Герои Горького

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Герои Горького

Сообщение Amadei » Сб авг 28, 2010 2:16 am

Последнее время читала много М.Горького. Теперь внимательно смотрю на людей, толкнувших меня в метро, стоящих в очереди в киоск за сигаретами, сидящих за соседними столиками в кафе... А вдруг они в душе мучаются теми же вопросами, что и герои "Фомы Гордеева" или "Троих".
Присматриваюсь, но не верю. А вы верите М.Горькому? Реалистичности такого типа героев? Распространенности? :unknown:
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Герои Горького

Сообщение mmai » Сб авг 28, 2010 11:25 am

Горькому вполне верю, он мне представляется очень правдивым (в смысле верного отображения характеров героев, мотивов их поступков) писателем.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Герои Горького

Сообщение Othello » Вс авг 29, 2010 2:35 pm

Я из Горького мало что читал. Только шк. программу и пьесы.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Герои Горького

Сообщение Странник » Пн авг 30, 2010 9:41 pm

Сколько в метро не ездил, Данко так и не увидел :)
А если серьёзно, многое у Горького запоминается и вызывает восторг кроме, как ни странно, его героев. ИМХО, Горький - "писатель-мыслитель", не знаю как лучше это можно было бы выразить. Он отлично описывает ситуации, у него интересные сюжеты и куча ярких выражений, он неплохо передаёт общественные настроения. Но личностей, реалистичных характеров - нет. То же "На дне" перечитывал лет пять назад, был в восторге, но сейчас практически не помню ни одного из героев, кроме того с палочкой, в котором он высмеивал Льва Николаевича :) Или не было у него палочки :( , ладно не суть.. :)
в общем для меня единственная запомнившаяся личность у Горького - это он сам. Кстати, его трилогия - моё любимое произведение.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Герои Горького

Сообщение Primavera » Вт авг 31, 2010 6:51 am

А я вот Горького почему-то так и не оценила. В принципе, некоторые его вещи нравились, та же "Легенда о Данко", "Старуха Изергиль" и некоторые отрывки из "Жизни Клима Самгина". Но для меня почему-то произведения Горького всегда оставались одноразовым чтивом, потому что перечитывать не тянуло. И его герои ничего, кроме недоуменной гримасы на лице у меня никогда не вызывали, оставляли равнодушными.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron