Проза Пушкина и Лермонтова

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Проза Пушкина и Лермонтова

Сообщение mmai » Ср дек 12, 2007 12:10 pm

Страшно признаться, но Пушкинскую прозу я ценю больше его поэзии. Замечательный слог, лаконичное изложение. Фактически, проза на современном русском литературном языке тоже началась с него.
Что касается Лермонтова, то, думаю, проживи он дольше, стал бы величайшим прозаиком. Такое мастерство и психологизм в двадцать с небольшим - явление удивительное.
А что вы думаете о прозе наших гениальных поэтов?
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 12, 2007 1:26 pm

mmai, наверное, насчет Пушкина соглашусь. Но - за исключением "Евгения Онегина". Он для меня - лучшее у Пушкина.
И о Лермонтове ты тоже совершенно верно говоришь. Не каждому дано так чувствовать людей в столь молодую пору.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Ср дек 12, 2007 4:55 pm

Да у Пушкина действительно великолепная проза. Думаю, что возможно предположить, что многие из его созданных им героев позже воскресали в произведениях других русских классиков. А ещё очень поражает многообразие характеров его героев. По сути дела, он задал все возможные направления и "точки отсчёта" для дальнейшего развития русской культуры.
Проза Лермонтова подобного впечатления не производит. Для меня Лермонтов, в первую очередь, автор стихов и поэм, замечательных по своему накалу. И в этом случае мне действительно хотелось бы представить, каковы были бы его стихи в более зрелом возрасте, ведь стихи многих известных поэтов, написанные ими в возрасте Лермонтова, ещё не предстваляют никакого интереса.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср дек 12, 2007 7:30 pm

Мне в Пушкинской прозе очень нравится слог. Язык у него кристально чистый и вместе с тем очень богатый и разнообразный, собственно как и в поэзии. Но вот сами произведения... одним словом, безделушки. Прочитал - забыл. У Пушкина больше всего ценю драматические произведения и сказки. Ну и "Евгения Онегина", конечно.

У Лермонтова - наоборот, сюжеты глубокие, даже философские, а язык слабоват, не хватает размаха, мощи. Хотя для начинающего прозаика он безусловно подавал большие надежды.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:15 pm

mmai, а я полностью с вами согласна. Поэзию вообще как-то меньше прозы люблю, любую. У Пушкина из поэзии наверно только сказки очень нравятся) а так - хорошие рассказы у него, повести, простые как 3 рубля, но задевают. Да и маленького человека пресловутого он одним из первых так глубоко затронул - темы поменял. У Лермонтова "Героя..." тоже очень ценю, психологизм и правда впечатляет. Хотя имхо, он потом расцветет, попозже, у Достоевского.
Кстати, думаю, "Евгений Онегин" в прозе бы тоже неплохо смотрелся, если его в целый роман скомпоновать. Но, согласна, в поэзии он тоже чудесно смотрится!
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Нигилист » Ср янв 02, 2008 1:37 pm

Насколько я помню, Пушкин объяснял свое увлечение прозой- отсутствием вдохновения. При всем уважении к его прозаическим произведением, все же ни одно из них с Онегиным не сравнится.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron