Моцарт. Вселенная

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Моцарт. Вселенная

Сообщение Елисей » Вс апр 10, 2011 8:31 pm

Многое мной воспринимается слухом, ещё с рождения нам дано слушать и думать, чувствовать и размышлять.. Неважно чем я занят: и, работая, могу слушать Моцарта, но и отдыхая (в концертном зале), моя голова - в размышлении. Последнее - это активный отдых, который (говорят) самый лучший...
Звучит "Ave verum corpus" Моцарта. И мой слух - напряжён, он не может не воспринимать эти звуки, построенные будто изящный высокий храм (композиция). Сижу в концертном зале, кто-то рядом шепчется: "..приятная музыка.." - "Какая чушь!.. - отзываюсь мысленно я. На самом деле, эта мелодия написана не для приятного восприятия слухом, это музыка-правда, звуки, рождение которой из Вселенной... Да, может, высоко сказано, но по-другому нельзя выразить словами, иначе - неправда, либо полуправда, потому что на Земле нет ничего подобного по красоте и величию!.. Музыка - как и все произведения искусства - или может "обнажать" настоящую красоту, или нет.
В Чистилище - как и всегда - полумрак и туман, и люди бродят, натыкаясь друг на друга. Однако, сегодня утром наводят порядок, т. к. ждут какого-то высокого гостя. Он неожиданно появляется, весь в белой одежде, в сопровождении ангелов. "Мне нужно видеть Моцарт Вольфганг Амадей" - говорит гость. И два ангела наклоняют головы, а крылья несут их по заданию. Через несколько минут в сопровождении посланников идёт композитор, они ведут его с двух сторон. Похлопывание их белых крыльев разгоняет вокруг обычную полутьму, туманность. Все глаза Чистилища напрвлены на эту небывалую картину: ясная и теплая погода, воздух чист, и из сада легко ощутим цветущий аромат.. Все получают кусочек наслаждения из Рая.
- Приветствую Вас, какая честь!.. Вы, верно, архангел..
- Здравствуй, Амадей, нет, ты не угадал, а я тот, кого очень многие жаждут увидеть после смерти - Иисус, Сын Человеческий.
- О.. а..
- Ты удивлён, не смущайся же, ты будешь третим, кого Я выведу отсюда в Рай.
- А кто были первые двое?..
- Адам и разбойник, распятый со Мной на Голгофе...
- Да, я знал, вернее у меня была такая догадка. И свой "Реквием" писал, думая о Вашей смерти!..
- Бессмертная вещь, написанная на тему "смерти".
- О, благодарю, как мне приятно это услышать!
- Давай поговорим о другом. В моём саду больше нет ангела, поющего и играющего на инструментах..- так они шли: Иисус Христос и Моцарт, разговаривая как старые приятели, которые обсуждают и деловую составляющую... А всем стало понятно: встретились и как бы соединились в общении двое: Бог и Моцарт.
В райском саду его мелодии звучали уже давно, а маэстро пригласили, чтобы он руководил ангельским хором и оркестром.
Последний раз редактировалось Елисей Вс сен 04, 2011 5:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Моцарт. Вселенная

Сообщение вега23 » Вс май 15, 2011 4:49 pm

Хорошая работа,интересная. :add18 Только "...потомучто...."?Всегда раздельно.Такая ошибочка,и еще пунктуация.Зачем Вы ставите 2 тире? :) Насчет работы-ПРЕВОСХОДНО,очень понравилось. :Bravo:
Аватара пользователя
вега23
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:54 am

Моцарт. Вселенная

Сообщение Елисей » Пн май 16, 2011 5:39 pm

danke
Елисей
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 8:55 am

Re: Моцарт. Вселенная

Сообщение Joder » Вт авг 09, 2011 10:15 am

Напишите, пожалуйста, продолжение.
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою..."
А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Joder
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:59 am
Откуда: Пермский край


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]