Чеканщики Goncour

Общение на литературные темы в реале

Модератор: Othello

Чеканщики Goncour

Сообщение dinnoel » Пт ноя 05, 2010 7:44 pm

Здравствуйте уважаемые литераторы, я не литератор, Но вот мне нужно выяснить один вопрос. Если кто знает, помогите пожалуйста.
Кто такие "Чеканщики Гонкуры? ", о которых идет речь в песне Давыда Тухманова "Я мысленно входу в ваш кабинет".
В интернете я нашел что есть такая литературная премия в честь братьев Goncour, но о чеканщиках ни слова.
dinnoel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 7:34 pm

Re: Чеканщики Goncour

Сообщение dazzek » Вт авг 09, 2011 2:21 pm

Мне тоже какое-то время не хватало внимания, чтобы понять, что за чеканщики :-)

А если повнимательнее?
Посвящённое Рашели Хин (Рашель Мироновна Хин (в первом браке Фельдштейн, во втором Гольдовская; 9 марта 1863, Горки, Могилёвская губерния — 12 декабря 1928, Москва) — русская писательница, драматург.)
Стихотворение Максимилиана Волошина «Я мысленно вхожу в ваш кабинет»
....
Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, святой Сатир – Верлен,
Кузнец – Бальзак, чеканщики – Гонкуры…
....

"Братья Гонкур — французские писатели-натуралисты Жюль де Гонкур и Эдмон де Гонкур.
Основным художественным завоеванием братьев Г. явилось создание импрессионистической манеры письма, передающей тончайшие душевные состояния и субъективные ощущения. Мастерством живописной обрисовки, выразительностью стиля братья Г. обогатили традицию французской прозы. Однако нередко в их импрессионистических описаниях люди и предметы становятся лишь элементами зрительного впечатления."

Вот отсюда Бальзак - кузнец, а браться Гонкуры - мастера "тонких", как у чеканщиков, приемов.
dazzek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:52 pm


Вернуться в Литературные тусовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]