Макс Фрай - Ворона на мосту

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Макс Фрай - Ворона на мосту

Сообщение Сталкеръ » Ср июн 13, 2007 10:36 pm

Я надеюсь, что никто в меня палками кидать не будет, прочитав рецензию? =)

Книгу Макса Фрая «Ворона на мосту» мне подарили на Новый год. До этого момента о Фрае я не имел совершенно никакого представления. Натыкался периодически на многочисленные книги ядовитых цветов в книжных магазинах, но покупать не решался.

Перед тем как начать читать книгу я залез в интернет. С удивлением обнаружил, что Макс Фрай является женщиной. И женщину эту зовут Светлана Мартынчик. Надо сказать, что я был несколько разочарован и одновременно с этим заинтригован. Всё же имя Макса Фрая сейчас на слуху и прочитать хоть что-нибудь я просто был обязан.

Чтение книги меня тут же увлекло. Я получал эстетическое удовольствие от этой билиберды. Да, книга «Ворона на мосту» является бредом. Но этот бред доставляет удовольствие для ума. При этом, если раньше я обрушился бы на подобную литературу с жёсткой критикой, то теперь я этого делать не буду. Чтение должно быть в первую очередь развлечением. Люди об этом забывают. Им кажется, что прочесть книгу - это трудоёмкая задача. И они перестают читать вовсе. Поэтому я всеми руками за Фрая, если люди его читают и при этом с удовольствием.

Что же по поводу самой книги? Все персонажи оказались чрезвычайно галантными и интеллектуальными. Даже в самых опасных ситуациях они выражаются прекрасным литературным языком. Впрочем, это легко объяснимо. Главный герой сэр Шурф Лонли-Локли очень много читал, мог сутки напролёт проводить за книгами. Другое дело, что они ему не очень помогали в развитии, так как оценивал он их только со своей точки зрения и во всём видел лишь то, что хотел видеть. Лонли-Локли был избалованным ребёнком, который получал всё, что хотел (в этом ему помогали его способности к магии). При этом он не знал меры ни в чём, и это его чуть не погубило.

Вообще весь сюжет и все события связаны с главным героем сэром Шурфом. Собственно, книга - это его рассказ о событиях, произошедших с ним в жизни, начиная с рождения. Повествуя о них, он анализирует все события и причинно-следственные связи. Разбирает каждую вскользь брошенную фразу. Поэтому читатель начинает анализировать вместе с рассказчиком и порой бывает озадачен выводами, на которые подталкивают рассуждения Лонли-Локли.

«Ворона на мосту» - книга, написанная в жанре фэнтези. При этом она, в отличие от других произведений этого жанра, - не просто перечисление событий, но и их осмысление. Такое чтение может доставить много удовольствия интеллектуальному уму.
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Валерия » Сб июл 28, 2007 11:15 pm

а можно ли перевести тему на обсуждение творчества Макса Фрая вообще, а то не хочется ещё одну тему создавать
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Сталкеръ » Пн июл 30, 2007 1:12 am

Валерия писал(а):а можно ли перевести тему на обсуждение творчества Макса Фрая вообще, а то не хочется ещё одну тему создавать


Я не знаю. Наверное, лучше завести новую тему и назвать её типа: "Творчество Макса Фрая", потому что эта тема создана конкретно для обсуждения конкретной книги "Ворона на мосту". Удачи!
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]