Пелевин рулит!

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Пелевин рулит!

Сообщение Игорь Бо » Пт июн 20, 2008 1:21 pm

Эпиграф: Сосу не я...сосут все остальные
Граф Дракула.Трансильвания
У меня тут мыслишки завелись в моей цыганской голове...А дело во такое. Короче, я точно для себя и для этого мира решил, что Пелевин является писателем новой, абсолютно новой формации. Я не фанат и не яростный поклонник, но прочитав 5 романов Виктора, я убедился в том, что наш мир это не Планета, находящаяся в одной из миллиардов галактик, с развивающейся жизнью человечества, притянутого силой тяжести и несущейся в неизвестность...наш мир-это что-то абсолютно другое и более простое нежели мы это себе представляем...Точно пока ответить не могу...Ваши комментарии...Спасибо...
Аватара пользователя
Игорь Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:29 pm
Откуда: Макондо

Сообщение Странник » Пт июн 20, 2008 2:27 pm

Ваши комментарии


Сложно прокомментировать, когда всё описание состоит только из "не это", "и не то", "да нет и это тоже совсем не о том". :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Сб июн 21, 2008 3:09 pm

Игорь Бо
честно говоря, не очень поняла, для чего открыта эта тема :roll: и что хотел сказать автор - тоже не поняла.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Кристина » Пн июн 23, 2008 12:25 am

Я понимаю насколько велик Пелевин! Он получил столько премий! Его повесть "Омон Ра" переведена на немецкий, французкий, голландский и японский языки! Думаю причина такого безусловного успеха-новизна прозы автора.
Я нарисую на стенах свою боль, Я погибаю здесь в одиночестве...Я никогда не ввяжусь больше ни в один бой, Вот так это все и закончится..
Кристина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 9:26 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Надежда » Пн июн 23, 2008 3:32 am

...а мне Пелевин не нравится... от него у меня ощущение чего-то нечистого... нет ощущения, что это искусство или хотя бы что-тот близкое к нему. и язык мне его не нравится.
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Нигилист » Пн июн 23, 2008 9:03 am

Думаю причина такого безусловного успеха-новизна прозы автора.
Успех не столь уж и велик. Даже Донцову переводят на несколько европейских языков.
Слабость Пелевина в его крайнейшем однообразии. Он взял на вооружение одну мысль (Снится японцу, что он бабочка или же это бабочке снится, что она японец), и мусолит ее почти в каждом своем произведении. Посему и падает его популярность с каждым годом. Ничего нового он придумать пока не может, к сожалению.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Кристина » Пн июн 23, 2008 10:59 am

[Успех не столь уж и велик. Даже Донцову переводят на несколько европейских языков.

Я считаю не совсем правильным сравнение Пелевина и Донцовой, хотя бы потому что они писали в разных жанрах. По такому принципу можно сравнить их и с Роулинг! Ее "Гарри Поттер" вообще более чем на 40 языках мира выпускается!
Я нарисую на стенах свою боль, Я погибаю здесь в одиночестве...Я никогда не ввяжусь больше ни в один бой, Вот так это все и закончится..
Кристина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 9:26 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Леди Винтер » Сб июн 28, 2008 7:07 am

У меня какое-то волнообразное отношение к Пелевину, некоторые его вещи очень нравятся другие даже читать не могу. Любимая вещь: священная книга оборотня. То, что читается на одном дыхании и заставляет думать.
Леди Винтер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 9:07 am

Сообщение Othello » Сб июн 28, 2008 8:24 pm

Нигилист писал(а):Он взял на вооружение одну мысль (Снится японцу, что он бабочка или же это бабочке снится, что она японец), и мусолит ее почти в каждом своем произведении. Посему и падает его популярность с каждым годом. Ничего нового он придумать пока не может, к сожалению.

Но согласись, что тема иллюзорности мира сама по себе очень богатая. То что у каждого хорошего писателя есть одна-две темы, которые его особенно волнуют пока никому не мешало.

Так например у Достоевского сквозные темы - человеческое страдание и спасение в искуплении, у Шекспира - противоборство личности с миром и судьбой, у Чехова - невыносимость обыденной жизни...

В каждом своем произведении эти и другие авторы находили новые ситуации и аспекты для реализации своих тем.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение The Warrior » Вс июн 29, 2008 8:10 pm

В разделе "Проза" уже есть тема "В. Пелевин". Убедительная просьба писать о своих мыслях по поводу данного писателя в эту тему.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron