Писательство и графоманство

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лунь Ушастая » Вс дек 30, 2007 3:44 pm

Писанину, допустим, я и не читаю, а лишь с ней ознакамливаюсь с ней в кратком времени)) чтоб хоть знать, чем это люди так увлекаются и восхищаются...) вот ознакомлюсь - тогда и имею право говорить, что это чушь полнейшая, а так - безосновательно бы было :) писанина убивает полки в магазинах книжных! :D мне-то это как бы без разницы, но просто обидно...хотя, если подумать - каждому по желаниям)
Лунь Ушастая
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 7:36 pm

Сообщение Са_ша » Ср янв 23, 2008 2:53 am

Извлечение из эл. энциклопедии "Википедия":

"Графома́ния (от графо- и греч. μανία — безумие, исступление) — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения. Так, не имея литературных способностей, они пытаются (иногда успешно) издать свои художественные произведения, а графоманы, не имеющие научных знаний, стремятся опубликовать свои псевдонаучные трактаты. Графоманческие тенденции нередки у сутяжных психопатов или у шизоидов".


Известно, что большую часть статей в данной энциклопедии пишут непрофессионалы. Можно говорить об этом на том основании, что толкование написано субъективно.

Для меня же это слово всегда несло негативный оттенок. "...мания" -- это уже нехорошо. Кроме того перевод с греческо звучит многообещающе: "Безумие, исступление". Только со свежей головой, не впадая в крайности, можно написать что-нибудь дельное.

Крайность ни в чем не хороша.
Са_ша
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение CptNemo » Пт мар 07, 2008 3:41 pm

Са_ша
Про манию - это в точку.Слово "Маньяк" однокоренное с ним.
ИМХО, в каждом деле и не только в писательстве есть свои "...маны".
Для меня это прежде всего люди, делающие никому не нужные вещи с глубокомысленным видом и претендующие на то, чтобы дело их рук называли "шедеврами".
И не важно что они производят - книги, пирожки или джинсы.
Истина рождается не в споре, а в компромиссе
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Сообщение mr.Smoker » Вс мар 30, 2008 11:35 pm

По-моему, графоман - это тот, кого не будут читать через пятьдесят(сто, двести...) лет.
Интересуясь чужим мнением, ты ВСЕГДА рискуешь его услышать. А услышав, ты, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, должен будешь с ним считаться. /Федерик Бегбедер, "99 франков"/
Аватара пользователя
mr.Smoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 10:06 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Volkonskaya » Пн мар 31, 2008 4:54 pm

mr.Smoker
Ага. То есть, все писатели делятся на две группы - графоманы и Классики, а третьего не дано?
К примеру, Максима Горького сейчас много кто читает? Да единицы таких наберутся. И ведь вряд ли в будущем читать будут. При этом Вы можете назвать его графоманом?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Пн мар 31, 2008 5:04 pm

Volkonskaya

Максим Горький - безусловно классик. После Чехова он самый известный русский драматург во всем мире. Песни о Соколе и о Буревестнике также будут всегда входить в школьную программу.

А вообще, графоман и классик - понятия непротиворечивые, как доказывают, например, примеры Льва Толстого и маркиза де Сада.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн мар 31, 2008 5:25 pm

Othello
А Толстого-то за шо??? :shock:
Так я и не говорю, что Горький не является классиком. Безусловно, это так. Но в настоящее время он, к сожалению, не востребован.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Othello » Пн мар 31, 2008 6:17 pm

Volkonskaya

Пьесы Горького сейчас много ставятся в Европе. Уверен, что они вернутся и на русскую сцену.

А насчет Толстого - я уже давно говорил, что считаю его откровенным графоманом, да и не я один. Примитивный язык, небольшой словарный запас, ученическая техника письма...

Подробности здесь:
http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Са_ша » Пн мар 31, 2008 6:24 pm

Примитивный язык, небольшой словарный запас, ученическая техника письма...


Неправда. Язык толстого очень гибок. От произведения к произведению он рос непрерывно, это чувствуется. Я с вами никогда не соглашусь, несмотря на то что не страдаю "толстоманией" или каким-нибудь культом личности.

У вас в совершенстве получается критиаовать Толстого, Пушкина (что последний, мол, негений), а сами вы что сделали для русской литературы?

Спасибо.
Са_ша
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Вт апр 01, 2008 12:24 am

Са_ша
Во первых не надо мне совать в рот собственных суждений. В отношении Пушкина я с Вами никогда не соглашусь. Пушкин - гениальный поэт и драматург.

А насчет русской литературы, я ее хорошо знаю и в этом моя заслуга и заслуга моих учителей. По моему, этого вполне достаточно.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Странник » Вт апр 01, 2008 10:56 am

Othello
Справедливо, особенно по приведённому рассказу. Но, честно говоря, для меня это лишний раз стало подтверждением того, что отличие писателя от графомана далеко не только в профессиональности его стиля. Кроме того детальному рассмотрению были подвергнуты только очевидно слабые стороны его творчества, всё остальное было практически полностью проигнорировано. Для меня гениальность Толстого как раз и состоит в том, чтобы достигать головокружительных высот несмотря на казалось-бы очевидные правила хорошего стиля и весьма "незначительный словарный запас".
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron