Александр Грин

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Александр Грин

Сообщение The Warrior » Вт июл 01, 2008 1:30 am

Грин (настоящая фамилия Гриневский) Александр (1880-1932).

Изображение

Родился в семье ссыльного поляка - повстанца 1863. Скитался по России, был матросом, золотоискателем. На военной службе (в 1902) примкнул к эсерам; в 1903-10 неоднократно подвергался арестам за эсеровскую пропаганду, был в ссылке, совершал побеги, жил по фальшивым паспортам.
Первый рассказ "Заслуга рядового Пантелеева" (1906) был конфискован и сожжён охранкой. Впервые подпись "А. С. Грин" появилась под рассказом "Апельсины" (1908).
Писатель-романтик, фантаст, превосходный пейзажист и тонкий психолог, Грин умел раздвинуть рамки обыденности и обнаружить в окружающей жизни её поэтические стороны. Грин верил в человека и считал, что всё прекрасное на земле зависит от воли сильных, чистых сердцем людей ("Алые паруса", 1923; "Сердце пустыни", 1923; "Бегущая по волнам", 1928).
Идеальные образы Любви, Красоты и Человечности, созданные Г., полны высокого гуманистического смысла, хотя и носят порой отвлечённо-романтический характер. По повести "Алые паруса" созданы одноименный балет (1942) и фильм (1961), по роману "Бегущая по волнам" - одноименный фильм (1967). В 1970 в Феодосии создан литературно-мемориальный музей Грина.
--------------------------------------------------------------------

Любите ли вы этого автора так, как люблю его я? :)
Последний раз редактировалось The Warrior Ср июл 09, 2008 10:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Primavera » Вт июл 01, 2008 6:21 am

:add23
Один из моих любимых писателей!
Кстати, недавно сняли фильм "Бегущая по волнам", но не по самому роману, а сразу из нескольких сделали один сюжет: непосредственно "Бегущая по волнам" (оттуда Дэзи и Фрэзи Грант и капитан Гез со своей командой), "Амулет" (история с амулетом мести), "Капитан Дюк" (гениальный Петренко в роли Дюка!) и ещё какие-то. Фильм на удивление хорош! Очень точно передана романтическая атмосфера гриновских городов и характеры героев, а музыка - с ума сойти! Ещё была очень удачная экранизация где-то в 80-нач.90-х годов "100 миль вверх по реке" (ой! или вниз? надо же, опять забыла название... :oops: а оно из гриновских у меня самое любимое.)
Больше всего мне у Грина нравятся его рассказы. Душой отдыхаешь.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Вт июл 01, 2008 9:49 am

Primavera писал(а)::add23
Один из моих любимых писателей!
Кстати, недавно сняли фильм "Бегущая по волнам", но не по самому роману, а сразу из нескольких сделали один сюжет: непосредственно "Бегущая по волнам" (оттуда Дэзи и Фрэзи Грант и капитан Гез со своей командой), "Амулет" (история с амулетом мести), "Капитан Дюк" (гениальный Петренко в роли Дюка!) и ещё какие-то. Фильм на удивление хорош! Очень точно передана романтическая атмосфера гриновских городов и характеры героев, а музыка - с ума сойти! Ещё была очень удачная экранизация где-то в 80-нач.90-х годов "100 миль вверх по реке" (ой! или вниз? надо же, опять забыла название... :oops: а оно из гриновских у меня самое любимое.)
Больше всего мне у Грина нравятся его рассказы. Душой отдыхаешь.


To Primavera

Рассказ называется "Сто верст по реке" :).

Тоже очень люблю малую прозу Грина. Любимые вещи - "Возвращенный ад", "Преступление отпавшего листа", "Состязание в Лиссе"...да много их, все и не упомнишь :oops:. Что до романов, особую симпатию испытываю к "Блистающему миру"...ну, а "Алые паруса" - так это просто любовь на всю жизнь :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Primavera » Вт июл 01, 2008 9:58 am

The Warrior
Рассказ называется "Сто верст по реке"

Спасибо! И чего меня с этими милями переклинило? Давно не перечитывала.
За тему - отдельное спасибо.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Чт июл 17, 2008 11:33 am

Сейчас в Петербурге можно увидеть множество плакатов с призывом граждан к разумному, доброму, вечному :) . Приятно, что на одном из них (вижу каждый день, уходя с работы) слова из "Бегущей по волнам" Александра Грина: "Будьте добры друг к другу. От зла происходит зло". Всякий раз вспоминаю замечательного писателя...
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Александр Грин

Сообщение Katja » Вт апр 26, 2011 2:57 pm

Я очень люблю "Алые паруса". Это была первая книга, которую я прочитала по-русски.
Аватара пользователя
Katja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:51 pm
Откуда: Польша

Александр Грин

Сообщение dsdm » Ср июл 06, 2011 3:21 am

такой дурацкий вопрос: "Алым парусам" все возрасты покорны?
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Александр Грин

Сообщение mmai » Ср июл 06, 2011 11:38 am

Наверное, я не романтик, но "Алые паруса" прочитал довольно равнодушно, а из других произведений понравились только несколько рассказов.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Александр Грин

Сообщение The Warrior » Вс июл 10, 2011 7:34 pm

Katja писал(а):Я очень люблю "Алые паруса". Это была первая книга, которую я прочитала по-русски.

Хороший выбор.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Re: Александр Грин

Сообщение The Warrior » Вс июл 10, 2011 7:36 pm

dsdm писал(а):такой дурацкий вопрос: "Алым парусам" все возрасты покорны?


Тут речь скорее не о возрасте, а о жизненных приоритетах, типе темперамента, литературных предпочтениях в конце концов. В принципе, возраст для восприятия этой провести не помеха :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Re: Александр Грин

Сообщение The Warrior » Вс июл 10, 2011 7:37 pm

mmai писал(а):Наверное, я не романтик, но "Алые паруса" прочитал довольно равнодушно, а из других произведений понравились только несколько рассказов.


Дело вкуса и жизненной позиции, безусловно. Что касается рассказов, интересно, какие пришлись по душе, Саша?
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Re: Александр Грин

Сообщение mmai » Ср июл 13, 2011 8:57 pm

The Warrior
Читал довольно давно, и названия трудно вспомнить. Больше всего врезался в память "Кирпич и музыка".
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Re: Александр Грин

Сообщение The Warrior » Чт июл 14, 2011 1:47 pm

mmai писал(а):The Warrior
Читал довольно давно, и названия трудно вспомнить. Больше всего врезался в память "Кирпич и музыка".


Да, это запоминающийся рассказ. Если не довелось ознакомиться, рекомендую из малой прозы "Возвращенный ад" и "Преступление отпавшего листа", а также "Состязание в Лиссе" и "Рассказ Бирка".
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Re: Александр Грин

Сообщение abgalter » Сб авг 20, 2011 10:34 am

Грина очень люблю,в своё время,прочитал полное собрание сочинений.
abgalter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 8:36 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]