Авторская песня

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Что важнее в авторской песне?

Слова
8
53%
Музыка
1
7%
Слова и музыка в ней неразрывны
6
40%
 
Всего голосов : 15

Сообщение Акцент » Чт ноя 01, 2007 5:43 pm

Бардовские песни обычно даже не поются, а скорее проговариваются речетативом.
Но в любом случае они великолепны.
Мне очень нравится Окуджава и Ланцберг.
Акцент
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 4:33 pm

Сообщение Палыч » Чт ноя 01, 2007 8:04 pm

FOREMAN
Но ведь сущетсвуют люди, кторые могут как писать хорошие стихи, так и замечательную музыку. А общая гармония этих творений и называется авторской песней. С уважением.
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Лесная Соня » Пт ноя 02, 2007 7:35 am

Палыч
А общая гармония этих творений и называется авторской песней

Я, конечно, извиняюсь...но что-то слишком много в авторской песне исполнителей :oops: на всех гармонии не хватит :oops: Сдается мне, что в России под понятие "авторской" песни попадает любой опус, в котором и музыку, и текст - хороший ли, плохой ли - написал один человек, он же и исполнил.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение FOREMAN » Пт ноя 02, 2007 4:06 pm

Палыч
Но ведь сущетсвуют люди, кторые могут как писать хорошие стихи, так и замечательную музыку. А общая гармония этих творений и называется авторской песней. С уважением.

Согласен - Высоцкий,Окуджава и еще..но в целом,если брать искусство авторской песни,то Таких людей не очень много..музыка в основном повторяется,в чем-то меняется,обрабатывается..
Меня не понимали, когда можно было понимать без слов…
Аватара пользователя
FOREMAN
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Марсель

Сообщение Палыч » Пт ноя 02, 2007 11:39 pm

Друзья, а вам вообще не кажется, что авторская песня как жанр начинает вырождаться? И даже многочисленные фестивали, предназначенные для пропаганды "АП", проводящиеся по всей России, в большинстве случаев перерастают в банальную пьянку. Грустно... :o
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение FOREMAN » Сб ноя 03, 2007 8:45 am

Нам не кажется,а так и есть..нащет пьянки не знаю,но что она вымирает - это точно..
Меня не понимали, когда можно было понимать без слов…
Аватара пользователя
FOREMAN
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Марсель

Сообщение Volkonskaya » Сб ноя 03, 2007 10:58 am

Палыч
Авторская песня была, есть и останется. :) Авторов у нас сейчас пруд пруди. Просто очень многие, действительно талантливые люди, побиться никуда не могут из-за отсутсвия денег.
А по поводу пьянок - это есть просто проведение дОсуга под симпатичным названием. Можно как угодно себя обозвать и что угодно горланить со сцены, а время проводить тем же самым образом.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Палыч » Сб ноя 03, 2007 11:29 pm

[b]Volkonskaya[/b
И все-таки заметьте, что "проводить время" и работать в жанре авторской песни нечто разное. :roll: А на счет того, что авторская песня "останется" как жанр, немного сомнительно.
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Кемм » Вт ноя 20, 2007 1:27 pm

Авторская песня будет жить еще долго. И даже развиваться. Все же много у нее поклонников, пусть даже они и любят проводить дОсуг не очень трезво.) Кто был в детском лагере и не полюбил там ни одну бардовскую песню - у того был неправильный лагерь) Музыка в песне всегда важнее, ибо песня на то и не стих, что с музыкой. А в авторской песне пусть музыка будет без затей. Нам будет проще петь.
Кемм
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:01 pm

Сообщение Primavera » Чт май 08, 2008 10:46 am

Не знаю, у кого как, но когда я читаю Высоцкого или Окуджаву, непроизвольно начинаю пропевать стихи в такт мелодии.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Чт июн 26, 2008 9:56 am

Для меня в авторской песне (впрочем, как и в любой другой) важен баланс "текст-музыка-голос", часто бывает, что без одной из этих составляющих произведение утрачивает часть своего очарования. Если всё же выбирать что-то одно, то это, безусловно, смысловая нагрузка (текст) - за это и голосовал.
Не встретил в теме упоминания о таком замечательном человеке, как Александр Дольский. Для меня во многих его песнях - пример упомянутого выше баланса: умный текст, прекрасная музыка, приятный голос... Тем, кто не знаком с его творчеством, рекомендую послушать песни "Маленький принц", "Две вины", "От прощанья до прощанья"...много у него их, достойных внимания :).
Что до остального мира авторской песни - для меня достаточно было бы и Высоцкого с Окуджавой, чтобы возвращаться в этот самый мир вновь и вновь. С их песнями неразлучен, когда беру в руки гитару :)
Думаю, что жанр этот не умрёт - во все времена будут люди, способные "руки с сердцем слить", исполняя под гитару свои стихи. Надеюсь, что творчество таких поэтов рано или поздно найдёт себе дорогу к слушателю, пусть не сразу...во всяком случае, надеюсь, что так оно и будет.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Maks » Чт июн 26, 2008 10:54 am

The Warrior
Хорошие слова, поддерживаю!

Мне из бардов всегда импонирвал Градский с его бескопромиссной подачей, злободневными, а порой и очень лиричными текстами.
И Макаревич в своём сольном творчестве: мудрые, философские песни. Без лишнего пафоса, но полные самоиронии и доброты.

Кто ещё? Конечно, Высоцкий.. иногда Митяев (под настроение), но это совсем другая романтика :)

Особняком для меня стоит творчество Сергея Калугина, лидера "Оргии Праведников". Долгое время я не решался слушать группу с подобным названием. А теперь я большой поклонник его творчества как в акустике, так и в более "тяжелом" варианте. А такие песни как "Убить свою мать", "Туркестанский экспресс", "Абраксас" произвели на меня сильное, неизгладимое впечатление.
Последний раз редактировалось Maks Чт июн 26, 2008 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Чт июн 26, 2008 11:17 am

Для меня в авторской песне (впрочем, как и в любой другой) важен баланс "текст-музыка-голос",


В авторской песне, как ни странно, для меня важен именно текст, хотя во всех остальных жанрах только музыка+голос (текста даже могу и не запомнить при многократном прослушивании :) ).
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кочевник » Чт июл 17, 2008 10:32 am

Когда начинают разделять по значимости слова и музыку, исчезает сам смысл песни. Я думаю так - если не умеешь играть, не играй, если не умеешь петь, не пой, если нет в тебе искры божьей, не сочиняй, иначе получается "жвачка", попса и, простите, отстой.
Теперь по существу, с чего начал. Песня - это, если перейти на технические термины, резонатор где слова усиливают воздействие музыки или наоборот, смотря что считать первичным. Музыканты конечне скажут, музыка, литераторы поставят на первое место слова, а подовляющей части населения земного шара, этот вопрос даже не придет в голову, потому что они как раз и являются теми кто слушает, воспринимает, откликается или не замечают вовсе... Как мне кажется АП изначально ориентирована на интеллектуальную аудиторию и поэтому упор во многих песнях сделан на стихи их смысл и настроения которые присущи в этом круге. Вся загвоздка в том, что резонанса достичь трудно, поэтому авторов много, а песен мало!
Вот такая вот моя позиция. Прошу прощение за объем, и резкость высказываний.

2Палыч: АП не вырождается а перерождается из колличественного в качественно иное, такое чего еще не было и это радует!

P.S. Я не являюсь поклонником АП, но многие песни этого направления меня трогают именно потому что они сумели пробиться ко мне стихами и музыкой.
В песне - я не разделяю два этих понятия.
Кочевник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:59 am

Пред.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron