«Не думай про белых обезьян» скоро на экранах!

Музыка, театр, кино, архитектура, история, изобразительное и декоративное искусство

Модераторы: Volkonskaya, Лесная

Вы хотите посмотреть кинокартину "Не думай про белых обезьян" ?

Опрос закончился Вт сен 02, 2008 8:40 pm

да
1
17%
нет
5
83%
 
Всего голосов : 6

«Не думай про белых обезьян» скоро на экранах!

Сообщение tendoshadow » Вс май 25, 2008 8:40 pm

В середине 90-х годов только ленивый француз не посмотрел фильм Юрия Мамина «Окно в Париж», который вышел тогда на киноэкраны Франции. Этот фильм стал хитом российского и европейского кинопроката, и особенно он пришелся по вкусу французам. Фильм получил самые благожелательные отзывы зрителей и критиков во время кинофестиваля в Торонто и показов в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. В 1994 году Майкл Баркер, Со-президент Sony Pictures Classics, оценивая высокое качество работы, предложил выдвинуть фильм на «Оскар» от России. Он не только предрекал получение престижной кинонаграды, но и угадал большой успех проката фильма в США. Сегодня Юрий Мамин работает над новым фильмом «Не думай про белых обезьян».

Мы знаем, что восточная притча вдохновила Вас на создание этого фильма. Расскажите о Вашей новой работе.

«Не думай про белых обезьян!» - рекомендовал древний мудрец своему юному ученику, который решил открыть себе третий глаз и стать ясновидцем. Эта восточная притча, которая в форме анимации представлена в прологе картины, служит толчком к ее сюжету. Герой фильма молод, энергичен и самоуверен. В среде, где он воспитан, мерилом ценностей являются деньги. Судьба сталкивает его с людьми другого круга - нищими представителями художественной богемы. И наш герой с удивлением наблюдает, как эти люди могут испытывать восторг от совершенно бесполезных, с его точки зрения, вещей - увиденного рисунка, услышанной мелодии, прочитанного стиха, вида городских крыш, плывущих облаков... Эта встреча многое меняет в жизни и планах героя и ставит его перед выбором будущего пути. Такова в двух словах проблематика фильма, который обращен к молодежи - студентам, старшеклассникам - всем тем, перед кем тоже стоит выбор жизненного пути. Но, поскольку фильм комедийный, то в случае удачи, он рассчитан на самую широкую зрительскую аудиторию.

В фильме Вы используете компьютерную анимацию. Какой цели Вы хотели достичь?

Компьютерная графика и анимация, которая необходима картине, позволит создать особый мир, где, время от времени, появляются белые обезьяны, где больного художника преследуют ожившие образы из полотен Босха, Брейгеля, Гойи...

Многие Ваши работы хорошо известны за рубежом. Как Вы оцениваете будущее нового фильма?

Новая картина, являясь по жанру комедийной мелодрамой, имеет, как мне кажется, все особенности стиля прежних моих фильмов: смешное и грустное, гротеск и пафос, подвижность и музыкальность. Принципиально новым в ней является стихотворная форма диалога. С одной стороны - риск, поскольку стихи непривычны для восприятия; с другой, - именно на это я рассчитываю, когда надеюсь на зрительский успех, поскольку именно стихи привносят в диалог элемент игры, шутки. Если иметь в виду зарубежную аудиторию, то стихотворную форму диалога невозможно дублировать на иностранные языки. Поэтому для фильма специально готовятся субтитры в стихах на английском и французском языках. Они позволят передать иностранному зрителю ту игривую интонацию, которая существует в оригинале.

Что Вы планируете предпринять для продвижения этого фильма и есть ли у Вас новые проекты?

Я собираюсь представлять картину на международные конкурсы и надеюсь на ее фестивальный успех. Что касается моих планов на будущее, то в сценарном портфеле у меня несколько проектов. Вот два из них: фильм о русском театрализованном джазе сталинской эпохи с условным названием «Рокмен» и «Окно в Париж - 2», представляющий собой продолжение предыдущего фильма и ставящий задачу создать портрет сегодняшней России перед лицом современной Европы. И, независимо от серьезности рассматриваемых в фильмах проблем, все это должно быть смешно. Ибо еще мудрый Вольтер сказал в напутствие к авторам: «Поучай, забавляя!» А я ему верю, и до сих пор он меня не подводил.
Аватара пользователя
tendoshadow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 4:06 pm

все о картине "Не думай про белых обезьян"

Сообщение tendoshadow » Вс май 25, 2008 8:42 pm

Всю информацию о картине "Не думай про белых обезьян" можно посмотреть на сайте

www.whitemonkeys.ru
Аватара пользователя
tendoshadow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 4:06 pm

впечатления

Сообщение tendoshadow » Пт май 30, 2008 2:59 pm

Несколько слов о новом фильме Юрия Мамина. С первых же кадров, во время недавнего показа в питерском Доме кино, меня охватило чувство восторга, которое не проходило до конца просмотра. Я и сейчас все еще нахожусь под впечатлением от картины. "Не думай про белых обезьян" отличается от прежних фильмов режиссера - в том числе от любимого мною "Окна в Париж". Это другой Мамин - более изощренный в приемах, более мудрый в оценках, более сложный в содержании. Не доверяя своему чувству восхищения, я поинтересовался в Интернете откликами зрителей после московского просмотра фильма. Они подтвердили мою оценку картины: отклики, в основном, восторженные - (См. Не думай про белых обезьян - обсуждение - российские фильмы - Кино-Театр.РУ) Насколько же надо быть слепым и глухим, чтобы пройти мимо такого явления как "Белые обезьяны"!

Михаил Таранов
Аватара пользователя
tendoshadow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 4:06 pm

Показ кинокартины "Не думай про белых обезьян" на

Сообщение tendoshadow » Вт июн 17, 2008 9:56 pm

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ГАЛА-ПОКАЗ В РАМКАХ
МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

ОТ АВТОРА ФИЛЬМОВ

«ПРАЗДНИК НЕПТУНА»
«БАКЕНБАРДЫ»
«ФОНТАН»
«ГОРЬКО!»
«РУССКИЕ СТРАШИЛКИ»
«ОКНО В ПАРИЖ»


ПОЭЗИЯ И НЕРВ
В НОВОМ ФИЛЬМЕ
ЮРИЯ МАМИНА

«НЕ ДУМАЙ ПРО БЕЛЫХ ОБЕЗЬЯН»

КИНОТЕАТР «ОКТЯБРЬ» ПРИГЛАШАЕТ ВАС
22 ИЮНЯ В 22.00

МОСКОВСКИЙ ДОМ КИНО ПРИГЛАШАЕТ ВАС
26 ИЮНЯ В 19.30

БИЛЕТЫ МОЖНО К"ПИТЬ В КАССЕ КИНОТЕАТРА "ОКТЯБРЬ" И В КАССЕ КИНОТЕАТРА ДОМА КИНО!!!
Аватара пользователя
tendoshadow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 4:06 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей