сказка

Сказки участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

сказка

Сообщение Moondancer » Пн авг 13, 2007 11:12 pm

Первый снег


А вы знаете, как появился первый снег?

Существуют тысячи точек зрения на это происшествие.

Я вам поведаю свою трактовку:

Давным-давно было на Земле очень тепло. Люди еще были огромными мартышками, но уже понимали, что такое хорошо и что такое плохо, знали, что можно не только дробить орехи тяжелыми валунами, но и что этим самым валуном можно больно-пребольно стукнуть своего соседа.

Динозавры уже понимали, что через пару тысяч лет им придется помереть. Насекомые были уже не такими большими, например, на таракане теперь могло уместиться не больше двух волосатых людей-мартышек.

А еще мартышколюдей противоположного пола тянуло друг к другу. Конечно, все можно объяснить с точки зрения анатомии, красивой шерстки, крепких зубов и больших пиписек, но дело не в этом. Тогда, именно тогда мартышки стали осознавать, что земля, на которой они ловили кабанов, что деревья, на которых они резвились и прыгали, что холодная речка, в которой они плескались, которую пили, и в которой ловили рыбу, что динозавры, которые их ели, насекомые, которые их ели, саблезубые тигры, которые их ели, и еще много кто, кто их ел, и кого они ели - все это не просто так. Что есть что-то, делающее закат таким красивым. Что-то, благодаря чему каждая мартышка знала, что незабудка - это нечто очень яркое. Что-то, доказывающее красоту этого мира.
Каждая мартышка называла это нечто про себя по-разному: кто "ууком", кто "хрякпуськой", некоторые называли это "любовь", "душа", а кое-кто величал "Богом".
И каждый раз, когда мартышка-мальчик смотрел на особенную (для каждого, особенным был кто-то другой, что-то другое) мартышку-девочку, мартышку-мальчика, капельку росы, злобного, кровожадного динозавра или же красивый цветок он видел не только грязную волосатую оболочку, лепестки или же чешую. Он чувствовал Бога, душу, уук, да что угодно. Его глаза загорались и он отдавал всего себя этому.
И так было с каждым, кроме одной мартышки. Она сидела и не видела красоты. Она скучала, грустила, считала себя несчастной, настоящей уырдой. Так шли год за годом. Другие мартышки любили друг друга, пытались научиться летать или ставили целью своей жизни приручить жгущийся и кусающий все подряд красный цветок. А эта мартышка была одна. У нее не было даже себя самой, лишь только горечь, а это, поверьте, значит, что у нее не было совсем ничего.

И вот однажды она взяла, сосредоточилась и подумала: "Я не вижу Бога здесь, на земле". И нечто ответвило ей: "Загляни внутрь себя" (правда, это звучало похожим на "арарбвх уууг ыарч ундудун", но смысл мартышка все эе уловила). Мартышка не поняла, зачем. Она спросила мысленно: "Внутрь себя? Да кто же я такая? Я - никто, даже меньше чем ничто. Во мне ничего нет. И я несчастна. Поэтому - бессмысленно смотреть внутрь себя". И голос ей ответил: "Ты - всё". Она не поверила, но впервые в жизни улыбнулась. Впервые в жизни почувствовала в груди тепло. И ей стало интересно, что же так греет там, в груди. И она закрыла глаза и попыталась заглянуть внутрь себя. Но по началу ничего не увидела. Одну черноту. И она проговорила в отчаянии: "Я ничего не вижу внутри себя". И она вновь услышала тот голос: "Увидь внутри себя снег". "Снег?" - переспросила она, - "А что это?". И голос с усмешкой в самом себе ответил: "Открой глаза, глупая мартышка"
И мартышка открыла глаза. И с неба падали хлопья снега. "Он такой красивый!!!" - завопила девочка-мартышка. Теперь я знаю, как он выглядит, я постараюсь увидеть его в себе!
"Ты уже видишь" - ответил голос. "Как это?" - недоумевала мартышка, - "Я же не закрывала глаз". "Для того, чтобы увидеть себя изнутри, не нужно закрывать глаз. Я же говорил, ты - это всё"
И тут мартышка поняла... Поняла, откуда шел голос, почему тепло в груди, откуда появился снег, и почему он такой красивый.
Moondancer
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 2:18 pm

Сообщение mmai » Вт авг 14, 2007 10:40 am

Красивая сказка. Люблю, когда сами творят мифологию...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Жаннета » Сб авг 18, 2007 10:33 pm

слов нет! :Bravo: :add25
Ну и чего, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие!
Аватара пользователя
Жаннета
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 10:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Brondi » Вс ноя 09, 2008 6:13 pm

не жалею что прочитал! очень понравилось!
Аватара пользователя
Brondi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 4:20 pm

Сообщение Primavera » Ср ноя 19, 2008 7:17 am

Очень милая, хорошая сказка. Спасибо. :Rose:
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск


Вернуться в Наши сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей