Милан Кундера

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Надежда » Пт авг 01, 2008 2:12 am

Попробовал почитать "Жизнь не здесь". Не впечатляет.


начинать нужно, наверное, с Невыносимой легкости бытия или с Бессмертия... Жизнь не здесь нужно читать уже тем, кто влюбился в Кундеру)))))
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение science_fantasy » Пт сен 05, 2008 1:03 pm

Кундера однозначно и полностью великолепен!
Насчет разницы восприятия разными полами ничего не могу сказать, среди моих знакомых есть молодые люди так же увлеченные им.
Я читала много романов, но пока не все. Больше всего меня привлекает стиль автора, красота языка, тонкость подобранной лексики. Это можно, конечно, поставить в заслугу переводчику, однако, принимая во внимание сходство славянских языков, такой перевод не очень сложен.
Очень красивые и глубокие книги. "Бессмертие" читала 2 раза, "Легкость..." - 3 или 4. Я - фанат. Хотелось бы еще по ней фильм посмотреть. Может кто знает, где найти?
"Дурак - это человек, который считает себя умнее меня." Станислав Ежи Лец
http://newlepel.com/images/Angel.gif
Аватара пользователя
science_fantasy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:39 pm

Сообщение Нигилист » Вт сен 16, 2008 2:25 pm

Надежда писал(а):
начинать нужно, наверное, с Невыносимой легкости бытия или с Бессмертия... Жизнь не здесь нужно читать уже тем, кто влюбился в Кундеру)))))
Я начинал с "любовей". Понравилось. Но все, что он написал позже- на порядок скучнее и бестолковее.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Вт сен 16, 2008 2:27 pm

принимая во внимание сходство славянских языков
Он же не на чешском пишет после эмиграции.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Эвелина » Вт сен 16, 2008 3:39 pm

Я у Кудеры только "Невыносимую легкость бытия" читала. Думаю, читать ли дальше... Этот роман очень понравился, он и менно так и читался, невносимо легко. Т.е. и тяжело от него на душе и оторваться было невозможно... Он знает женщину... Будто сам женщина и жалеет ее за то, что она женщина...
Аватара пользователя
Эвелина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:13 pm
Откуда: Cтаврополь

Сообщение Надежда » Ср сен 17, 2008 3:39 am

Эвелина, все остальные романы Кундеры - точно такие же. То есть он везде одинаков в хорошенм смысле слова. Я его за это и люблю. В отличии от Фаулза, например, который в "Волхве", "Любовнице французского лейтенанта" и "Матиссе" - абсолютно разный.
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение kpynuk » Вс сен 21, 2008 12:24 am

знакомство с Кундерой начал, к сожалению, неудачно, с произведения, которое он написал как раз таки в эмиграции. сразу задумался, откуда у этого писателя такая значительная популярность. ну оказалось, конечно, все просто, в эмиграции во франции он писал на французском языке, видимо, языком владел он не очень, поэтому предложения какие-то чересчур простые, даже наивные. а вот недавно прочел "шутку", хорошее произведение, сразу все на места расставилось. любопытно, что на книге написано, что луи арагон считал это произведение одним из лучших в 20-м веке.
всё будет завтра)
Аватара пользователя
kpynuk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:03 am
Откуда: Москва

Сообщение НатэллаСорэ » Сб окт 18, 2008 3:06 pm

По-моему, у Кундеры я прочла всё книги, которые были переведены на русский. Любимое произведение - "Невыносимая лёгкость бытия", перечитывала несколько раз. Я восхищена. Малая проза мне импонирует, точно как и эссе. "Бессмертие", "Подлинность" и "Неспешность" - произведения, с которых началось моё знакомство с Кундерой, я прочла их ещё в литературном журнале "Иностранная литература".
Аватара пользователя
НатэллаСорэ
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:41 am

Сообщение ofelia » Пн ноя 17, 2008 5:41 pm

Я думаю для того, чтобы узнать Кундеру для общего образования нужно прочитать "Невыносимую легкость бытия", а для того, чтобы его полюбить - нужно прочитать "Шутку"...
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Princetongirl » Вт дек 02, 2008 3:20 pm

ofelia
В "Шутке" Кундера себя неплохо показал как психолог. Произведение великолепное, оторваться сложно.
Но начинать и правда нужно с "Невыносимой легкости")))
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ofelia » Ср дек 03, 2008 12:04 pm

Princetongirl, да, про психолога это точно. "Шутка" радует описаниями настоящих человеческих мыслей и желаний, люблю такие вещи, когда описывается человеческая душа без прикрас...
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Princetongirl » Чт дек 04, 2008 1:59 am

ofelia
В плане психологизма "Шутка", конечно, выигрывает. "НЕвыносимая легкость",согласна, более стандартный роман. Вообще,можно согласиться с Нигилистом, что его романы в некотором смысле занудны, сюжетные линии во всех произведениях почти одинаковы. Интересно, но не более. Очень много схожего и у "Шутки"и у "Легкости" до того,что изюминки найти сложно отдельно в каждом из этих произведений. Но,повторюсь, "Шутка" читатся очень быстро,увлекательно, на "ура"
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ofelia » Чт дек 04, 2008 1:24 pm

Princetongirl писал(а):ofelia
Вообще,можно согласиться с Нигилистом, что его романы в некотором смысле занудны, сюжетные линии во всех произведениях почти одинаковы.


Не спорю:) Я тоже это заметила в других произведениях. Но думаю, "Шутка" и "Легкость..." обязательны для прочтения, ну вообщем-то вы это уже и озвучили.:)
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]