Использование исторических персонажей

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Можно ли использовать исторических персонажей в художественных произведениях?

Можно без ограничений
10
50%
Можно, при скрупулёзном следовании историческим фактам
8
40%
Нельзя
2
10%
 
Всего голосов : 20

Сообщение Negoerv » Вс сен 30, 2007 5:04 pm

1. Реальное историческое лицо может использоваться в рамках ХОРОШЕГО исторического романа. Это естественно - человек часть истории, участник описываемых событий, в этом смысле не принципиально, в центре он или же на втором плане для убедительности. Более того, оно и странно, если бы такие персонажи в тексте не появлялись.
2. "Приключение школьника на маскараде", сколько я помню Честертона - это ПЛОХОЙ исторический роман. Штука в том, что такие вещи тоже имеют право на существование... увы, но они востребованы. Тут главное - не было бы грубых ляпов, а то же им же верят...
3. НЕ-исторический роман вообще имеет право работать с любыми реалиями, и с любыми людьми - историческими, вымышленными, вымышленными ДРУГИМ... вспомните Щедрина с его манерой брать персонажей своих предшественников, Глумова там или Молчалина, и вписывать их в свою эпоху. И я бы не сказал, что у Щедрина это от недостатка фантазии.
Раздражает безграмотность, невежество, раздражает и намеренное идеологически обоснованное вранье, но это в тех случаях, когда у автора претензия (а сейчас частенько так и бывает): я-де не роман пишу, а Художественное Исследование Отечественной )или там Мировой) Истории, я вам всем в такой форме ИСТИНУ докладываю, трепещите... вот это - в самом деле отвратительно. Беда в том, что таким и великие грешат, и более того - так основательно грешат, что умудряются убедить в своей точке зрения чуть ли не целые поколения. Вспомним Наполеона у Толстого Льва (оставим уж на его совести Кутузова), или Петра Первого у Толстого Алексея (за кою книжицу современники, не по нашим учебникам учившиеся, почитали автора мерзавцем).
Благополучный россиянин. А по ТИМу тесты выдают Бальзака, но ни коим боком не похож.
Negoerv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 2:40 pm

Сообщение Серая курица » Вс сен 30, 2007 7:26 pm

я-де не роман пишу, а Художественное Исследование Отечественной )или там Мировой) Истории, я вам всем в такой форме ИСТИНУ докладываю, трепещите... вот это - в самом деле отвратительно.


Это не в огород ли Пикуля камушек?
Что может быть лучше собственного я! Оно твое! А Интернет - он чужой...(с)
А. Потемкин "Человек отменяется"
Серая курица
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:27 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн окт 01, 2007 6:21 am

Negoerv
Реальное историческое лицо может использоваться в рамках ХОРОШЕГО исторического романа.

Простите, а как автор, начиная свое произведение с использованием исторических персонажей, должен определить - хорошее оно у него получится или нет? :shock: :wink:
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Kris » Ср ноя 21, 2007 1:43 am

За первый вариант. Я считаю, что писатель в своей книге имеет право изображать кого угодно так, как это видит. А поверить ему или нет уже решать читателям. Тем более, мне, кажется, каждый человек открывая художественное произведение, понимает, что это фантазия и видение автора. И как бы писатель не изучал личность, о которой пишет, он не сможет стать ей, поэтому в любом случае, будут иметь место догадки и предположения. Ну нельзя же совсем отказаться от описания великих людей в произведениях, оставив только в учебниках истории? На то они и великие, чтобы о них говорили. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Kris
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 8:23 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Othello » Ср ноя 21, 2007 10:59 am

Если бы не писали об исторических персонажах не выдумывая, мировая литература лишилась бы очень многих шедевров, начиная от Илиады, трагедий Софокла, и более половины пьес Шекспира, кончая Александром Дюма и Борисом Акуниным.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Ср ноя 21, 2007 11:54 am

"если автор описывает, к примеру, о чём подумал Наполеон или что сделал наедине с собой Юлий Цезарь" - тогда да, не очень хорошо получается, хотя бы по отношению к этому Юлию Цезарю и Наполеону)) вообще, фразы а-ля "счас я вам скажу, как было на самом деле!" напрягают несколько..)
Да, может быть авторский взгляд, но только бы палку не перегибать. Исторический фон с историческими персонажами - пожалуста, так имхо даже интереснее порой бывает. Взять Дюма - там есть исторические персонажи, факты, причем не сильно даже порой искаженные, нам даже историю английской революции посоветовали по Дюма посмотреть кое-что)) а так - главные герои имеют какие-то прототипы, хоть тот же Д'Артаньян, но вы вот страдаете, что Дюма многое от него исказил наверно? я нет) жутко люблю мушкетеров все части..)
А так - у каждого ссвоя история и взгляд на этот счет) что ж говорить о худ.литре, если даже в учебниках 50 разных точек зрения?)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Ср ноя 21, 2007 6:52 pm

Я считаю, что исторических персонажей МОЖНО использовать в художественных произведениях. На то они и художественные. Литература - это такая сфера, в которой вообще много чего можно. Главное, чтобы это было не глупо и не пошло. Лишь бы интересно было читателю, имхо))
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 22, 2007 12:18 am

Да возьмем хоть Новый Завет. :evil:
Бедняга Ирод умер за много лет до приписываемого ему избиения младенцев в начале новой эры.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Чт ноя 22, 2007 8:12 pm

Лишь бы интересно было читателю, имхо))
да, вот про интересно - эт точно) читала в начале года Макиавелли "государя", дак подумала, что мне было бы в сто раз интереснее, если б это было написано про нашу историю с нашими персонажами..) имхо, исторические личности иногда очень хорошо оживляют книгу..)
Othello, а про Ирода вы откуда информацию брали, али как Воланд там лично были?))) (ага, и на обеде у Канта тоже :D ) в архивах каких-то что ль?
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Othello » Чт ноя 22, 2007 9:36 pm

У Лео Таксиля читал, в "Забавном Евангелии". Кстати, рекомендую.

Вот еще ссылка на статью в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%B9

Ирод умер за 4 года до рождества Христова. Таким образом, если Христос не родился значительно раньше официальной даты, Ирод в убиении младенцев невинен как дитя.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Пт ноя 23, 2007 12:16 pm

Историческое христианство - скучнейшая вещь. Да и всё равно никогда толком не узнаешь, что было, а что не было %) .
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пт ноя 23, 2007 6:18 pm

Как и в истории вообще. Лучше уж Дюму читать. :lol:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Пн ноя 26, 2007 12:36 pm

Историческое христианство - скучнейшая вещь. Да и всё равно никогда толком не узнаешь, что было, а что не было .

А я люблю истории из библии как раз, у меня в детской обработке где-то пара пластинок лежит замечательных) а вот если в исторической всякой там научной - то да, скука смертная..а если смертнее читать свод догматов...
Как и в истории вообще. Лучше уж Дюму читать.

Ага))) в сто раз лучше воспринимается история в такой форме))) до сих пор знаю Англию-Францию этого периода только по Дюме :D ))
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Veshnaja » Чт дек 06, 2007 12:33 am

Ага))) в сто раз лучше воспринимается история в такой форме)))

Вот уж точно! Очень люблю Дюма, один из любимых авторов был в детстве, и сейчас бы перечитала. :)
Veshnaja
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 7:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 06, 2007 4:28 pm

Кстати про исторических персонажей. Помнится "Голубое сало" юные Путинцы сжигали прежде всего за сцену совокупления Хрущева и Сталина. :oops:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron