Том Вулф и Томас Вулф

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Том Вулф и Томас Вулф

Сообщение cheleos » Чт май 22, 2008 2:05 pm

Прикольно, что как оказалось, это совершенно разные писатели. И если Томас Вулф – классик американской литературы, а по совместительству редкостная зануда, то Том Вулф напротив - очень даже ничего, и я с удовольствием прочитала «Костры амбиций». Фишка в том, что если бы не случайность я никогда бы не стала читать этот роман. И все из-за кого, из-за этого пакостного Томаса Вулфа.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Чт май 22, 2008 5:16 pm

А я как раз Томаса Вульфа очень люблю. Читал правда лишь один роман - "Домой возврата нет", но с пребольшим удовольствием.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение cheleos » Чт май 22, 2008 5:30 pm

Тяжелая вещь. Прочитала пять или шесть страниц и стало скучно. Это опять же насчет нечитабельного стиля. Вулф, который Томас, по большому счету из того же 19 века, с тем же эпопейным размахом, когда каждая пустяшная мелочь обсасывается как минимум на 10 страницах. Том Вулф, кончно, парень тоже с размахом, но текст куда как более живой.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Чт май 22, 2008 6:25 pm

Должен заметить, я сам не являюсь поклонником "обсасываюших мелочи" писателей, вроде Толстого и Бальзака.

У Вульфа этого как раз не заметил. Он писал о жизни, как она была и есть, мощным, лаконичным и красивым языком.

Попробуй пропустить первые две главы и начни снова, может понравится. Я так читал "Бесов". Жутко заскучал на третьей странице, бросил, потом попробовал опять со второй главы - и не пожалел. После прочтения вернулся снова к первой и наконец одолел ее.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей