Ф.М. Достоевский "Игрок".

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Ф.М. Достоевский "Игрок".

Сообщение Молодой писатель » Пн дек 10, 2012 7:29 am

Добрый день уважаемые любители почитать на досуге! Как вы уже догадались, речь пойдет о романе "Игрок". После прочтения у меня возникли несколько вопросов, на которые очень интересно узнать ваше мнение.
1. Когда Полина отправляла учителя играть в рулетку на деньги, вырученные с продажи бриллиантового ожерелья- кому она должна была деньги? Де Грие? Поэтому он так легко мог манипулировать Полиной? Не думаю, ведь долг был несоизмеримо меньше, чем потери, которые понес бы генерал, женись он на леди Бланш (см. п.2)
2. Влияние Де Грие на Полину (когда она например пишет записку Алексею чтобы тот замял скандал с бароном, который она же инициировала). Влияние настолько сильное, что она, зная что этот скандал может расстроить свадьбу генерала и Бланш (что сохранит остатки имения + дети генерала останутся под присмотром!) все же идет на поводу у французика.
3. Взаимоотношения. Тут тоже не все ясно. Как мы в конце узнаем от Астлея, Полина оказывается любила и любит главного героя. Опять вопрос. С каких пор она его полюбила? С начала романа? Тогда совсем непонятно ее пренебрежительное отношение к нему и связь с французом. Мотивы Де Грие понятны - дождаться наследства и жениться на разбогатевшей Полине. Но мотивы Полины? Она так и так бы разбогатела (если бы бабка не просадила состояние) и смогла содержать и себя и детей генерала и Алексея тоже. Снова прослеживается влияние Де Грие на нее, ведь она, любя другого, все же спала с "мерзким" (по ее словам) французиком. Может быть она продалась ему за 50000 франков, которые он благородно простил генералу?
4. Когда бабуля проигралась, Де Грие отказался жениться на Полине, это вполне логично. Но это значит, что Полина с самого начала таки была готова взять его в мужья ( смысл? Если она пеклась о детишках, то надеяться на то, что Де Грие отберет все имущество у генерала, а она, выйдя за него сможет взять под контроль то самое имущество в высшей степени не разумно. Де Грие и Бланш настроены по максимуму обобрать генерала и Полину. Тогда скорее бы случилось так: Де Грие прощает долг генералу, и имение вместе с наследством прибрала бы к рукам леди Бланш, а на часть наследства, перешедшее к Полине претендовал бы ее жених, Де Грие.) Опять же детишки в пролете). Что же остается? Она все-таки любила сначала французика, чем объясняется его влияние на Полину. Но когда тот сбежал, она провела ночь с Алексеем и в тот момент в него влюбилась? А те 50000, что Де Грие простил генералу? Зачем он это сделал? Сумма то немаленькая. Способ отвязаться от Полины, как от человека способного подмочить его репутацию, жест доброй воли (ну-ну) или что-то еще?
А в остальном все понятно :)
Просветите меня, знатоки :add4
Молодой писатель
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 6:34 am

Re: Ф.М. Достоевский "Игрок".

Сообщение Молодой писатель » Вт дек 11, 2012 8:09 am

Хммм, я надеялся что уже вчера хоть кто-нибудь из форумчан даст свой комментарий по этому роману. Книга хоть и была им написана ради денег и в сжатые сроки, но Достоевский есть Достоевский, этого не отнять, поэтому всем и каждому я рекомендую прочесть данное произведение (не пожалейте 3-5 часов своего времени). А по прочтению - милости прошу отписаться в этой теме. Топик добавил в избранное и по утрам мониторю, так что жду ваших мыслей.
Молодой писатель
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 6:34 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]