Некого бояться!

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Некого бояться!

Сообщение arhivirt » Чт июл 07, 2011 3:11 pm

Сколько же работы нужно сделать человеку, чтобы добыть пищу, приготовить ее, помыть посуду после еды, прибраться в доме, постирать ... ой-ёй!

Так думала Млада, собирая всю свою волю в кулак, чтобы начать полоть землянику. Нет, где-то глубоко в душе она понимала, что освобожденная от сорняков земляника даст плоды душистые и крупные. Но ей так не хотелось возиться с противными сорянками, которые так и норовили поцарапать или даже порезать ее нежные ручки ...

Ну почему матушка не наказала полоть ее брату, Ростиславу, которому и по имени положено заниматься такими делами, да и руки у него от меча стали грубыми, как конская упряжь.

Вчера он попытался погладить Младу по щеке, да только оцарапал ее. Лучше бы грядку прополол, вот тогда Млада бы точно знала, что брат ее любит и оберегает!

Вот и сегодня батюшка забрал его с собой на сенокос. Работа нелегкая, да только и дома она не легче ...

Думала Млада, думала, да и не надумала ничего. Сидит - вздыхает.

-Что ты так кручинишься, девонька? - Вдруг раздался голос.

Млада вскочила от неожиданности и оглянулась вокруг. Никого ...

-Не ищи меня, не увидишь все равно. Лучше расскажи, что за беда нежданная заставляет тебя так горевать?

-Как же мне с тобой разговоры разговаривать, ежели ж я тебя не вижу? А вдруг ты меня обидишь? - Млада продолжала крутить головой.

-Ну, ладно, давай так сделаем, я спущусь в колодец и тогда ты сможешь меня увидеть в воде.

-Нет уж, мил человек, ой, или кто вы там есть, я не буду заглядывать в колодец. Так вы меня туда и затащите! - Млада наслушалась бабушкиных сказок о всякой нечисти, потому была подкована, знала, как она, нечисть, может голову морочить.

-А если я дам тебе честное слово? Я ведь тебе помочь хочу ...

-Ой, страшно мне даже говорить с вами. Первый раз со мной такое! Побегу как я к матушке, с ней-то не так страшно будет. - Млада уже было направилась со двора, но ее остановил смех, как будто бы исходивший из нее самой.

Девочке тоже стало смешно и она прыснула в кулачок.

-Матушка твоя задала тебе работу, а ты прибежишь к ней со страшными сказками. Как ты считаешь, что она о тебе подумает?

Млада задумалась. Да, подумать можно только одно - ленится дочка и потому выдумывает всякие небылицы.

-Что же мне делать? - Невольно вырвалось у нее от отчаяния. - Вы так меня совсем изведете!

-Не бойся, глупенькая. Была бы нужда, давно бы уже извела!

-Так вы - женщина? А не колдунья злая? - Млада была рада хоть каким-то известиям.

-Недоверчивый пошел народ! Чем я тебе навредила до этого, что ты меня плохими словами называешь? Могу тебе сказать, что нет у меня ни ног, ни рук, поэтому ничего я тебе плохого не сделаю. Ладно, захочешь поговорить или нужна будет помощь, подходи к колодцу. Я тебя там буду ждать!

У Млады отлегло от сердца. Как же хорошо, что ушло это наваждение. Девочка присела на завалинку и потянулась. Хорошо то как! Но тут же кольнула мысль - а матушкино поручение выполнять-то надо!

Млада взглянула на солнышко и встрепенулась - скоро уже вечер, а она все еще бездельничает! Взгляд невольно скользнул в сторону колодца. Нет, боязно! А вдруг это водяной какой? Или водяная ... Хоть бабушка и не рассказывала за водяных женского пола, которые живут в колодцах, но лучше поберечься.

Млада и сама уже готова пойти поработать, да мысль засела, а вдруг ей действительно помогут?

Подошла она на цыпочках к колодцу, а заглянуть боится. Вот только ее так и тянет посмотреть хоть краешком глаза, есть ли там хоть кто-нибудь, а еще больше - убедиться, что она (с кем девочка говорила) совсем не страшная.

Наконец, то ли от страху, то ли еще по какой причине, она крикнула:

-Есть там кто-нибудь?

- ... нибудь, нибудь ...-, раздалось из колодца.

-Как вас зовут?

- ... вут, вут ...

-Странное имя, наверное, или старинное, или не наше. Лучше бы - старинное ...

Девочка помялась, но решила уже не отступать, поскольку никто на нее не нападает.

Она перегнулась через сруб, чтобы слышать лучше.

-А вы не могли бы мне помочь?

-А вы не могли бы мне помочь? Не в мочь, мочь ...

Млада задумалась. Она просила помочь, а ее сама просят о помощи, говорят, что не могут сами.

-А что Вам надо?

-А что вам надо ... надо ..., - вопросом на вопрос ответил колодец.

-Мне надо прополоть клубнику?

- ... полоть клубнику ...

Девочка задумалась снова. Да и помощь-то пустяковая, не нужно лезть в колодец или еще там чего ...

Если и ей, и тому, кто в колодце нужно сделать одну и ту же работу, то такая работа становится намного нужнее и легче.

-Хорошо, я помогу вам! - Крикнула она в колодец и побежала на грядку.

- ...могу вам ..., - донеслось ей вслед.

До темноты девочка управилась. Ручки, конечно же, болели, но она этого не замечала.

Тут подошла мама и удивленно воскликнула:

-Ты прополола целую грядку? Какая ты у меня работница! А я думала, что ты поленишься даже начать. Какая умница! - Мама погладила ее по головке. - Ты мне очень помогла!

-Матушка, ведь я помогала не только тебе, - Млада хотела рассказать матери о происшедшем с ней приключении, но заметила блеснувшие в ее глазах слезы и осеклась. - Сейчас я принесу воды из колодца ...

-Ты принесешь воды из колодца? Уже ведь темно, а ты всегда боялась к нему даже подходить ... - Удивлению матери не было границ.

-Когда всем помогаешь - бояться нечего, да и некого! - Донеслось из темноты.

Источник
Слово - не то, что сказал, а что понял! http://towriter Учимся понимать?
Аватара пользователя
arhivirt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 2:33 pm

Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей