Марк Твен

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Марк Твен

Сообщение mmai » Чт авг 16, 2007 11:12 am

Марка Твена обычно считают детским писателем. Неудивительно: "Том Сойер" - одна из лучших детских книг в мировой литературе, а "Гекльбери Финн" - прекрасное описание Америки 19 века вообще. Но это только одна из сторон его творчества.
Можно заметить, что его книги - очень неравноценны. "Том Сойер", "Гек Финн", "Принц и нищий" - настоящая классика, "Янки при дворе короля Артура" - гораздо слабее, а, скажем, продолжения "Тома Сойера" - просто слабенькие.
Юмористические рассказы читаются с удовольствием, хотя тоже очень неровные.
Меня очень привлекают его поздние вещи. В них очень много горечи, разочарования в жизни и людях, которые не ожидаешь найти у юмориста. Из антирелигиозных произведений опубликованы далеко не все (к сожалению, такова была воля наследников). Но опубликованные "Письма с Земли" и "Путешествие капитана Стромфилда в рай" - вещи очень сильные.
Самое же впечатляющее из поздних произведений Марка Твена - "Таинственный незнакомец". Книга, конечно, страшная. К середине начинаешь ненавидеть людей, а к концу - остаётся только презрение.
Кто-нибудь ещё хочет высказаться об этом писателе?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Холод » Чт янв 03, 2008 2:38 am

Писал неплохо. и цитаты сильные есть - «Разница между почти правильным словом и правильным словом на самом деле довольно велика – это разница между светом и светлячком».
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Сообщение Света » Вс янв 06, 2008 2:46 am

Марк Твен был человеком с очень тяжелым характером. Словами умел просто изничтожить человека. Например, писал необычайно едкие письма редактору, который неудачно, по мнению самого Марка Твена, отредактировал его произведения: "...Или, вернее, в той заплесневелой каше, которая заменяет им мозги". Благо, жена тайком вынимала эти письма из ящика, а не то врагов у писателя было бы намного больше, а издателей - меньше.
Что же касается его произведений, "Том Сойер", "Гекльбери Финн" - это, наверное, детская классика на все времена. Сама не единожды перечитывала :). А вот "Путешествие капитана Стормфилда в рай", "Дневник Адама", "Письма с земли" и другие его антирелигиозные произведения меня очень не приятно поразили. Автор вложил тонны едкости, сарказма в вещи, в которых не удосужился или не смог разобраться. Перенес все свое презрение к так называемым "номинальным" христианам (то есть, к людям, которые только лицемерно называют себя верующими, не являясь такими по духу) на христианство в целом. Придумал какое-то абсолютно антропоморфное представление о Боге, рае и т. д. и его же высмеивает. Не знаю, возможно, я просто не правильно поняла замысел автора, но мне читать эти вещи было не приятно. Даже за самого Марка Твена обидно - ведь умный же человек был, талантливый...
"Таинственный незнакомец" не читала. И после отзыва mmai даже не знаю, стоит ли читать. Мне больше нравятся книги, которые, наоборот, вызывают любовь, надежду и веру в человека. А ненависти и презрения у нас и так хватает, даже с избытком... Зачем их дополнительно культивировать? Я понимаю, что люди и стороны жизни бывают разные, но обличать можно как-то по другому, чтобы хотелось не презирать кого-то или себя, а попытаться что-то исправить.

Надеюсь, на меня не обидится никто из почитателей Марка Твена. Все выше сказанное - сугубое ИМХО, это просто мое впечатление от некоторых произведений замечательного писателя.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Нигилист » Ср янв 09, 2008 6:16 pm

Любимое у Твена- "Приключения Гека" и дневник писателя.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Чт янв 10, 2008 12:24 pm

Света писал(а):Что же касается его произведений, "Том Сойер", "Гекльбери Финн" - это, наверное, детская классика на все времена. Сама не единожды перечитывала :). А вот "Путешествие капитана Стормфилда в рай", "Дневник Адама", "Письма с земли" и другие его антирелигиозные произведения меня очень не приятно поразили. Автор вложил тонны едкости, сарказма в вещи, в которых не удосужился или не смог разобраться. Перенес все свое презрение к так называемым "номинальным" христианам (то есть, к людям, которые только лицемерно называют себя верующими, не являясь такими по духу) на христианство в целом. Придумал какое-то абсолютно антропоморфное представление о Боге, рае и т. д. и его же высмеивает. Не знаю, возможно, я просто не правильно поняла замысел автора, но мне читать эти вещи было не приятно. Даже за самого Марка Твена обидно - ведь умный же человек был, талантливый...


Марк Твен эти представления, всё-таки, не сам придумывал, а высмеивал представления своих современников.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Чт янв 10, 2008 12:27 pm

Света писал(а):"Таинственный незнакомец" не читала. И после отзыва mmai даже не знаю, стоит ли читать. Мне больше нравятся книги, которые, наоборот, вызывают любовь, надежду и веру в человека. А ненависти и презрения у нас и так хватает, даже с избытком... Зачем их дополнительно культивировать? Я понимаю, что люди и стороны жизни бывают разные, но обличать можно как-то по другому, чтобы хотелось не презирать кого-то или себя, а попытаться что-то исправить.


Что касается "Таинственного незнакомца", то здесь речь идёт о рабской психологии и о том, во что превращается обычный человек под её влиянием, на какие подлости способен. Ну и о том, что жизнь, в общем-то, не такая уж приятная штука.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нигилист » Чт янв 10, 2008 2:18 pm

Света писал(а): и другие его антирелигиозные произведения меня очень не приятно поразили. Автор вложил тонны едкости, сарказма в вещи, в которых не удосужился или не смог разобраться.
А вот это ты зря. Редко кто так остроумно и толково высмеивал христианство.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Света » Сб янв 12, 2008 12:44 am

Нигилист писал(а):
Света писал(а): и другие его антирелигиозные произведения меня очень не приятно поразили. Автор вложил тонны едкости, сарказма в вещи, в которых не удосужился или не смог разобраться.
А вот это ты зря. Редко кто так остроумно и толково высмеивал христианство.


Редко кто так остроумно и толково высмеивал свое представление о христианстве.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Света » Сб янв 12, 2008 1:17 am

mmai писал(а):Марк Твен эти представления, всё-таки, не сам придумывал, а высмеивал представления своих современников.


Знаете, никогда не смотрела на его произведения с этой точки зрения. Вы имеете ввиду, что, например, в "Письмах с земли" Марк Твен высмеивает представление своих современников о том, к примеру, что человек - это животное, в котором просто соединены качества очень многих животных? И сам автор так не считал?

Все же, не могу с этим согласиться. Например, слова сатаны из первого же письма: "Кроме того - крепитесь! - он считает себя любимцем Творца". Может, я ошибаюсь, но, по-моему, эти слова можно понять только одним образом - автор насмехается именно над людьми, которые считают, что Бог их любит.
Я понимаю, что, возможно, автор направлял свой юмор на не верное понимание религии, а не против христианства вообще. Скорее всего, так и было, потому что во многих его произведениях (например, рассказ "Письмо ангела") есть очень верно подмеченные законы духовной жизни. Но, по-моему, автор все же перестарался и высмеял все, что попало под руку.

А "Таинственного незнакомца" обязательно прочитаю.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Странник » Ср янв 16, 2008 11:24 am

Редко кто так остроумно и толково высмеивал свое представление о христианстве.

Любой писатель неизбежно находится под воздействием той исторической среды, в которой он, собственно говоря и живёт. Поэтому соглашусь с mmai в том плане, что Марк Твен всё таки высмеивал религиозные представления своих современников. К слову сказать, на мой взгляд лучшие "высмеивания христианства" принадлежат, в первую очередь, французским писателям: Вольтеру, Стендалю, Франсу...
Однако "класс" писателя, на мой взгляд, определяется глубиной понимания этого самого окружения, а также степенью свободы от него. В том связи хорошего писателя можно сравнить с "пловцом", а гениального с "ныряльщиком". К которому из них я отношу Марка Твена, думаю, догадаться несложно...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Марк Твен

Сообщение Holstman » Чт фев 21, 2013 4:21 pm

Полностью согласен с автором предыдущего поста
Аватара пользователя
Holstman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 2:32 pm

Re: Марк Твен

Сообщение AG_NOSTED » Чт окт 10, 2013 11:43 am

Антиклерикальные вещи Твена гениальны.Такого рода юмор и стёб понимают и принимают не все.Имхо
AG_NOSTED
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 1:08 am

Re: Марк Твен

Сообщение kirill14 » Вт дек 30, 2014 9:35 pm

А моя любимая книга Марка Твена - Американский претендент. Вот ссылка на книгу http://readly.ru/book/14208 . Советую ее прочитать.
kirill14
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 9:26 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]