Эдогава Рампо

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Эдогава Рампо

Сообщение ofelia » Чт янв 22, 2009 2:46 pm

Эдогава Рампо - один из моих любимых авторов детективов. Я бы отнесла его, если не к классикам, то уж точно к создателям детективов высокого уровня. Для его детективов характерна жетокость и часто они вызывают настоящий ужас.
Недавно нашла в сети фильмы, снятые по произведениям Рампо, но качать не стала - побоялась. Книгу то страшно было читать, а японский фильм, да еще снятый по детективу японского автора...это не для слабонервных :))

А что вы думаете о творчестве Э. Рампо? Когда вы познакомились с этим автором и какие эмоции он у вас вызвал?
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Othello » Чт янв 22, 2009 8:18 pm

Эдогаву Рампо знаю давно по рассказам (около 20) и повести "Чудовище во мраке". Безусловно, мастер детектива и ужаса, читаю с удовольствием.

И все же творчество его вторично по сравнению с создателями жанра. Сам его псевдоним, как известно: Эдгар Аллан По, написанный японскими иероглифами.

Он берет старые, отыгранные европейские сюжеты, переделывает их на японский тематику добавляет какую-то мелочь от себя и - готово. Получается интересно, но как я уже сказал, если знаком с оригиналом, остается впечатление вторичности.

Один из типичных рассказов такого рода: "Психологический тест" - вариация на тему "Преступления и наказания", только без душевных мук и терзаний - чистый детектив. Молодой студент убивает старуху-процентщицу, крадет деньги, прячет их, а затем, несмотря на изрядную подготовку, попадается в ловушку следователя (точно такую же ставил Порфирий Петрович Раскольникову, спросив его о вещи, которую старухе недавно принесли и по показаниям Родиона, тот никак не мог ее видеть. Но русский оказался умнее япошки, сказав просто, что не помнит.) 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение ofelia » Чт янв 22, 2009 11:53 pm

Othello, уууу, спасибо за инфу! Я, конечно, сразу в Рампо разочаровалась, но зато узнала много нового. Из всего вами написанного знала только про псевдоним :)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Othello » Пт янв 23, 2009 1:28 am

Представляю, как вы разочаруетесь, если узнаете, что у Шекспира практически нет целиком созданных им сюжетов. Равно как и у Мольера и всех древнегреческих авторов.

Но разумеется в классическом детективном жанре, основанном почти целиком на сюжете и свежих оригинальных идеях, отношение к таким "заимствованиям" более суровое.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение ofelia » Пт янв 23, 2009 5:54 pm

Othello писал(а):Представляю, как вы разочаруетесь, если узнаете, что у Шекспира практически нет целиком созданных им сюжетов. Равно как и у Мольера и всех древнегреческих авторов.


:D ну, это я давно знаю. Пережила :)))))
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron