Притчи

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Притчи

Сообщение Лиза Самгина » Вс фев 15, 2009 12:42 am

О чем для вас говорят притчи? Ведь существует мнение, что причти надо уметь читать между строк, что слова в них обретают значение, совершенно несвойственное им в обычной речи. Стало быть, что такое притчи? Возможно, это зашифрованные послания древних? Кладезь духовной информации для будущих поколений, своеобразная память человечества. Притчи, рассказанные Христом, остались в Библии - книге, предназначение которой - стать учебником жизни для человечества. Причти переводятся со множества языков и людя делятся ими. Если ты услышал занмательную притчу, первое, что хочется сделать - это поделится ею с окружающими. Так живут причти. Так они видоизменяются.
Вообще, притча - это короткий рассказ из жизни, обычно с неожиданным концом. Значит, это еще и память. Представляете себе, многовековая память человечества. Любую книгу, роман или вообще произведение литературы необходимо издать, чтобы оно пришло к людям. И только причти и стихи распостраняются от человека к человеку, от сердца к сердцу. И это есть самый верный способ оценки качества притчи. Плохие стихи не станут учить, так же и не запомнят люди плохую притчу. Чего только стоит притча о блудном сыне или о милосердии, кто их не знает? Много хороших притч, а также много хороших людей, которые деляться ими я нашла на
http://zolotze.blogspot.com/2009/01/blog-post_21.html.
Ваша Лиза Самгина
Лиза Самгина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 12:09 am

Сообщение Лин » Ср фев 18, 2009 1:44 am

Лиза Самгина, ни в коем случае, не хочу сказать ничего плохого. Просто как-то у вас слишком высокопарно получилось сказать об этом... ммм... жанре. Да и ссылку вы дали не совсем на то, что хотелось увидеть.

Рискну немного развить тему:

Два дерева

В одном лесу росли два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило:
«Если я возьму больше, что останется другим?»
Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть. Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи
не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.

«Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего», – тихо повторяло дерево вновь и вновь.
Рядом рос второй герой нашей притчи, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.

«Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь, спустя годы, я хочу отдать
в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего
солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне
эту возможность – дарить», – так говорило второе дерево.
Лин
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:10 am
Откуда: Москва

Сообщение trankvilium » Чт май 14, 2009 8:47 am

Классная притча про два дерева. Лин, спасибо.

По поводу же притч. Этот особый жанр, мне кажется, еще одна возможность достучаться до "глухих сердец" человеков (какие ужасные фразы, но главное - понято, что имеется ввиду).

Человек постоянно пытается спрятаться от мира настоящего, и вот такой подход (не просто постучать в дверь - она и так закрыта, а влезть через печную трубу, как это делает дед Мороз) оправдывает себя, сказывается элемент неожиданности!

Недаром же мастера дзен активно пользуются притчами.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am

Сообщение CptNemo » Сб май 30, 2009 12:19 pm

С мастерами дзен все ясно - это у них такой стиль общения.
Мне же больше нравится, когда притча идет безо всякого указания, что это притча. Например, "Курочка Ряба" или "Колобок". Так, вроде, бред сивой кобылы, сказка для маленьких перед сном. Вот только если, не дай Бог, поискать смысл, справедливо решив, что глупость не может жить веками, то и понимаешь, что это на самом деле.
Истина рождается не в споре, а в компромиссе
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Re: Притчи

Сообщение trankvilium » Пт май 18, 2012 9:08 pm

Вот, кстати весьма необычные притчи - http://hkp2.narod.ru/pritchi.html.
Как утверждает автор - они специально для мастеров (учителей).
Притчи весьма оригинальные и некоторые мне очень понравились - "Цена пыли", "Помои, а не чай", "Болтливые сандалии", "Цена пыли", "Мешок с ответами".

Вот, например, притча "Цена пыли":

Мастер Цзин считал, что та истина, которую можно узнать из книг, столь же ценна, как и пыль под ногами.

- Настоящая истина должна быть живой, как человек, который ее произносит, - говорил мастер Цзин.

Но при этом в комнате мастера Цзина книг было даже больше, чем в монастырской библиотеке.

Однажды мастер Хэй пришел к мастеру Цзину, стал хватать книги и выбрасывать их на улицу.

- Что же ты делаешь? – воскликнул мастер Цзин.

- Избавляюсь от пыли, - ответил мастер Хэй, не отрываясь от дела.

- Тогда в первую очередь тебе нужно выбросить меня, - сказал мастер Цзин.

Тут мастер Хэй остановился и задумчиво нахмурил брови.

- Ты прав, - сказал он наконец, - нужно сразу выбросить весь мир.

И мастер Хэй выскочил наружу и побежал прочь.

- Стой, - окликнул его мастер Цзин, - за такое важное дело нельзя браться, не выпив чаю.

Мастер Хэй вернулся в дом. Мастер Цзин налил в чашку чай, но не стал давать ее гостю, а подошел к окну и выплеснул чай на растущие за окном цветы.

- Там была лишь пыль, до тех пор пока я не пристрастился пить чай, - сказал мастер Цзин.

- Уже дважды в твоем доме меняется цена пыли, - покачал головой мастер Хэй, - и теперь я даже не знаю, как быть.

Мастер Цзин облегченно вздохнул.

- Похоже, я только что спас целый мир.
Аватара пользователя
trankvilium
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 9:39 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Стриптиз - услуга, какую реализуют самые роковые шалавыПятигорска http://pyatigorsk.prostitutki.surf/striptiz/, изведайте все услуги и определите какая улетней, ну и естественно подайте идею друзьям.