Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Princetongirl » Сб янв 23, 2010 5:31 am

Не буду создавать новую тему, коли есть эта. Спрошу так: кто какого мнения о Нобеле 2009? Я так поняла, толком ее никто не перевел на русский? Если у кого есть ссылки на ее произведения в русском переводе, буду премного благодарна. Заодно хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу творчества Герты Мюллер.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Othello » Сб янв 23, 2010 12:48 pm

Princetongirl писал(а):Не буду создавать новую тему, коли есть эта. Спрошу так: кто какого мнения о Нобеле 2009? Я так поняла, толком ее никто не перевел на русский? Если у кого есть ссылки на ее произведения в русском переводе, буду премного благодарна. Заодно хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу творчества Герты Мюллер.

Ну, переводы стихов я привел в этой же теме, стихи у нее средненькие, если не хуже.
Проза - не знаю, вроде пока не переведена. Но знаешь, что самое странное: я жил в Германии несколько лет, активно интересовался литературой, знал имена известнейших немецких писателей, в том числе и самых молодых. Так вот: имя Герты Мюллер мне ни разу не попадалось. Т.е. ее и в Германии-то практически не знают.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Volkonskaya » Вс янв 24, 2010 1:55 pm

Впервые слышу это имя. Немецкой литературой я интересуюсь, читаю не только переводы, но и оригинальные произведения, - но вот конкретно с ее творчеством никогда не приходилось сталкиваться.
Othello, спасибо за ссылки! Посмотрела содержание, - теперь сижу и некоторым образом недоумеваю: стихотворения оставили равнодушными, а вот рассказы (на мой взгляд, не рассказы, а скорее зарисовки, этюды) - в большей степени игра словом с читательским воображением. Я пока не поняла - то ли это такая изощренная головоломка, то ли я пытаюсь найти в этом смысл только потому, что ну должен же он там быть, если автор получил Нобелевскую премию. :no:
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Othello » Вс янв 24, 2010 4:45 pm

Volkonskaya писал(а):Впервые слышу это имя. Немецкой литературой я интересуюсь, читаю не только переводы, но и оригинальные произведения, - но вот конкретно с ее творчеством никогда не приходилось сталкиваться.
Othello, спасибо за ссылки! Посмотрела содержание, - теперь сижу и некоторым образом недоумеваю: стихотворения оставили равнодушными, а вот рассказы (на мой взгляд, не рассказы, а скорее зарисовки, этюды) - в большей степени игра словом с читательским воображением. Я пока не поняла - то ли это такая изощренная головоломка, то ли я пытаюсь найти в этом смысл только потому, что ну должен же он там быть, если автор получил Нобелевскую премию. :no:

О, ты тоже знаешь немецкий? :Rose:
А Нобелевку ей дали, видимо, по диссидентской квоте: ее же сажали и всячески угнетали при Чаушеску. У них, видимо, раз в 10 лет должен быть по внутренней разнарядке хоть один писатель-диссидент. Вот еле успели. :twisted:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Re: Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение dsdm » Чт окт 06, 2011 5:38 pm

Нобелевскую премию получил Томас Транстрёмер

http://www.openspace.ru/news/details/30837/

ура!
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Re: Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Othello » Пт окт 07, 2011 1:59 pm

dsdm писал(а):Нобелевскую премию получил Томас Транстрёмер

http://www.openspace.ru/news/details/30837/

ура!


Смерть склонилась надо мной
я шахматный этюд
она знает решение
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Re: Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Perla Negra » Пн ноя 28, 2011 4:19 pm

Читаю много, но как-то больше, не Нобелевских лауреатов. Из последних прочитанных - Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса", интересовалась даже не столько любовной линией и судьбой Кристин, сколько исторической частью романа.
Русских лауреатов, конечно же, читала всех. Бродского, правда, иногда вообще не понимаю, видимо, не моего уровня стихотворения :sorry:, Шолохова прочла вдоль и поперек все, что нашла, Солженицына - "Раковый корпус", "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ", Один день Ивана Денисовича". Тяжело, очень тяжело дался "Архипелаг", но все же не отложила книгу.. Впрочем, когда прочла, оказалось, что обсудить не с кем, так что... может, и не надо было? :)
Из зарубежных (старюсь не повторять предыдущих авторов) считаю лучшими:
Ж.П. Сартр - читала больше его литературу экзистенциальной направленности;
Т. Манн - конечно же, "Иосиф и его братья", книги особенные, читала и другое у него, но эти отмечу;
А. Камю - "Чума";
У.Б. Йейтс - обожаю абсолютно все его творчество :Yahoo!: :Yahoo!:
У. Голдинг - "Шпиль", "Повелитель мух", "Двойной язык"(написан по черновикам уже после его смерти);
Э. Хэмингуэй - "По ком звонит колокол" - сильнейшая, на мой взгляд, книга;
Г. Мюллер - "Лиса уже тогда была охотником", но стихи мне ее не понравились, ужасно...
жизнь прекрасна.. и ну и что, что это неправда
Аватара пользователя
Perla Negra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:31 pm

Re: Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение kist » Пт июн 05, 2015 6:50 pm

Perla Negra писал(а):Э. Хэмингуэй - "По ком звонит колокол" - сильнейшая, на мой взгляд, книга

Поддерживаю. По ком звонит колокол очень сильная книга. Хемингуэй - настоящий мастер романа.
kist
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 6:44 pm

Re: Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Сообщение Николай1 » Чт июн 02, 2016 5:28 pm

Всем привет!

Ищу серию книг Александра Вензиковского - Абсолют. Кто читал, у кого есть ссылки, скиньте пожалуйста.
Николай1
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 5:53 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron