Эрнест Хемингуэй

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Эрнест Хемингуэй

Сообщение Странник » Вт мар 25, 2008 4:49 pm

В одной из соседних тем упоминали Хемингуэя. Мне очень интересно узнать отношение участников форума к его личности и творчеству.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение CptNemo » Вт мар 25, 2008 5:36 pm

Еще в отрочестве прочитал его "Старик и море". Был поражен до глубины души. Самое интресное, что я не смог ни тогда ни сейчас определить, что же мне так запало в душу.
После я попытался читать другие его произведения и, често говоря, не понял, почему Хемингуэя считают таким великим. Не понимаю этого и по сей день.
Истина рождается не в споре, а в компромиссе
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Сообщение Нигилист » Вт мар 25, 2008 7:43 pm

Один из любимейших авторов. Первой прочитал "Фиесту", а потом и все, что он написал вообще. Симпатию вызывают даже поздние романы Хемингуэя, хотя они заметно хуже "Оружия", "Фиесты" и "Колокола"
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Amadei » Вт мар 25, 2008 10:31 pm

Нигилист
Неужели нашлась тема,в которой мы не будем спорить? :shock:
Помимо перечисленных очень люблю "Острова в океане" и рассказы.
У меня даже стишочек был короткий, типа как мало надо для счастья-пачка сигарет и ночь за книгой Хемингуэя.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение mars » Вт мар 25, 2008 11:59 pm

Внучку жалко.
Хотела жить как дедушка,
и кончилось все так же - самоубийством.
Ну его...
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Нигилист » Ср мар 26, 2008 1:22 pm

Неужели нашлась тема,в которой мы не будем спорить?
Споры у нас мировоззренческие, а не художественные. Так что в этом топике можно и посоглашаться друг с другом. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Странник » Ср мар 26, 2008 2:50 pm

В весьма юном возрасте с упоением прочитал "Старик и море", затем пытался браться за рассказы... Не могу сказать, что сильно нравилось или наоборот, но как-то всё по настроению... А вот когда несколько лет назад прочёл "По ком звонит колокол", понял, что в первую очередь в сочинениях Хемингуэя мне импонирует его потрясающая способность к "живому" изображению, не знаю, как можно по другому это назвать. Хотя само его творчество, как мне кажется, имеет некоторые ограничения, рамки, за которые оно не может прорваться. Из его биографии, в частности, известно, что "Колокол" стал пиком его творчества, и, в дальнейшем, он уже никогда не мог превзойти этот уровень. Можно ли сказать, что "Колокол" стал максимально возможной вершиной, которую мог достигнуть Хемингуэй в своём творчестве?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Ср мар 26, 2008 3:18 pm

mars
Внучку жалко.
Хотела жить как дедушка,
и кончилось все так же - самоубийством.
Ну его...

Причем здесь внучка? :o
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Ср мар 26, 2008 8:31 pm

А я вот до сих пор считаю "Фиесту" лучшим его романом. Наверное виной тому моя былая юношеская впечатлительность.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение freken » Вс мар 30, 2008 9:41 am

Хм, интересно.
Мне вот Папаша Хэм категорически не пошел. Просто никаких сил не было читать, хотя бралась за разные его книги в надежде, что хоть что-то осилю, пойму... Я же не хочу запираться в своей неприязни.
А посему кидаю клич ценителям: объясните мне, чем он хорош!
Я, конечно, читала что-то про его "знаменитый телеграфный стиль", который ставится ему в заслугу, но мне кажется, что это только по-английски может хорошо звучать, может, грамматический строй позволяет или длинных слов в нем меньше, чем в русском или еще что...
Потому что когда я читала эти "телеграфные" предложения, я сразу вспомнила, как шестиклашкам давала олимпиадное задание:
текст из сказки про Айболита (Жил-был доктор. Он был добрый. Звали его Айболит.) нужно было объединить в одно связное предложение.
Шестиклашки справились. А Хэмингуэй не захотел. Чего-то он хотел добиться, только я не поняла, чего.
Объясните, люди добрые!
freken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:49 pm

Сообщение Странник » Пн мар 31, 2008 10:40 am

Насчёт стиля не могу что-либо сказать. Честно говоря, меня не особо интересует техника того или иного писателя. На основании собственного чутья я сам решаю, насколько автору удаётся отобразить реальность. «Рубленый слог» Хемингуэя, на мой взгляд, представляет собой неплохие картины действительности для русского языка в равной степени, как и для английского. Хотя опять таки, именно стиль Хемингуэя сразу же отсекает определённое число читателей. Особенно тех, кто не согласится пожертвовать красочностью и глубиной образа ради «простоты» и «наглядности».
Помимо этого все его сочинения пропитаны силой и героизмом, что не может не привлекать на первых порах. Хотя, правда, мужественность подчас становится слегка натужной, назойливой, и, извиняюсь за неуместный юмор, не всегда нужной. Герои Хемингуэя – весьма односторонние персонажи. Но это, опять таки, необходимые издержки его стиля вкупе с художественным видением и мировоззрением Хемингуэя. Ограниченность его взглядов, возможно, и привела к трагическому и нелепому концу. Однако, думаю, что многие со мной не согласятся…
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmai » Пн мар 31, 2008 11:58 am

Странник писал(а):Помимо этого все его сочинения пропитаны силой и героизмом, что не может не привлекать на первых порах. Хотя, правда, мужественность подчас становится слегка натужной, назойливой, и, извиняюсь за неуместный юмор, не всегда нужной. Герои Хемингуэя – весьма односторонние персонажи. Но это, опять таки, необходимые издержки его стиля вкупе с художественным видением и мировоззрением Хемингуэя. Ограниченность его взглядов, возможно, и привела к трагическому и нелепому концу. Однако, думаю, что многие со мной не согласятся…


Соглашусь с этим.
Никогда не восхищался Хемингуэем, даже в юности. Возможно, мне просто не близки его герои.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение freken » Ср апр 02, 2008 6:56 am

Странник, данке. Теперь все мне ясно.
Я вспомнила: он действительно по жизни страшно выпендривался, хотел казаться таким брутальным мачо, это у него из детства проблемы были (его мама в платьица наряжала). Отсюда и натужность мужественного героизма.
Что касается лично меня, то мне героически брутальный пафос всегда претил. Это категорическое фи! Писатели без чувства юмора мне никогда не были интересны.
freken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:49 pm

Сообщение Нигилист » Ср апр 02, 2008 1:54 pm

то мне героически брутальный пафос всегда претил.
Это ты про его добровольное участие в трех войнах?
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение GGNB » Чт апр 03, 2008 1:14 am

А мне нравится "Прощай, оружие" мощная книга.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]