Филипп Делерм

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Филипп Делерм

Сообщение Кукла » Пн дек 13, 2010 10:15 pm

Собственно, тема о творчестве французского писателя Филиппа Делерма. Вы можете ознакомиться с его произведениями здесь: http://magazines.russ.ru/inostran/2006/9/de5.html

Хочу попросить вашей помощи. В университете пишу самостоятельную аналитическую работу по мини-рассказу Делерма "Сахарная вата". Буду очень вам благодарна, если вы поможете мне раскрыть значения символов и метафор в данном произведении (ну как-то сахарная вата или яблоко). Также у меня есть проблема с интертекстом. Видите ли вы в этом рассказе что-то, заимствованное из других произведений?

Сахарная вата

Сахарная вата из тех вещей, о которых говорят: неужели такое еще есть на свете! Хотя никаких воспоминаний она не вызывает: в детстве я ее не покупал. Предпочитал разжиться еще одним билетиком на карусель, потом на автодром или даже лишним десятком пулек в тире. Эта штуковина похожа на свисающий с лотка слой резинистого суфле-маршмеллоу: кажется, вот-вот плюхнется на прилавок, но продавец успевает подхватить и поправить. Минута - и белая масса снова поползла вниз. У киоска со сладостями приятно постоять и посмотреть, тут пахнет вафлями, фритюром от пончиков. Продаются и яблоки в сахарной глазури. Такое я однаждыпопробовал; ярко-красная блестящая глазурь ужасно соблазнительна, но прокусишь сладкую корочку, а под ней просто-напросто кисловатая яблочная мякоть; кажется, тебя нахально провели, всучили самое обыкновенное яблоко, которое еще и не съешь нормально — красная шелуха крошится на зубах. Аппарат для взбивания сахарной ваты стоит на краю прилавка. Продавец держит палочку концом вниз и чуть ли не благоговейно наблюдает за неизменно повторяющимся волшебством: за тем, как стремительно нарастает гигантский кокон.

Бывает, и взрослым, когда они приводят детей на ярмарку и подолгу ждут их перед каруселями, вдруг придет в голову побаловаться сахарной ватой. Не то чтобы для этого нужен был особый предлог, но уж очень вписывается в общую картину: сам Бог велел глядеть на карусель с сахарной ватой в руке. Выбираешь себе цвет: розовый, как наряды Барби, лиловый, как платье пожилой дамы с пышной укладкой, зеленый, как бархатный лягушачий животик, - забавно! На тебя поглядывают с усмешкой, но тебе не обидно, отчасти ты на это и рассчитывал.

Сахарную вату не просто едят, ее обкусывают понемногу, начиная с самой толстой части. Сперва это довольно приятно, будто хватаешь ртом рыхлый снег. Но очень скоро надоедает. Чувствуешь себя по-дурацки, спешишь уничтожить улику и отрываешь большие клоки. Тут-то вата и превращается в липучую сладкую паутину, пристает к губам и щекам, и уже не знаешь, куда деваться. Глотаешь через силу, чтобы не выглядеть совсем смешным. Но срок ожидания кончается, небрежно прячешь за спину руку с клейким комком - скорей бы от него избавиться! - а другой машешь своему слезающему с карусели чаду. Яблоко в глазури, оно хоть пахнет яблоком.
Кукла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 10:02 pm

Филипп Делерм

Сообщение trof-dzr » Вт дек 14, 2010 3:00 pm

В вашем вопросе я врядли вам помогу. Но рассказ понравился.=)
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей