Великая любовь

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Ирфея » Пн июн 02, 2008 4:35 pm

а если твоя жизнь тебе больше не нужна, отдай ее другим.
можно найти применение. ухаживать за больными, etc.
конечно, бывают случаи, когда можно оправдать самоубийство какими-нибудь возвыщенными целями, но это редко.
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Маренго » Пн июн 02, 2008 4:42 pm

Ирфея
:Rose:
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Othello » Пн июн 02, 2008 4:46 pm

А представьте себе человека, невыносимо мучащегося от ран или болезни. Жизнь для него - невыносимое страдание, никакие таблетки и лекарства не помогают. Единственное, что может принести ему облегчение - смерть. Неужели вы будете упрекать его в эгоизме, если он изберет для себя летальный исход?

Душевное страдание от потери любимого человека не менее ужасно и мучительно. Для меня великая любовь характеризуется именно этим качеством: собственная жизнь кажется ничтожной, бесмысленной и даже мучительной, если любовь в ней исчезает. Именно это имеют в виду, когда говорят, что любовь сильнее смерти: она преодолевает инстинкт самосохранения.

Великая любовь - чаще всего любовь родителей и детей. Но между мужчиной и женщиной (а также между равнополыми) она тоже существует, хотя и достаточно редко.

Тому, кто ее никогда не испытывал, она может показаться болезнью, патологией. Для тех же, кого она посетила - это лучшее время жизни, быть может, ее сокровенный смысл.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Пн июн 02, 2008 4:50 pm

Ирфея писал(а):а если твоя жизнь тебе больше не нужна, отдай ее другим.
можно найти применение. ухаживать за больными, etc.

Это рациональное мышление. Человек, внезапно лишенный любви, это, во-первых, человек опустошенный, во-вторых, невыносимо страдающий.

Он сам смертельно болен, не стоит его упрекать, что он отказывается играть роль матери Терезы.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Пн июн 02, 2008 4:57 pm

Othello
Для меня великая любовь характеризуется именно этим качеством: собственная жизнь кажется ничтожной, бесмысленной и даже мучительной, если любовь в ней исчезает. Именно это имеют в виду, когда говорят, что любовь сильнее смерти: она преодолевает инстинкт самосохранения.


Согласен на все 100.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирфея » Пн июн 02, 2008 4:59 pm

ну если внезапно...
состояние аффекта, если я не ошибаюсь, даже в уголовном кодексе является смягчающим обстоятельством
однако я все-таки склоняюсь к теории эгоизма в данном вопросе. потому что у того же юного Ромео были родители, которые его любили, растили, нянька какая-нибудь была. а вдруг они после его самоубийства тоже бы пошли вешаться-стреляться-кидаться с горы? вымерла бы Верона за полгода...
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Маренго » Пн июн 02, 2008 5:07 pm

Othello
Так... Чего-то я не понимаю... Вы в первом абзаце приравниваете боль от любви к боли от болезни, в последнем говорите, что это сравнение - удел нелюбивших... Запутали меня совсем :) И, все-таки, давайте не будем мешать эти понятия в одну кучу, неправильно это как-то :Rose: Я видела и боль от любви, и боль от болезни - между ними нет ничего общего, дай Бог Вам не узнать этого на себе.
Теперь о середине Вашего поста :) Я знаю, что такое боль от потери любимого человека, знаю лучше, чем хотела бы. Эта боль - она не враг, с ней можно подружиться, тогда она превратится в стихи, музыку, живопись, может просто подарить новый мир, полный чудес, тут уж как получится :) Но именно этот момент требует серьезных усилий и очень большой работы. Главное - не жалеть себя.
И, плюс к этому, Ирфея абсолютна права, забота о других, о тех, кому еще хуже - самое лучшее лекарство :)
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Маренго » Пн июн 02, 2008 5:11 pm

Ирфея писал(а):у того же юного Ромео были родители, которые его любили, растили, нянька какая-нибудь была. а вдруг они после его самоубийства тоже бы пошли вешаться-стреляться-кидаться с горы? вымерла бы Верона за полгода...


Не, быстрее, чем за полгода... Уж извините, но как-то улыбнуло, когда представила себе Веронцев, оптом сводящих счеты с жизнью :)
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Othello » Пн июн 02, 2008 5:18 pm

Маренго
А не приравниваю, а сравниваю. Любовь чем-то похожа на болезнь, патологию, ее внезапное исчезновение ведет к болезням, например к депрессии. Но она - основа жизни.

А что касается Ромео - не забывайте, что он был до этого изгнан из Вероны, его мать кстати умерла до него именно из-за этого. Кроме того, и Ромео и Отелло мучало чувство вины - ведь их возлюбленные погибли из-за них (Отелло по ложному подозрению убил Дездемону, Ромео же, убив кузена Джульетты был изгнан из Вероны, тем самым лишив новобрачную супруга - к тому же ее хотели насильно выдать замуж за другого).

Невыносимое ощущение собственной вины и невыносимость (пусть и сиюминутная) существования и подвигли их на (кстати, вполне сознательное - покупка яда, укрывание кинжала) самоубийство.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Маренго » Пн июн 02, 2008 5:45 pm

Othello

Никогда не сравнивала любовь с болезнью :) Любовь это - дар, счастье, иногда очень трудное, но все равно - счастье :)

А с Отелло и Ромео.. Ну... когда вот такое вокруг себя творишь, надо быть готовым потом с этим жить, а то оно хорошо получается, наворотил вокруг себя Бог знает чего и - в кусты, пущай остальные расхлебывают, нехорошо как-то :( И непонятно, любовь-то тут причем? Может, все-таки совесть? ужас осознания того, во что превращен мир вокруг них? ИМХО, это эмоциональная распущеность, считаю ее тяжким грехом и стараюсь держаться от таких людей подальше.
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Othello » Пн июн 02, 2008 5:59 pm

Маренго

Вот ты говоришь, что испытала потерю любимого человека. Неужели ты не можешь себе представить, что такая потеря может заслонить собой весь мир, смысл собственной жизни?

Отелло, Ромео и Джульетта умерли от невыносимых (душевных) страданий, просто жизнь для них в тот момент стала пустой и мучительной. Скорее всего, альтернативой самоубийству для них могло бы стать лишь безумие, как у Офелии или леди Макбет(которые в конце концов также наложили на себя руки).

Почему, в конце концов, Ромео и Джульетта являются символами любви и душевной чистоты?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Маренго » Пн июн 02, 2008 6:09 pm

Othello
Вот извини, но если в жизни больше нет никого и ничего, кроме любимого человека... странно мне это... А о невыносимых душевных страданиях я писала, эта боль - не враг, она - часть любви, не худшая, кстати. Именно она заставляет творить, жить в полную силу, гореть. Разве это плохо? Именно эти периоды жизни я вспоминаю как самые яркие и, не удивляйся, самые счастливые. Да, к слову, я не мазохист :D
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:30 pm

Сообщение Othello » Пн июн 02, 2008 6:28 pm

Маренго

В том-то и дело, что у них ничего не оставалось в жизни кроме друг друга. Шекспир очень умело выписал их характеры и обстоятельства жизни, чтобы довести до трагического финала.

У Отелло не было ни родных ни друзей (чернокожий иностранец в явно расистском окружении), только хорошая работа (командование венецианскими войсками). Он и до этого говорил, что жизнь до Дездемоны для него была одним сплошным хаосом.

А Ромео и Джульетта - подростки, у них это первая любовь, самая экстремальная, к тому же почти полностью отсутствовала эмоциональная связь с родителями. Ромео со своими родными практически не общался (в первом акте они даже боялись подходить к нему), Джульетту же вообще на полном серьезе обещались выкинуть из дому, если та будет противиться браку с Парисом.

У Ромео, к тому же, (частично, по его вине) был недавно убит лучший друг, возвращение домой было также заказано под страхом смерти, Джульетта потеряла кузена (по вине мужа), по всей видимости также ей очень близкого человека.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Вт июн 03, 2008 6:31 am

Что-то мы от темы Великая любовь плавно перешли к осбуждению суицидов.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лесная Соня » Вт июн 03, 2008 6:55 am

Маренго
Никогда не сравнивала любовь с болезнью Любовь это - дар, счастье, иногда очень трудное, но все равно - счастье
:Rose: Главное - понимать и осознавать это.
если в жизни больше нет никого и ничего, кроме любимого человека... странно мне это... А о невыносимых душевных страданиях я писала, эта боль - не враг, она - часть любви, не худшая, кстати. Именно она заставляет творить, жить в полную силу, гореть. Разве это плохо? Именно эти периоды жизни я вспоминаю как самые яркие и, не удивляйся, самые счастливые.

Да, да и еще раз да.
Ощущение счастья просто от того, что он есть на свете, от того, что у него все хорошо, что получается у него то, чем он хотел заниматься с детства, что идет в гору, радоваться его радостям.
Моя жизнь пять лет была наполнена вот этим - невзаимным, порой совершенно невыносимым, но не несчастным (хотя были, безусловно, моменты...)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron