Инсценировки

Обсуждаем пьесы и театральные постановки

Модераторы: Лесная Соня, Othello

Инсценировки

Сообщение Странник » Вт янв 08, 2008 8:07 pm

Что касается пьес, то в принципе никогда не сомневался в том, что их предпочтительнее смотреть на сцене. Всё таки по большому счёту авторы и создают их с расчётом на постановку: другое восприятие и гораздо более сильный эффект (сам даже иногда экпериментировал и пробовал читать пьесы вслух - немного забавно, но ощущения действительно становятся иными :) ).
Но вот, что касается инсценировок... С одной стороны, если произведение довольно большое, то приходится производить подбор сцен, что приводит к потере многих очень важных моментов. С другой, возникает вопрос о том, как быть с авторскими описаниями. В кино более или менее можно попытаться передать это при помощи зрительных образов, но в тетре, на мой взгляд, это сделать куда сложнее. При всём этом получается, что в театре можно выразить лишь некие "части", моменты инсценируемого произведения. Инсценировки, на мой взгляд, всегда будут "уступать" произведениям.
Хотелось бы узнать мнение других по этому поводу?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Пт янв 11, 2008 12:10 pm

Инсценировки неизбежно приводят к существенным потерям. Даже в кино хорошая инсценировка - большая редкость. А в театр на них просто не хожу - всё равно вместо получения удовольствия буду подмечать потери и опущенные важные детали.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Сб янв 12, 2008 5:24 pm

Но всё же некоторые моменты и в инсценировках довольно яркие. Целостной картины, конечно, нет, но всё же иногда очень хочется "воочию" увидеть какой-нибудь отрывок.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Драматургия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron