Владимир Набоков

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Владимир Набоков

Сообщение beinahe pessimista » Вт июл 31, 2007 11:30 am

Очень сильно люблю этого писателя. Пожалуй, один из выдающихся творцов в литературе XX века. Его сравнивают с разными писателями, даже с Кафкой (особенно произведение "приглашение на казнь"), но всёже он глубоко самобытная личность.
Тяжёлая судьба и... неоднозначная жизнь и творчество Набокова представляют для меня огромный интерес.
Хотелось бы услышать, как Вы относитесь к Набокову: что читали, что нравится (не нравится), что интересного знаете из его жизни?..
Да, забыл совсем, Набоков ещё писал стихотворения. Хотя, конечно, по уровню мастерства его поэзия слабее прозы, но всёже:

Бывают ночи - только лягу,
в Россию поплывёт кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею -
вот-вот сейчас пальнёт в меня -
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснётся тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звёзды, ночь расстрела,
и весь в черёмухе овраг...
beinahe pessimista
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 7:44 pm

Сообщение mmai » Вт июл 31, 2007 1:53 pm

Не могу сказать, что с восторгом отношусь к творчеству Набокова. У него прекрасный литературный язык, но вот сюжеты и их развитие... Не помню кто сказал о Набокове: "Хороший писатель, только вот писать ему не о чем". Это, конечно, резковато, но в какой-то степени верно.
Читал у него "Приглашение на казнь" и "Защиту Лужина". Первая - действительно что-то кафкианское. Что касается второй - приятно, когда о шахматах пишут со знанием дела, не по-дилетантски. Интересно, он имел в виду кого-то из реальных шахматистов или Лужин - плод авторской фантазии? Я, по крайней мере, подходящей кандидатуры не нашёл...
Интересное из жизни? То, что он интересовался энтомологией, собирал бабочек, думаю, широко известно. А ещё Набоков занимался шахматной композицией и даже говорил, что шахматы в какой-то степени заменяют ему музыку (к которой он был равнодушен).
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение beinahe pessimista » Чт авг 02, 2007 2:14 pm

mmai
благодарю за информацию!..
Вот только у меня вопрос - почему вы полагаете, что ему не о чем было писать?.. по-моему, изгнание из родины и скитание по Германии и Франции достаточная тема. Взять его произведения тех времён - скажем, тот же рассказ "поход в музей"...
Но у каждого, конечно, свои пристрастия в литературе.
beinahe pessimista
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 7:44 pm

Сообщение mmai » Чт авг 02, 2007 3:07 pm

beinahe pessimista
Может, сказано слишком резко. Но содержательное наполнение его книг, на мой взгляд, не дотягивает до уровня собственно текста.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эдме Исмус » Вс авг 05, 2007 12:21 am

согласна с mmai. Да, у Набокова великолепный стиль, безупречные в своей логичности сюжеты, но его произведения абсолютно безыдейны, о какой-либо морализованности и говорить нечего. Высказывание насчет того, что ему было не о чем писать, не относится к его биографии, а относится к его, так сказать, душевным воозможностям как писателя, которые, с моей точки зрения, были весьма скудны. Его творчество не заставляет читателя задуматься, а ведь первичная цель всех писателей - донести что-то важное до читателя. Либо у Набокова это не получалось, либо он к этому не стремился (что врядли возможно).
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Regina » Пн авг 06, 2007 8:27 am

Эдме Исмус
А ты всегда ищешь в книгах идею или мораль?
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эдме Исмус » Пн авг 06, 2007 9:45 am

Reginaкак правило. Конечно, я могу почитать что-то только из-за захватывающего сюжета или стиля, но это произведение ничего не оставит в душе после прочтения, а потом и вовсе забудется.
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Regina » Пн авг 06, 2007 10:18 am

Эдме Исмус
Помню, мне как-то раз попалась книга - интервью, лекции и выступления Уильяма Фолкнера, и я поразилась, до чего же его взгляды на литературу и вообще на творчество совпадают с моими. Среди прочего он говорил, что никогда не пишет книгу ради какой-то идеи. Идея - это для религиозных реформаторов, для лидеров политических движений; писателя же прежде всего должна интересовать борьба человеческого сердца с самим собой. "Только об этом и нужно писать. Только это стоит труда и мучения". Не знаю, как ты, а я считаю, что тут Фолкнер попал в самую точку. Мораль же вообще вещь довольно искусственная, постоянно меняющаяся в зависимости от времени и места действия, так что писатель, поэт, художник дожен быть не моральным и не аморальным, а, так сказать, ВНЕморальным - чтобы не впасть в занудство и не забыть о главном. О борьбе человеческого сердца с самим собой.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пн авг 06, 2007 10:59 am

Regina
"Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит". У каждого писателя, наверное, свои взгляды на то, для чего он пишет, что важнее.
А борьба человеческого сердца (или разума) с собой - чем не идея? Допустим, Достоевский фактически только об этом и пишет. Но его романы никак не назовёшь безыдейными.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пн авг 06, 2007 12:39 pm

mmai
Думаю, мы просто разный смысл вкладываем в слово "идея". Борьба человеческого сердца с самим собой и внешним миром - это, скорее, тема. Достоевский только об этом и пишет - согласна! "Каждый пишет, как он дышит" - согласна! Но для меня "идея" - это что-то абстрактное, не имеющее отношение к внутреннему миру человека. Что-то холодное, жестко заданное, некий категорический императив.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эдме Исмус » Пн авг 06, 2007 2:51 pm

Считаю, что хороший писатель не просто описывает "борьбу человеческого сердца с самим собой", но и делает далеко идущие выводы , которые и представляют интерес для меня как читателя.
Аватара пользователя
Эдме Исмус
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 5:52 pm

Сообщение Regina » Пн авг 06, 2007 3:08 pm

Эдме Исмус
Но выводы каждый делает самостоятельно, причем совершенно разные даже по следам одной и той же книги. Зачем тебе чужие выводы?
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta_M » Пн авг 06, 2007 11:47 pm

Про выводы и мораль - это два разных подходов к литературе. Я как раз не отношусь к тем, кто ищет в книгах выводы и мораль. Скорее для меня ценно особое состояние, настроение... Или необычный опыт.
А что касается Набокова - соглашусь, что у него замечательный стиль, но вот его сюжеты... это просто не мое :)
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Regina » Вт авг 07, 2007 8:14 am

От начала до конца я у Набокова прочитала только "Лолиту", давно, лет десять назад. Кто-то из подруг мне подсунул, как оооочень занимательное чтение. Читалось легко, но совершенно не запомнилось. То есть абсолютно не зацепило. А другие его книги начинала читать и... не могла. Скучно! Так что тоже могу сказать: не мой автор, хотя, безусловно, талантливый.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение beinahe pessimista » Вт авг 07, 2007 2:45 pm

Вот читаю ваши посты и, простите меня, не могу просто понять!
Как его можно назвать безыдейным, пустым?..
Для меня Набоков - один из глубочайших и тонких психологов в литературе. Когда я читал его рассказ "Лик" то был поражён той... силой образа главного героя. Духовные проблемы, переживания, слепота мира (камера обскура), нелепость, фальшивость мира (приглашение на казнь) и многое, многое другое!..
Извините, просто не могу понять вашу точку зрения...
beinahe pessimista
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 7:44 pm

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]