно сказать, что до рождения главного героя, от имени которого идёт повествование, дело доходит лишь к концу второй части. Книга состоит из сценок, по большей части забавных, довольно комических рассуждений и множества отступлений. Даже не знаю, как лучше её охарактеризовать: игра? Насмешка над книгами и стереотипами того времени?
Но главные герои со всеми их странностями, "коньками", выписаны замечательно. В большей степени это относится к отцу Тристрама (нашёл у него некоторые свои черты) и дядюшке Тоби, и, в меньшей степени, к капралу Триму и священнику Йорику (автошарж Стерна). Такому количеству причуд позавидовали бы персонажи Диккенса!
Книга у меня пошла очень хорошо. Но у меня вообще есть слабость к английской литературе 18-19 веков. Юмор в моём вкусе. Хотя, уверен, многие ни разу не улыбнулись бы. В общем, роман на любителя, каковым я и являюсь.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Чт июл 29, 2010 6:12 am

Прочитала "Мыс Трафальгар" Реверте. Еле-еле разобралась в морской терминологии, но продравшись сквозь её дебри, читала не отрываясь. Напомнило пикулевский "Реквием каравану PQ-17". По общему впечатлению, по сюжету, по настроению. Всё-таки я стала фанаткой Реверте.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Primavera » Пн авг 02, 2010 6:08 am

За выходные залпом прочитала Сару Дюнан "Рождение Венеры". Понравилось безумно. Очень красивая вещь. Автор настолько проникся духом того времени, настолько ярко описал обычаи, нравы, характеры героев, так много внимания уделил моде, искусству, праздникам, что Флоренция 16 века просто стоит перед глазами как настоящая. Слава богу, перевод оказался достойным, чувствуется авторский стиль и никаких несуразностей в построении фраз нет. Обязательно при случае добавлю эту книгу в свою библиотеку.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оле Лукойе » Пт авг 20, 2010 8:52 pm

Прочитала сборник рассказов "Клуб привидений" от издательства "Азбука-классика". Замечу, что сборник получился неровным: одни произведения откровенно скучны, другие же - довольно забавны, но ни в коем случае не жуткие. Один из самых ярких рассказов, давший название сборнику, представляет собой своего рода пародию на эти самые истории о привидениях. В целом сборник так себе.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение mmai » Сб авг 21, 2010 12:00 pm

Этот сборник не читал, но знаком с многими старинными "страшными" рассказами. Думаю, всё это воспринималось по-другому в загородном доме без телефонов и прочих современных изобретений, где из освещения были только свечи, до ближайшего жилья нужно было проделать приличный путь, а за окном шумели ветер и дождь.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Артемий » Сб авг 21, 2010 12:42 pm

Прочитал "Конец главы" Голсуорси. Сложно быть англичанином, сложно смотреть на себя со стороны, и видеть свои недостатки. Голсуорси это удалось. "Конец главы" - своего рода продолжение "Саги о Форсайтах", некоторые герои остались. В целом книга - завершающий этап творчества писателя, есть нотки грусти, размышления о бренности бытия, но основной сюжет это только дополняет. Любовная история меня лично заворожила. Не в восторге, но под впечатлением.
Спрос и предложение. Покой и движение. Диалектика мышления.
Аватара пользователя
Артемий
Активист
Активист
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 4:33 pm
Откуда: Волгоград

Прочитанные книги (отзывы)

Сообщение Оле Лукойе » Вс авг 22, 2010 10:56 pm

mmai писал(а):Думаю, всё это воспринималось по-другому в загородном доме без телефонов и прочих современных изобретений, где из освещения были только свечи, до ближайшего жилья нужно было проделать приличный путь, а за окном шумели ветер и дождь.

Безусловно, подобные обстоятельства способствуют более чуткому восприятию "страшной" литературы. Но если говорить о "таинственных" рассказах, то, на мой взгляд, в них должна сохранятся интрига повествования, а также необходим антураж, соответствующий излагаемым событиям и создающим у читателя определенное настроение, т.е. в совокупности эти составляющие и должны "окунать" нас в завесу мистики и пр., вне зависимости от внешних обстоятельств.
Оле Лукойе
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]