Презентации книг - анонсы и впечатления

Общение на литературные темы в реале

Модератор: Othello

Презентации книг - анонсы и впечатления

Сообщение Sveta_M » Вт ноя 13, 2007 3:49 am

Предлагаю рассказывать здесь о презентациях разных книг - я думаю, такая информация будет интересна для членов сообщества.

Вчера с были с подругой на презентации книги Александра Кушнира "Хедлайнеры" в Библиоглобусе.
Презентация началась минут на 40 позже - Кушнир задержался на радио. Мне лично было интересно посмотреть на Кушнира и на саму презентацию - анонсы этой книги заинтриговали :) Презентация проходила прямо в торговом зале. Отчасти это и хорошо - пока ждали, посмотрели окрестную литературу. Но что плохо - негде было присесть и нечего поесть, а в конце рабочего дня это для многих актуально... Наконец приехав, А. Кушнир сказал, что его книга - единственная (в России?) по теме музыкального пиара и что дарить ее кому-либо на день рожденья он не советует, потому что она может повлиять на жизнь этого человека самым неожиданным образом... Потом слово взял молодой человек из журнала "Просвет", сообщивший, кстати, что вышел второй номер этого журнала. Его чрезвычайно интересовало мнение Кушнира по поводу жмзни и творчества Бориса Гребенщикова. После весьма пространного монолога о судьбах дзен-буддизма в России и роли БГ в этом процессе, последовал вопрос о том, считает ли Кушнир Гребенщикова мошенником (за точность этого обозночения не ручаюсь, чуть ниже объясню почему...) ... что, мол, есть такое мнение, что ни слуха ни голоса у БГ нет, тексты посредственные, а выехал он исключительно за счет околоэзотерической тематики, модной в 90-е. Кушнир отвечал на это что-то весьма витиеватое, причем значительно меньше, чем задававший вопрос )) Собственно, вопрос о том, мошенник ли БГ или нет был задан после нескольких раундов переговоров вокруг этой темы, в качестве окончательной формулировки - о чем, собственно, речь. А теперь о том, почему я не ручаюсь за точность терминологии. Дело в том, что где-то на середине этих дебатов у меня начало неотвязно вертеться на языке слово "трикстер" и появилось сильное желание выяснить у дебатирующих, что они думают о ... присутствии трикстерного начала в рок-культуре и шоу-бизнесе... и вообще о его определяющей роли в современном искусстве и не только.... Однако озвучивать это я не стала, поскольку у меня закралось сильное опасение, что тогда придется объяснять всем присутствующим значение этого слова, чего мне делать совершенно не хотелось. В результате и был сформулирован вопрос, на который однозначного ответа в принципе быть не может, ибо свести роль трикстера к банальному мошенничеству как-то слишком вульгарно, а отрицать взаимосвязь этих двух - не слишком честно. И вообще бывают неправильно поставленные вопросы ))))
Да, мое впечатление о Кушнире - этот человек определенно наделен редким даром слушать и слышать других, предоставляя пространство для самореализации. А его искусство отвечать на вопросы адресованные ему самому вообще достойно восхищения.
А книжку я пока не купила, но наверное куплю. Она из тех, что приятно листая читать долгими зимними вечерами, под глинтвейн и хорошую музыку :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Вернуться в Литературные тусовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей