Вопрос по роману О.Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Вопрос по роману О.Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Сообщение Urfin Jus » Ср ноя 16, 2011 1:24 am

Во время чтения книги или после ее прочтения задумываешься что же имел ввиду автор тем или иным сравнением или диалогом, и обычно все более или менее понятно. Но тут, после прочтения романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» остался один момент который я никак не могу понять. Что же хотел сказать автор перечисляя и дотошно описывая детали увлечений Дориана? Напомню это драгоценные камни, музыкальные инструменты, костюмы. Конечно есть пара мыслей, но хотелось бы узнать мнение сведущих людей.
Аватара пользователя
Urfin Jus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:55 am

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портре́т Дориа́на Грея»

Сообщение Othello » Ср ноя 16, 2011 11:55 pm

Давно читал этот роман, уж не помню этих описаний. Но видимо автор хотел подчеркнуть изысканность вкуса своего героя.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портре́т Дориа́на Грея»

Сообщение Urfin Jus » Чт ноя 17, 2011 10:53 am

Не может быть все так просто. 11 глава http://lib.ru/WILDE/doriangray.txt посмотрите. Хотя, все гениальное просто?
Аватара пользователя
Urfin Jus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:55 am

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портре́т Дориа́на Грея»

Сообщение Странник » Чт ноя 17, 2011 11:18 am

Уйальд на тот момент своей жизни был закоренелым эстетом, позже при других обстоятельствах он уже был далёк от мнения, что "искусство бесполезно".
Не думаю, что следует искать глубокие посылы в этих увлечениях, но, возможно, я и ошибаюсь. Не исключено, что всё это какие-то скрытые символы, знаки, которые нам только предстоит расшифровать.. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портре́т Дориа́на Грея»

Сообщение Primavera » Пт янв 13, 2012 5:15 pm

Возможно, увлечение драгоценными камнями можно толковать двояко. Самое банальное - а кто из обеспеченных людей в любые эпохи не собирал драгоценные камни? С другой стороны, это может быть намёк на то, что Дориан и самоё себя считал драгоценностью, самым исключительным бриллиантом. Музыкальные инструменты - честно, мыслей никаких. Может быть, символ артистичной души Дориана. Сибилла, возможно, тоже была для него своего рода музыкальным инструментом. Костюмы - ну так бриллиант нуждается в подходящей оправе. Как же себя, любимого, красиво не одеть?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портре́т Дориа́на Грея»

Сообщение jack92 » Пн янв 16, 2012 8:40 pm

Скорее всего, мелочность и тщетность Дориана хотел показать автор. На Тот свет ничего не унести, а Грей боялся и старости, и смерти как логического продолжения старости, вот и стремился отвлечься всякими побрякушками
jack92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 7:51 pm

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Сообщение eloise_c » Вс мар 18, 2012 10:54 pm

Нет, не это хотел сказать Оскар Уайльд. На него произвел сильнейшее впечатление роман A Rebour - Наоборот - автор Гюисманс. Главный герой Дез Эссенц как раз имел такие увлечения. Он хотел показать свое сходство с Дорианом Греем, которому тоже нравился роман Гюисманса, хотел показать те положительные качества Дориана Грея, какие только у него есть - стремление к красоте, искусству. Но, к сожалению, это сочеталось с эгоизмом и жестокостью, которые были чужды Уайльду. Я очень хорошо понимаю увлечения Уайльда, возможно он близок мне по духу, так же как и все его произведения, но однако из-за отсутствия богатства я могу лишь довольствоваться созданием виртуальных галерей и блогов, где собираю все, что мне понравилось, в том числе фотографии картин сюрреалистов, символистов и т.д.

http://www.youtube.com/watch?v=MUZNSpQ43c0

http://www.youtube.com/watch?v=zh-zGgRM ... re=related
eloise_c
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:37 pm

Re: Вопрос по роману О.Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Сообщение Странник » Пн мар 19, 2012 12:24 pm

Но, к сожалению, это сочеталось с эгоизмом и жестокостью, которые были чужды Уайльду.
Тут бы я посомневался. По крайней мере, тюремная исповедь наводит на другие мысли.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей