Читательский дневник.

Модератор: леник

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн янв 06, 2014 9:37 pm

Изображение
Вашему вниманию предлагается книга из серии о Фредрике Дрюме — знатоке вин, ценителе красивых женщин, владельце эксклюзивного ресторана в центре Осло и… талантливом сыщике, открытия которого не раз приводили в трепет не только преступный мир, но и знаменитых ученых.

На моё ИМХО это, скорее приключенческие романы, чем детективы, хотя расследование убийств - это одна из главных сюжетных линий в обеих книгах. Читала я их подряд и обратила внимание на то, что действие развивается по одному шаблону : сначала герой попадает в опасную переделку, потом на него совершается несколько покушений и, разозлённый и заинтересованный, он принимается разбираться в ситуации. Попутно выясняется, что мистически выглядящие события, оказались мистификацией. А убить великолепного Фредрика Дрюма хотели потому, что он слишком умный и может всё раскрыть, если приедет туда, куда собрался. Например, обнаружит, что таблички с древними письменами - подделка.

Интересно. Как в детстве оказалась.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт янв 21, 2014 12:04 am

"Смерть и семь немых свидетелей" Анны Бауэровой. Добротный, такой, классический детектив в социалистическом антураже. И антураж, такой, неназойливый.

В старинном замке есть музей. В музее - сотрудники, подготовка новой экспозиции и инвентаризация. У сотрудников - взаимоотношения, экспозиция - готовится, инвентаризация - не хватает портрета Луизы де Лавальер. А ещё в замке есть закрытый дворик, куда доступ посетителям закрыт, а в нём семь старинных скульптур, изображающих семь смертных грехов. В этом дворике и нашли одну сотрудницу с проломленной головой. Осталось ещё семь музейных работников, капитан милиции и его друг адвокат-пенсионер.

Интересно. И ещё там была параллель с Собором Парижской Богоматери. Горбун и красавица. Вот, только Квазимодо и в душе оказался уродом, а красавица всем ради него жертвовала.
Порок был наказан. Сцена разоблачения и поимки злодея эффектна. Рекомендую.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн июн 16, 2014 12:00 am

Изображение
Слушаю о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона в России. Об их совместных расследованиях с Натом Пинкертоном и умиляюсь. Прелестные стилизованные сказочки. С налётом стимпанка.
http://miraudiobook.ru/news/nikitin_pavel_orlovec_pavel_sherlok_kholms_v_rossii_chitaet_aleksandr_bordukov_2014_g/2014-05-23-4136
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн авг 25, 2014 8:36 pm

Изображение
Впечатлениями поделюсь на днях.

Делюсь. Макс Фрай "Мастер ветров и закатов".

Здорово! (Это если коротко :) )
А если поподробнее, то вновь окунулась в атмосферу чудес и парадоксов. Быстренько узнала, про то, что было пока Макса в Ехо не было, полюбовалась тем, как всё поменялось и оказалась внутри приключения. И стала свидетелем домашних затруднений творца миров.
Темп повествования и напряжение нарастают от состояния полной растерянности в начале до полной концентрации, когда всё вовремя и к месту, ближе к финалу. Ну и потом Макс обязательно засомневается: а всё ли правильно он сделал? И старшие товарищи ему всё объяснят.
В общем, я довольна, что увидела этот сон. И с удовольствием его вспоминаю. И меня волнует судьба Базилио. :)

А если на хохенгороне... Как будто рассыпанный, как будто растворённый, как будто проявился и заострился. Как будто отчаявщийся нашёл чудесное и прекрасное. Как будто видящие и смотрящие встретились. Как будто разноцветное и подвижное изменило волшебное.

А как про Базилио на хохенгроне - не знаю.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн авг 25, 2014 8:55 pm

Изображение

Прослушала аудиовариант. Хорош. Но есть замечания. И, хоть псевдоним и мужской, понятно, что писала женщина. Дамскороманность в книге есть. Но в меру, ИМХО.
Ну и тем, кому нравится читать, как сыщик размышляет о деле и следить за ходом, полётом и прочими передвижениями его мыслей, можно не читать. В книге рассказывается о том, что сыщик делает. А думает он о многом. О своей личной жизни, например.
Если эта книга начало цикла, то буду ждать продолжения.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт сен 09, 2014 9:16 pm

Изображение

Читалась книга, если можно так выразиться, противоречиво. Временами не могла оторваться, а иногда хотелось всё бросить на фиг. Потом погуглила год написания романа, и многое в моей голове улеглось на место. Уже не раз ловила себя на том, что я человек другого времени с другим восприятием повествования. Поскольку у меня, в моём быту, кроме радио и кино по воскресеньям и театра, ещё есть телевизор и интернет с онлайн-кинотеатрами, мне, чтобы представить происходящее, много слов не надо. Достаточно не слишком много сложных предложений и диалогов. А в книге всё очень описательно с обилием прилагательных и причастных-деепричастных оборотов, которые отвлекают меня от сути дела. И мне приходится продираться через подробности, чтоб за деревьями увидеть лес. Это была претензия то-ли к автору, то-ли к переводчику.
А вот и претензия к Шерингэму: по отношению к своей секретарше он ведёт себя как "грязная шовинистическая свинья". Но так и с правами женщин в то время было "не очень".
А само расследование и развязка мне понравились. В общем, я поняла, что прежде чем ворчать на книгу, стоит поинтересоваться её возрастом. :add4
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн окт 06, 2014 11:44 pm

ИзображениеНиасилила. А так увлекательно всё начиналось. А потом посыпались рояли из кустов.
Мне стало скучно.
Надеюсь, что те, у кого терпения поболе чем у меня, оказались вознаграждены.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 22, 2014 7:36 pm

Сейчас читаю ретро-ретро. Детектив. Написан в социалистической Румынии. Всё происходит в 1968 году. Истекает срок давности одного дела: десять дней осталось. Ну и надо типа дорасследовать. Занимаются этим молодой капитан и стажёрка-юрист.
В общем двадцать лет назад убили Диву шикарного клуба. В подозреваемых Артист, Офицер, Ресторатор, Богач и Депутат. Пресса широко освещала расследование. Потом расследование закрыли, а следователь ушёл в отставку. В расследовании фигурировали ещё Камеристка, Костюмерша и Электрик.
За двадцать лет умер только Богач, а остальные подозреваемые и свидетели живы. У каждого своя жизнь.
Есть ещё один момент: у Дивы был ребёнок - двухлетняя девочка. Эту девочку удочерила из приюта одна вдова, по профессии вышивальщица. По официальным данным, девочка считает её своей матерью, а себя её дочерью. Сейчас она студентка мединстута и ей, соответственно, 22 года.
И вот, когда капитан со стажёркой пришли к вышивальшице, они заметили, что обстановка в её с дочкой квартире говорит о хорошем достатке, и этот достаток для одинокой женщины с ребёнком, пусть даже за вышивку и хорошо платят, недостижим. Кто-то помогает. Хоть вышивальщица и говорит, что у неё не было других источников дохода: сама, всё сама. Ну и, естественно, она очень просила не раскрывать приёмной дочери тайну её удочерения. А когда приёмная дочь пришла домой, во время визита капитана со стажёркой к её матери, стажёрка её узнала. Оказывается она видела её в библиотеке. Девушка читала газеты за сорок восьмой год, в которых освещалось расследование убийства Дивы. А девушка, похоже, узнала стажёрку.
А дальше я ещё не читала.

А название допишу, когда дочитаю. :add13
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 22, 2014 9:49 pm

Николае Штефэнеску "Загадка архива". Детектив советских ещё времён. Такое... ностальгическое ретро. Где всё идеологически выдержано в рамках коммунистической морали. Сюжет интригующий, развязка неожиданная. И все довольны.

В общем, вне культурного контекста тех времён, может показаться скукой невообразимой. А я как в машину времени попала. Читала, как в детстве золотом "Знатоков" смотрела. И не знала, то-ли ржать, то-ли умиляться. :)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт окт 28, 2014 1:07 am

Изображение

Понравилось. Причём, всего в меру. И загадочности, и динамичности, и дамских штучек. И аннотация соответствует содержанию книги.
В общем, классный шпионский роман про даму, работающей на правительство (но это секретно), а "для публики" детективом в крутом агентстве. (Само агентство, тоже не частное, оказывается.) И сама она - красавица, умница, боец, стрелок, специалист по эпохе Возрождения, вернее по истории шпионажа времён Елизаветы Первой, а ещё она и мужчинами вертит по-всякому...
Но это первая линия сюжета. А есть ещё и вторая. Про шпиона-поэта-драматурга. И неизвестно, какая интереснее. А объединяет эти две линии толстая пачка донесений.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб ноя 08, 2014 5:43 pm

Изображение
Книгу я нашла в разделе "детективы, триллеры, боевики". Формально она там может находиться, поскольку убийство, расследование и преследование там есть. Ну, а по факту, ИМХО, это психологический роман. Почти все герои которого находятся в привычно-тягостных для них отношениях. Ну, и есть дама, которая, хоть и ноет, но, в итоге, получает всё, чего хочет, и все вокруг именно неё и выплясывают, при этом она мила и беззащитна. Фиалка в буране. Вот именно она и будет убита. И не её домашними. Но это не главное событие в романе. ИМХО, книга о выходе из зависимо-созависимых отношений, когда жертва прекращает быть жертвой и ей уже не нужен палач.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс ноя 09, 2014 12:47 am

сейчас читаю это.
Изображение

Философия - против Смерти.

Гениальный разум - против разума преступного.

Великий Иммануил Кант - в поисках таинственного убийцы.

Маленький, тихий Кенигсберг потрясен серией загадочных, жестоких убийств, расследовать которые явно не под силу молодому судье Ханно Стиффениису, вынужденному просить о помощи великого философа.

Кант, расценивающий расследование как увлекательную игру, соглашается выступить в роли детектива-любителя.

Однако постепенно ставки в игре все возрастают.

А убийца по-прежнему опережает судью и философа на шаг...


Предлагаю устроить совместное чтение.
Сейчас я ещё не дочитала до встречи Ханно Стифенииса с Кантом. Я остановилась на том месте где судья осматривает кабинет последней жертвы серии убийств и находит в буфете много "пикантных подробностей" об убитом. И у меня есть соображения отчего жена жертвы сошла с ума.
А до этого: Ханно Стиффенииса вызвали в Кенигсберг нарочным. Немедленно. Поскольку тот чиновник, который расследовал серию убийств, слёг после апоплексического удара. По дороге Ханно знакомится с материалами дела, которые ему передали и, по меньшей мере, удивлён их неполнотой. А также утверждениями, что убивает сам дьявол.
Когда Ханно прибывает в Кенигсберг, он также постоянно получает поводы для офигевания. Старшие по званию убеждают его искать шпионов Наполеона, ему устраивают встречу с некромантом, который при нём "допрашивает" труп последнего, найденого убитого. Вдобавок, хозяева и прислуга в гостинице, где он поселился странно себя ведут. И куда-то пропал мальчик-слуга.

Атмосфера такая... зловещщая, загадочная. И в воздухе висит вопрос: это мистика или мисификация?
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс ноя 09, 2014 11:16 pm

Мальчика убили. :cry: Хозяин гостиницы, а по совместительству дядя и пламенный скрытый якобинец. Ну и, как раз над трупом мальчика, и произошла встреча судьи с Кантом. Оказывается, это г-н профессор организовал и отставку прежнего следователя, и вызов Ханно, и все прочие совпадения. Вдобавок выяснилось, что за домом Канта кто-то подозрительный следит. И задержанные хозяева гостиницы покончили с собой. Будучи в разных камерах. Как сговорились.

А атмосфера старой страшной сказки... Зима, метель, крепостные стены, лязг ключей в замке, эхо шагов, коптящий факел в переходе, заспиртованные головы жертв убийств в лаборатории, холод, дрожь, запахи спирта, тления, сырости... Уууууууууууууууууу... :shock:

Прочитала почти половину истории.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение mmai » Вт ноя 18, 2014 12:12 pm

Интересно, как Кант описывается? Хоть немного похож на настоящего?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср ноя 19, 2014 9:09 pm

Он описывается стареньким, но воодушевлённым идеей.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей