Туве Янссон

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Туве Янссон

Сообщение Дара » Пн окт 20, 2008 4:00 pm

Все мы знаем эту писательницу как детского автора, - но кроме они написала еще и множество новелл для взрослых. Они поражают своей глубиной...
Приглашаю к разговору.
Я хочу писать. Это - мой последний шанс.
Аватара пользователя
Дара
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 11:30 am

Сообщение Нигилист » Пн окт 20, 2008 6:26 pm

Не читал. :oops:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Пн окт 20, 2008 6:29 pm

Ссылки в студию! 8)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Amadei » Вс окт 26, 2008 4:43 pm

Хорошая тема! :wink:
Обожаю этого автора. Едва ли не лучшее, прочитанное мной в детстве- ее произведения. С написанным для взрослых мало знакома, сейчас стараюсь восполнить этот пробел. :roll:
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Томка Сойер » Вт май 12, 2009 12:07 pm

Прекрасная взрослая проза! "Дочь скульптора" - это вообще супер! Перечитывала несколько раз, каждый раз что-то новое находила.
Самое потрясающее - это умение создать и описать собственный мир, что, конечно же, отразилось в сказках, и удивительным образом в этой самой автобиографии. Мир серьезного ребенка, все нюансы восприятия, все мысли эмоции и никакой наигранности - очень естественно, хоть и необычно.
Особенно рассказ про камень в душу запал...
Почитать можно тут: http://www.tove-jansson.ru/books.shtml
Томка Сойер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 5:54 pm

Туве Янссон

Сообщение Amadei » Пн мар 01, 2010 8:45 pm

Прочитала "Лодку и я". Ни черта не поняла. Вроде на притчи похоже, но мой бедный мозг не смог постичь их мудрости и красоты. Юнна меня дико раздражала, то картины чужие перевешивает как хочется, то вестерны второсортные по ночам смотрит, мешая Мари. А Мари всю книгу умиляется и соглашается, изредка вспыхивая, когда задевают Её Маму. В общем сложилось впечатление, что Янссон совсем старенькая была, когда писала эти рассказы.
Некоторые строки завораживают красотой исполнения, но ради них я не готова была бы повторить сей подвиг прочтения. 8)
В той стороне, откуда я, друг другу рады.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron