Тяжелый психологический роман

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Неофитка » Вт июн 24, 2008 12:44 pm

Othello

А что не устраивает, недостаточно тяжело или психологии маловато? :)
Девушке то 20 лет, забыли...???
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Вт июн 24, 2008 3:22 pm

Неофитка

Даже для 17-18 лет - это легкое чтиво, особенно по сранению с тем, что заставляют учить в школе.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Неофитка » Вт июн 24, 2008 6:48 pm

Othello
Не буду спорить, но чем "Грозовой перевал" "тяжелее" Белля "Глазами клоуна"?

А потом, вспоминая, свои впечатления от Маркеса, прочитанного в 19 лет, лично мне он показался очень психологичным, наверное, все субъективно.

И еще, интересно, почему вас не смутил предложенный Санаев с его "Похороните меня за плинтусом"... тоже читается легко, но это не значит, что данное произведение не тянет на психологический роман.

Что в вашем понимании "тяжелый психологический" роман?
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SomeOne Else » Вт июн 24, 2008 9:24 pm

Кобо Абэ "Чужое лицо"
линия фронта Джа
SomeOne Else
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 5:05 pm

Сообщение Othello » Ср июн 25, 2008 12:58 am

Неофитка писал(а):И еще, интересно, почему вас не смутил предложенный Санаев с его "Похороните меня за плинтусом"... тоже читается легко, но это не значит, что данное произведение не тянет на психологический роман.

Что в вашем понимании "тяжелый психологический" роман?

А почему вы считаете, что я читал все книги на свете? Санаева, скажем, не читал, поэтому и не спорю.

Тяжелый психологический роман - такой, который тяжело (трудно) читать и который раскрывает в большой степени личности своих героев, их внутренние переживания. Типичные примеры - Достоевский и Герман Мелвилл.

Не каждый псих. роман - тяжелый. Есть, например, жанр психологического детектива - Хайсмит, Сименон, Жапризо, Буало-Нарсежак - эти авторы читаются легко и быстро и все же проделывают серьезные экскурсы в переживания героев. Легко читается, например, также психологическая проза Франсуазы Саган.


P.S. Кстати, из ваших примеров я скорее имел в виду Пруса и Шоу, чем Белля и Маркеса.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Неофитка » Ср июн 25, 2008 9:30 am

Othello
Вы пишите так авторитетно, что мне показалось, что если читали и не все на свете, то почти все :oops:
Ну слава богу, хоть Белль и Маркес реабилитированы :)

Я согласна, что тяжелый психологический роман раскрывает в большой степени личности своих героев, их внутренние переживания. Но не согласна, что его обязательно тяжело читать.

Например, недавно прочитанный мною Уэлш "Кошмары аиста марабу" - читается очень легко, язык хороший, но какое "послевкусие" от прочитанного, в полной степени, психологический роман.

P.S. Возможно, с Шоу я погорячилась, но Прус для данной темы вполне подходит.
Неофитка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 3:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Тяжелый психологический роман

Сообщение Nelly » Ср июн 25, 2008 11:28 am

Мария писал(а):Подскажите. пожалуйста, девушке лет 20 какой-нить хороший психологический роман. Обязательно, чтобы был тяжелый. ( ну и современным). хотелось бы почитать что-нибудь трогающее до глубины души, очень и очень тяжёлое....


Хотите тяжелое читайте Достоевского, а если хотите очень тяжелое, перечитайте его.
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron