Секс между строк...

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Света » Пт июн 27, 2008 2:37 am

Sebastian писал(а):Во первых версий евангилие несколько, некоторые места можно токовать по разному.
И как же толковать? Как на душу ляжет? Вот не нравится мне прямой, ясный смысл этих слов, дай-ка я придумаю, как их по-другому истолковать, чтобы мне удобнее было. А завтра у меня будет другое настроение, так что же, по-другому толковать?
Sebastian писал(а):Мне не нравятся идеи ветхого завета, и я высказал по поводу этого свое отношение, при чем солидарны со мной огромное количество людей. Если исключить канонические образы из ветхого завета, останется одна тупость (почитайте повнимательней).
Ветхий Завет я читала всего один раз, но внимательно. Да, там много не понятного, много такого, что кажется невозможным принять. Но тупости там точно нет. Ведь если я что-то не понимаю, это же не значит, что это "что-то", будь то Ветхий Завет или учебник по физике, - тупость.
А вообще, Sebastian, я вас понимаю. Ветхий Завет очень сложно читать. И не зря опытные люди советуют сначала прочитать полностью, вдумчиво и хотя-бы несколько раз все Евангелие, а только потом браться за Ветхий Завет. И, знаете, при таком способе прочтения начинаешь видеть, что, действительно, вся Библия, Ветхий и Новый Заветы - это одно целое, и воспринимать их полно можно только в контексте друг друга. Ветхий Завет - пророчество и пусть к его исполнению, Новый Завет - исполнение пророчества.
Но, как бы там ни было, не понимание, не приятие чего-то в Ветхом Завете - не повод не признавать его Священным Писанием. А иначе - что это за христианство? "От ветра головы своея"?
Sebastian писал(а):и не нужно мешать сюда всякую грязь, её и так хватает и на тв и в жизни.
Да никто не мешает в Библию грязь. Я же не ценю в Библии исключительно упоминания о сексе. Просто они, эти упоминания, в Библии есть, и в этом нет ничего плохого. Половые отношения - это не грязь, а то, что сотворил Бог. Исказили, сделали грязью их сами люди, но в Библии, и в Ветхом, и в Новом Заветах дана чёткая оценка такому искажению. Поэтому нет ничего удивительного в том, что секс упоминается в Библии. Это просто одна из сторон человеческой жизни, пусть и не самая важная. Телесная близость между любящими людьми, дополняющая духовную близость, так почему же ей не быть отображённой в Библии, которая охватывает всю человеческую жизнь?
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Primavera » Пт июн 27, 2008 5:54 am

И как же толковать? Как на душу ляжет? Вот не нравится мне прямой, ясный смысл этих слов, дай-ка я придумаю, как их по-другому истолковать, чтобы мне удобнее было. А завтра у меня будет другое настроение, так что же, по-другому толковать?

Так всю историю христианства их и толкуют по-разному. Иначе откуда растут ноги у разделения на католицизм, православие, протестантство и различные секты? Вот потому и Библия столько веков бестселлер, что каждый видит в ней то толкование и те мысли, которые увидеть хочет, либо которые ему добрый мудрец внушит.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Странник » Вт июл 01, 2008 11:31 am

Кто из всемирно признанных авторов, по вашему мнению, является мастером описания подобных приятных строк?


Хемингуэй, кстати сказать. :) Причём его эротические описания не оставляют по прочтении осадка пошлости. Одна из его сильных черт, так же как и его стиль.
Маяковский...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Вт июл 01, 2008 11:37 am

Пастернак. Очень романтично:
На озарённый потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron