Реалистична ли НФ?

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Реалистична ли НФ?

Сообщение странник111 » Ср июн 08, 2011 4:18 pm

Предлагаю обсудить тему научной обоснованности или необоснованности научной фантастики.
Последний раз редактировалось странник111 Пт сен 16, 2011 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
странник111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:50 am

Реалистична ли НФ?

Сообщение mmai » Ср июн 08, 2011 9:43 pm

Не думаю, что в фантастике, пусть и научной, важна реалистичность с точностью до цифр. Достаточно правдоподобия и не противоречия основным законам природы.
Интересно, когда писать фантастику берётся учёный. Тогда с обоснованностью уж точно всё в порядке. Яркий пример - Фред Хойл.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Реалистична ли НФ?

Сообщение Volkonskaya » Пт июн 10, 2011 11:53 am

Имхо, фантастика на то и фантастика - обоснованной, по крайней мере в отношении вопросов научно-технического прогресса, ей быть необязательно, это к другим жанрам. Да и в принципе самые известные произведения писателей-фантастов известны больше даже не описанными в них техническими чудесами и космическими кораблями, а тем, как с их помощью авторы сумели продемонстрировать и выразить свое отношение к реально окружающей их действительности и конкретному историческому времени.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Re: Реалистична ли НФ?

Сообщение aloiza » Пт май 18, 2012 9:24 pm

Ну Жюль Верн насколько я знаю очень многое "нафантазировал" из того, что потом стало реальностью. И таких примеров немало могу привести знатоки.
Так что считаю фантастику реальностью. Может быть еще не случившуюся или почему-то неслучившуюся, или может случившуюся где-то в ином мире (хотя в мире книги, а сколько человек читают эту и книгу и неким образом делают вымысел реальностью, пусть даже в собственном сознании).
Аватара пользователя
aloiza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 8:36 pm
Откуда: Питер

Re: Реалистична ли НФ?

Сообщение странник111 » Чт апр 06, 2017 7:25 pm

aloiza писал(а):Ну Жюль Верн насколько я знаю очень многое "нафантазировал" из того, что потом стало реальностью. И таких примеров немало могу привести знатоки.
Так что считаю фантастику реальностью. Может быть еще не случившуюся или почему-то неслучившуюся, или может случившуюся где-то в ином мире (хотя в мире книги, а сколько человек читают эту и книгу и неким образом делают вымысел реальностью, пусть даже в собственном сознании).

Хммм.
странник111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:50 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron