Пауло Коэльо

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение mmai » Ср сен 17, 2008 11:41 am

Нигилист писал(а):Тут одна профессорша-психолог рассказала, что многие ее студенты и она сама используют книги Коэльо для гадания, как раньше библию кое-кто использовал. То есть, когда ей плохо, смятение, грусть и т.п.- она раскрывает Коэльо на какой-нибудь странице, читает попавшуюся на глаза фразу и использует ее как подсказку из космоса.


А Беттередж из "Лунного камня" использовал так "Робинзона Крузо". :wink:
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение kpynuk » Вс сен 21, 2008 12:26 am

хм, ну такой конформистский писатель. возможно даже не писатель, а бухгалтер. неподдельная лесть обывателю, каждому из нас)
всё будет завтра)
Аватара пользователя
kpynuk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:03 am
Откуда: Москва

Сообщение леник » Сб окт 04, 2008 7:55 pm

Прочла Дневик мага и Алхимик. Особой лёгкости языка не нашла, книги какие-то нравоучительные и словно претендуют на истину в последней инстанции. Для того, чтобы прочитать один раз мне их достаточно, перечитывать бралась и откладывала- не могу, скулы сводит.
И вообще не люблю когда меня жить учат.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение George)S » Сб окт 25, 2008 11:39 pm

mars писал(а):Странник
Кому нравится в ресторане шикарном отобедать,
а кому - в Макдональдс ходить.
И те и другие по-своему правы.
Так и с литературой.
Все зависит от умственного развития человека,
уровня его культуры и
его духовных потребностей.

Не могу согласиться. Место обеда зависит от доходов человека. Вряд ли тот, кто может себе позволить ширакный ресторан, пойдёт в Макдональдс. Да и тот, кто не может, соответственно обедая в Макдональдсе, понимает, что это не шикарный ресторан со всеми вытекающими последствиями. Если не понимает, то или не видел лучшего, или решил заняться самообманом. В случае же с литературой, финансовый фактор отсуствует (кроме каких-нибудь очень редких книг).

Другое дело, что, по моему убеждению, хороших и плохих книг не существует. Существуют "хорошие для" и "хорошие, по мнению". И классика хороша тоже всего лишь "по мнению", пусть по общепринятому. Книга должна резонировать с читателем, отвечая его потребностям. На уроках английского в младшей школе почему-то читают не Шекспира, а всякие "fish on the dish". Или менее натянутый пример - кому-то нравится Камю, кто-то его терпеть не может, но обожает того же Шекспира. Сравнивать этих двух писателей было бы неблагодарным делом... Тем более, что никогда никакая формальная литероведческая оценка качества и значимости не будет интересна читателю.
В сущности, Искусство - зеркало, отражающее того, кто в нём смотрится, а вовсе не жизнь. (Оскар Уайлд)
George)S
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:18 pm
Откуда: Kyiv

Сообщение SURYA » Вт ноя 04, 2008 7:09 pm

Когда Коэльо только появился на горизонте современной литературы, обретая первых своих читателей, а потом дошёл до зенита, когда читали его уже миллионы, - я намеренно игнорировала этого раскрученного автора. Чуть позднее ради интереса прочитала все его книги. Первые - "Алхимик" и "Вероника решает умереть" понравились... Последующие разочаровывали: он слишком повторяется. Его книги об одном и том же, только сюжеты разные. Этот автор не открыл для меня ничего нового: в его книгах только то, что я и так знала, только несколько другими словами.
Последнюю нашумевшую его книгу не читала. Не хочу тратить попусту время, - его слишком мало для повторений...
Все мы в зеркале славные... (Z)
SURYA
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 7:46 pm
Откуда: Киев

Сообщение lafee » Чт дек 25, 2008 11:06 am

Да согласна Алхимик супер! До последних страниц держит тебя в оцепении.... Последняя книга мне тоже понравилась, но меньше Алхимика!
Аватара пользователя
lafee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 9:37 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Apple » Чт дек 25, 2008 4:50 pm

lafee
Последняя - это какая? :)
Аватара пользователя
Apple
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:40 pm
Откуда: Томск

Сообщение lafee » Пт дек 26, 2008 12:57 pm

Мактуб. Не знаю, но больше книг новых вроде не выходило! Или я ошибаюсь??
Аватара пользователя
lafee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 9:37 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Volkonskaya » Пт дек 26, 2008 4:45 pm

Или я ошибаюсь??

Не дай Бог!
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение lafee » Сб дек 27, 2008 12:54 pm

=) Согласна!!!
Аватара пользователя
lafee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 9:37 pm
Откуда: Алматы

Сообщение Volkonskaya » Сб дек 27, 2008 12:56 pm

А по-моему Вы меня не совсем так поняли )
Ну да не суть важно ))
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron