Таланты и поклонницы!

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Сообщение Amadei » Сб дек 27, 2008 4:07 am

Volkonskaya
Примеры не смешные, а убогие. :o Экзамен по истории России. Девочка вытягивает вопрос о народниках. Далее на протяжении 8-10 минут изъясняется исключительно междометиями:
"Ну, народники, да...Народники! У народников была программа народников... такая...да...уу... программа! Их, народников, ну да... составили они программу...да... народники эти...ну..."
Не она одна отвечала так- большинство. В лучшем случае в ход шли шпаргалки (разумеется скаченные из интернете и либо распечатанные, либо в телефоне и т.д., стремление заговорить зубы преподавателям, честное "не знаю" и практически ничего по теме.

Зато как-то меня порадовал ответ ученика на вопрос почему Александр I не послал Наполеону ключи от Москвы: "Он ждал пока Наполеон раскается и сам уйдет". Да, победили мы, наверно, тоже поэтому. Наполеон раскаялся! :)
Обидно, что историю стали воспринимать как второстепенный предмет.
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Othello » Сб дек 27, 2008 12:42 pm

Amadei писал(а):Обидно, что историю стали воспринимать как второстепенный предмет.

Слишком уж много власть ее коверкала на свой лад, да и продолжает коверкать. Вот ты как педагог возьмешь на себя смелость объявить Бородинское сражение тем, чем оно было: поражением?
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Люсьена » Сб дек 27, 2008 10:05 pm

Так, о Наполеоне. На экзамене мне один студент заявил? "В Отечественную войну 1812 г. воевали - с Китаем".
:cry: И подобных умозаключений масса.

Бородинское сражение полным поражением не было. Даже Наполеон не считал его победой. Слишком много было жертв, к тому же примерно равное количество с той и другой стороны.
Споры о победе или поражении начались сразу после окончания войны. И до сих пор нельзя обстоятельно доказать: поряжение это было, или победа.
Кстати, цитата "Кутузов остановил Наполеона у Бородино, но... Наполеон не понял и пошел дальше".

На своих уроках говорю об этом. В этом нет ничего постыдного![/quote]
Мир спасет красота и доброта.

Относитесь ко всему критически
Аватара пользователя
Люсьена
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:20 pm

Сообщение Othello » Сб дек 27, 2008 10:11 pm

Люсьена писал(а):Кстати, цитата "Кутузов остановил Наполеона у Бородино, но... Наполеон не понял и пошел дальше".

На своих уроках говорю об этом. В этом нет ничего постыдного!

Говорите, Кутузов Наполеона остановил, а тот этого не понял? :ROFL:

В поражение и в самом деле нет ничего постыдного... когда его признают.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Amadei » Вс дек 28, 2008 2:10 pm

Вот ты как педагог возьмешь на себя смелость объявить Бородинское сражение тем, чем оно было: поражением?

Я не считаю, что я вправе утверждать, что знаю истину. Стараюсь, чтобы выводы делали всем классом после изучения фактического материала. Если на экзамене мне скажут, что Бородинское сражение было поражением и аргументируют, я буду только рада. :)
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Странник » Вс дек 28, 2008 6:49 pm

Люсьена
Кстати, цитата "Кутузов остановил Наполеона у Бородино, но... Наполеон не понял и пошел дальше".

:lol: :lol: :lol:
Хм, а может, отдельную тему по таким вещам создать, было бы весело. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей