ЖЖ - новый жанр литературного творчества?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

ЖЖ - новый жанр литературного творчества?

Сообщение Sveta_M » Вс окт 21, 2007 2:19 pm

Недавно обнаружила, что чтение френдленты вполне заменяет мне чтение газет и просмотр ТВ (который я давно уже не смотрю )) Возможно, скоро он и книги начнет заменять? ;)
Разумеется, во френдленте у меня интересные мне люди, в том числе - политики, писатели, чье мнение мне интересно. Их оценку происходящих событий можно прочитать в ЖЖ сразу "по горячим следам", к тому же - без цензуры. И даже поучаствовать в обсуждении.
А еще есть просто мои друзья, или их друзья, которых я нашла в ЖЖ, и они пишут столь хорошим стилем и на таком уровне, какой далеко не всегда присущь современным авторам той "литературы", которой завалены сейчас прилавки. Кто-то из них пишет замечательные стихи и рассказы, кто-то рисует, фотографирует...
Там же и о концертах и выставках узнаю, которые мне интересны. Опять же можно подписаться на нужное сообщество и получать нужную информацию.
Совпадает это с вашими впечатлениями?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

ЖЖ - новый жанр литературного творчества?

Сообщение memento_mori » Вс окт 21, 2007 4:25 pm

Sveta_M писал(а):Их оценку происходящих событий можно прочитать в ЖЖ сразу "по горячим следам", к тому же - без цензуры.


Обеими ногами за мнение о том, что жж становятся постепенно равноправным СМИ-каналом. Однако, по поводу объективности поспорю: как и во всяком СМИ информацией в блогах можно манипулировать. Разве о партизанском маркетинге в сети вы не слышали? Кстати у автора Медиа Сапиенс Минаева технология на блюдечке выложена, говорят - работает
memento_mori
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:39 am

Сообщение Sveta_M » Вс окт 21, 2007 10:02 pm

memento_mori

Да это понятно, бывают и лже-персонажи, и манипулировать можно. Но все же есть люди, которых я знаю лично и кому доверяю. Да и с ПиаР технологиями непонаслышке знакома, так что манипуляции видны все же ;)
А у Минаева тоже есть ЖЖ, он там материал для своих книг собирает :D
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Sveta_M » Вс окт 21, 2007 10:04 pm

Насчет объективности... а возможна ли она вообще? Можно только сравнивать разные информационные потоки, анализировать разные точки зрения и самому делать выводы.
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Пн окт 22, 2007 6:19 am

Sveta_M
согласна абсолютно насчет жж.
У меня в ленте, правда, нет политиков, я вообще как-то не очень политикой итнересуюсь, а вот писатели и журналисты популярных изданий таки да, наличествуют. Их читаю. Также есть фотографы - их работы вдохновляют. Смотрю.
Насчет заменят книги и кино - вряд ли, уж очень люблю читать и смотреть :D , но телевизор и радио заменены как класс.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Sveta_M » Чт янв 03, 2008 2:25 am

У меня уже такое складывается впечатление, что ЖЖ становится чем-то вроде дисседентской кухни )) Даже не в том смысле, что там очень смелые политические идеи (правда, по большей части совершенно идиотские, увы ))). А в том, что там встречаются очень интересные авторы, которые не озабочены крысиными бегами на литературный Олимп, а просто пишут себе и пишут... В то время как среди того, что издается все больше бульварщины преобладает.

Это я к чему? А к тому , что давайте здесь делится интересными находками из ЖЖ. Вот, например, рекомендую - недобрый сказочник Bormor
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 03, 2008 11:51 am

Sveta_M
Боюсь, ничего нового не скажу: читаю Vero4ka, hrivelote, Katechkina, neivid...
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Sveta_M » Чт янв 03, 2008 1:51 pm

Лесная Соня
Я никого из них не знаю ) Посмотрю! )
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Othello » Чт янв 03, 2008 3:06 pm

В литературном отношении давно наслаждаюсь дневником Омами:
http://omami.livejournal.com
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 03, 2008 6:27 pm

Othello
спасибо за наводку!
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Женя » Вт фев 05, 2008 12:51 am

ЖЖ на самом деле становится намного популярнеее, чем раньше. Поток информации увеличивается с каждым днем. Существуют также и те, кто притворяется, но их можно быстро и четко распознать, а искренность есть и будет. Разочарования тоже присутствуют.
между крайностями есть еще множество всяких вариантов и нюансов.

Всегда улыбайтесь, даже когда вам очень грустно. Ведь кто-то может влюбиться в вашу улыбку.
Аватара пользователя
Женя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:11 am
Откуда: Минск

Сообщение mars » Пн мар 24, 2008 4:39 pm

Женя
ЖЖ на самом деле становится намного популярнеее, чем раньше. Поток информации увеличивается с каждым днем. Существуют также и те, кто притворяется, но их можно быстро и четко распознать, а искренность есть и будет. Разочарования тоже присутствуют.


Что это за популярность? У кого?
Какой поток информации увеличивается?

Для меня ЖЖ -
это род современного психологического заболевания.
Мания, отнимающая время и силы.
Дневник - очень личное дело -
выставляется на всеобщее обозрение.
Для чего? Каковы мотивы таких действий?
Это психологам нужно разбираться со всем этим,
но нечто болезненное и ущербное в этом найти можно.

Три года назад заводил страничку и выкладывал свои рассказы.
Хорошие рассказы, многие из них уже опубликованы, и
люди, которые разбираются в литературе и
мнением которых я дорожу,
рассказы эти оценили.
А пользователи ЖЖ - нет!
Была грязь, ругань, тупость, грубость и
никакой конструктивной критики,
на которую я тогда надеялся.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн мар 24, 2008 5:57 pm

mars
В ветке "Разговоры за жизнь" есть тема о блогах. Там очень четко прописано все, чего ты касаешься в первой части сообщения. Почитай, как желание-время будет. Повторяться желания нет просто.

Меня удивляет, что ты по нескольким пользователем, на которых нарвался, в целом судишь о контингенте ЖЖ. Если ты пишешь, то должен понимать, что твое творчество не может нравиться всем и каждому. Кто-то будет говорить, что это божественно, кто-то посоветует "выпить йаду" или напишет что-либо оскорбительного характера. Спокойно (иногда - с благодарностью) нужно относиться и к тем, и к другим.
У тебя прям обида какая-то на сервер сформировалась. А между тем, никто ни в чем не виноват. Иногда поиски «своего» читателя проходят не так гладко, как изначально хотелось бы.

Кстати, а нам возможность взглянуть на что-либо из тобой написанного не предоставишь? Было бы интересно прочитать и оценить.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение mars » Пн мар 24, 2008 6:11 pm

Не знал, что это дубль.
Так пусть модераторы эти темы объединяют.

А что, в контингенте ЖЖ есть что-то непонятное?
Ни в целом, ни в частном я не судил.
И не обижался. Обидеться можно на человека, ненадолго,
а на никмейм обижаться нет смысла.
Я просто рассказал о своем опыте.

Уже два раза заводил здесь, на форуме, дневник.
Посещения есть, а комментариев - нет.
Так зачем мне это все нужно?
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн мар 24, 2008 6:39 pm

mars
Это не дубль. Ты сейчас отошел от основной темы, но все затронутые тобой вопросы уже подробно обсуждались в другой ветке.

Категоричное суждение, причем ярко выраженного негативного характера, у тебя присутствует. И зримо оно в каждом предложении. Ты говоришь так, будто у пользователей была святая обязанность или тебя просто похвалить, или похвалить, указав на некоторые недостатки. Но такого не бывает. Люди они и есть люди, и имеют право выражать свое отношение на определенную информацию извне. А ты уже можешь выбирать, как к ней относиться. Принимать это к сведенью или нет. Оскорбления – явно лишнее.

Покажи мне дневник (хотя это дневниками-то не назовешь, скорее темы для оффтопов) на нашем форуме, где бы размещались статьи или рассуждения на вольную тему вкупе с комментариями и отзывами. Ну нету у нас такого на данный момент. Время на все нужно, которого ты никому отчаянно не даешь. Зато в ветке «Наши произведения» ответы есть практически на каждое сообщение. Правда, там я твоих тем пока не видела.

зы. Ты не Бальзак?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]